Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: фазофильтровый?

  1. #1
    Аватар для zak
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Россия Крым
    Сообщений
    463
    Позывной
    R6KAK

    фазофильтровый?

    Уважаемые НАМы!
    читая, смотря и пытаясь паять кое что из того, что обсуждается в темах форумов посвященных прямому преобразованию и не только, предположил, нельзя ли сделать так:
    - первый смеситель на ключах 74НС4053 - с фазовращателем по несущей (типа 74АС74), далее фазовращатель 2-го или 4-го порядка по ПЧ (допустим 8,867кгц), несложный кварцевый фильтр (на 4 кварца может быть даже с изменяемой полосой пропускания), после чего детектор-модулятор с фазовращателями в цепи сигнала по ПЧ и НЧ, далее все что необходимо...
    тракт може быть полностью реверсивным либо нет, в зависимости от того, какой будет НЧФВ, - на ОУ, LC, RC и т.д.
    Интересно, будет ли иметь такой тракт преимущества в подавлении несущей и лишней боковой и насколько? Подобные схемы есть на форумах СКР с применением ЭМФ, но там фазовращатели только в первом смесителе. Да и найти хороший ЭМФ есть проблема, кварцевый фильтр на 4 кристалла настроить вроде бы несложно.
    Поделитесь мнением будь ласка!
    P.S. убедительно прошу не пинать больно новичка, если сморозил глупость...


  2. #2
    Аватар для zak
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Россия Крым
    Сообщений
    463
    Позывной
    R6KAK
    ну раз теория никого не интересует, как только допаяю, выложу схему...
    Чем больше человек ленив, тем больше его труд похож на подвиг...

  3. #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    не совсем понял целесообразности такого построения. во первых получается достаточно сложно. во вторых непонятно зачем. по порядку
    1. цифровой фазовращатель по первому гетеродину потребует учетверенной частоты. чем будем стабилизировать частоту?
    2. применение фазового метода в первом смесителе даст подавление зеркального канала. это оправдано при низкой пч (например 500кгц). но при такой высокой пч как 8.8 зеркалка и так будет отстоять достаточно далеко и подавится в дпф

    имхо более целесообразно подумать немножко в другую сторону. пч оставляем достаточно высокую. первый смеситель обычный. никаких там фазовращателей. фильтр простенький 4х кристалный оставляем. после фильтра делаем демодулятор на ключах. второй гетеродин фиксированный на учетверенной частоте (~35мгц). дальше или фазовращатель или полифазер. кому как больше нравится.
    плюс такого решения - можно перекрыть все бенды с достаточно простым гетеродином (в случае классического ТППП для 28мгц гетеродин должен работать на частоте 120мгц)

  4. #4
    Аватар для zak
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Россия Крым
    Сообщений
    463
    Позывной
    R6KAK
    Андрей спасибо за мнение, обязательно учту!
    С двумя фазовращателями палку я конечно перегнул, сам уже понял.
    Но все же думаю оставить фазовращетель по ПЧ после первого смесителя. В качестве первого гетеродина - синтезатор (например UT2FW), там как раз можно снимать сигнал с выхода с разным делением. Но можно сделать и ГПД с высокой частотой и опять же делителем. (У меня что то подобное на макетке уже работает). Далее
    ПЧ тракт такой же как в портативном трх UT2FW (первый каскад на КП 903+ КФ на 4 кварца с перестраиваемой полосой + аналогичный каскад на полевике. Далее демодулятор - детектор на ключах. То есть смеситель с фазовращателями берет на себя и функцию основаного кварцевого фильтра. Реализуется он 74HC4053 + 74HC74 Тракт получается реверсивным и в принципе несложным. Как думаете?
    Чем больше человек ленив, тем больше его труд похож на подвиг...

  5. #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    думаю нормально. только перестраиваемая полоса здесь "от лукавого" как мне кажется

  6. #6
    Аватар для zak
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Россия Крым
    Сообщений
    463
    Позывной
    R6KAK
    Ну и паяльник мне в руки...
    На выходных если не буду занят, чего напаял нарисую и выложу на обозрение.
    Чем больше человек ленив, тем больше его труд похож на подвиг...

  7. #7
    Цитата Сообщение от zak
    не буду занят, чего напаял нарисую и выложу на обозрение.
    Ждём.
    Wik, ех un7QT@@@

  8. #8
    Аватар для zak
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Россия Крым
    Сообщений
    463
    Позывной
    R6KAK
    Цитата Сообщение от Vik1949
    Ждём.
    Количество "подводных камней" оказалось раз в 10 больше ожидаемого.
    Прошу прощения за поспешные обещания, но результат будет однозначно.
    С ув. Артур
    Чем больше человек ленив, тем больше его труд похож на подвиг...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ФАЗОФИЛЬТРОВЫЙ TRX
    от Владимир(UN7TAE) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 274
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 04:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •