Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 27 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 261

Тема: вопросы по строительству лампового Rx

  1. #1

    вопросы по строительству лампового Rx

    Задумал неспешно построить ДВ\СВ\КВ (даст Бог и УКВ) SSB/AM ламповый приемник.
    Подсказали линк на - http://hamradio.online.ru/ftp3/G2DAF_MK3.djvu
    Здесь обратили внимание на 2ух тактность и симметричность включения ламп. Ок, думаю взять отсюда эти схемные решения - вход- 2х усилитель и смесители, УПЧ, регулировки RF и IF усиления.
    1. лампы на входе и упч тут - PCC189, ECC88, ECC85 - это триоды, и 6BA6 - пентоды УПЧ. Ну и есть еще 12AX7 - триоды для предусилителей. 189 - выбраны т.к. имеют изменямую мю характеристику, управляются АРУ, и могут менять усиление резистором в катоде (RF gain).
    Стоит ли искать именно эти все лампы? Мне подсказывают, что наши
    Триод на входе (6с17к) например, это высокий ДД, низкий шум ,
    а Пентод в УПЧ (6к4п), реальная АРУ с ПОЧТИ неизменной нелинейностью каскада и хороший Ку. Может именно так и поступить? схемные решения выше (2х тактность), а лампы наши.
    Как еще лампы посоветуете? Сейчас просто хочу определиться примерно со схемой и начать собирать все что нужно.
    2. Планирую сделать с 2ным преобразованием, 1я ПЧ в районе 50Мгц, с применением кварц фильтра серии ФП2П8-438,
    вторая ПЧ либо 455, но почемут больше склоняюсь к ЭМФ на 500 с переключением кварцев в опорнике для LSB/USB.
    3. Еще, есть идея сделать цифр синтезатор, в качестве контроллера м/с - LC72137, а в качестве ГУН - генератор из выше означеного приемника на 6BA6 пентодах где второй пентод как катодный повторитель.
    Какие будут еще советы или отсоветы. )


  2. #2
    Аватар для SergeyV
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Белгородская обл. KO81WH
    Сообщений
    903
    Позывной
    ex UA3ZCP, ex UA3ZHS
    А не хотите посмотреть на это?
    Кое что можно изменить, в частности применить ЭМФ вместо ФСС и будет, наверняка, не хуже.

  3. #3

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    947
    Позывной
    UR4QRC
    Вот и прошло десять лет! Как один день. Интересно, удалось автору реализовать в металле свою задумку? Или так,поговорили и все?

  4. Спасибо от kvn, UR4QBP, UR5VHO, UR5ZQV

  5. #4
    Одиночный триод хотя и имеет малые шумы, но имеет и очень низкий коэффициент усиления, всего единицы, поэтому на входе лучше применить каскодную схему. Для этого подходят двойные триоды 6Н23П или 6Н24П. Шумы небольшие, но коэффициент усиления порядка 30.

  6. #5
    Очень дельный совет для ТС. Думаю он им воспользуется

  7. #6
    Цитата Сообщение от Windk Посмотреть сообщение
    Как еще лампы посоветуете?
    Желательно вместо лампы 6К4П использовать лампу 6К13П. У нее шумы значительно меньшие и коэффициент устойчивого усиления значительно больший из за большей крутизны анодно сеточной характеристики. А для детектирования сигнала SSB в приемнике РПС я применял лампу 6Ж2П. Катод, управляющая сетка, экранная сетка - индуктивная трехточка - гетеродин. Сигнал на третью сетку. В аноде небольшой дросселек, заземленный конденсаторами емкостью по тысяче пикофарад, для подавления сигнала гетеродина и нагрузочное сопротивление порядка 50 - 200 килоом с которого снимал сигнал на УНЧ. Через небольшое реле переключал сигнал на УНЧ с амплитудного детектора и с детектора SSB, так как приемник не позволял установить для этих целей тумблер.

  8. #7
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    Вот и прошло десять лет! Как один день. Интересно, удалось автору реализовать в металле свою задумку? Или так,поговорили и все?
    Надо бы ещё откопать старых тем и поумничать

  9. #8
    А вообще зачем лезть в такие дебри. На мой взгляд вполне достаточно взять за основу классическую схему ламповых приемников высшего или первого класса 50-х годов, добавить укв или фм диапазон и второй гетеродин для приема ссб сигналов. Чувствительности там вполне достаточно. Я по этому принципу и сделал себе ретро приемник, мечту своей юности.

  10. #9
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от Scover Посмотреть сообщение
    вполне достаточно взять за основу классическую схему ламповых приемников высшего или первого класса 50-х годов
    А лучше классическую схему 30х годов?... И одну ПЧ 465кГц, а лучше 110кгц ? ,и при этом качественно принимать в SSB радиолюбителей на 10ти или 20ти метровом диапазоне? А УКВ -ФМ вещание ? Для этого нужно построить отдельный тракт ПЧ ,а не лепить двойные контура в аноды ламп ПЧ. Да и чутья и стабильности гетеродина не хватит на верхних диапазонах.А зеркалку куда деть? Может лучше -по человечески?
    Последний раз редактировалось UV5EVY; 08.02.2018 в 21:26.
    73! Валерий.


  11. #10

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Интересно, по какой схеме ТС собирался включать 6С17К в УВЧ? Напомню, у этой лампы один вывод накала соединён с катодом. И ещё вопрос, где можно найти значение эквивалентного сопротивления шумов для этой лампы? Мне найти не удалось.
    То, что 6С17К довольно успешно в замшелые уже годы применяли в УКВейных конвертерах, сейчас мало о чём говорит... Может кто развеет мои сомнения? А то признаюсь, я в былые годы тоже посматривал в сторону этой лампы. Штук пять в упаковке ждут своего часа
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

Страница 1 из 27 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  3. Питание лампового усилителя мощности
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 21:59
  4. Компоновка лампового усилителя (стойка)???
    от francua в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.07.2008, 10:54
  5. Входное сопротивление (импеданс) лампового УРЧ на пентоде?
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 00:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •