Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 261

Тема: вопросы по строительству лампового Rx

  1. #21
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    я этот приёмник не крутил, но ВСЮ тему перечитывал и собрал. посмотрите на схему автора, особенно каскады 2-й ПЧ, как там запитана вторая сетка и с рекомендаций автора, на мои куски схем. найдёте различие.
    во первых смеситель на нувисторах не даст ожидаемой чувствительность, во вторых - детектор будет работать, но не совсем. я проганял лампы по методике автора.
    у себя на схеме я прописал измерения напряжений в каждой точке, значит это говорит о том, что приёмник доведён до ума в моём варианте полностью. авторский вариант хорош, при условии ТОЧНО-СЛИЗАННОЙ элементной базы. проверено и повторено не раз.
    мой учитель, лет 35 назад всегда говорил "ВЧ схемы, ВСЕГДА будут работать на бумаге"
    пускай топикстартер собирает исходный вариант, а после повторит мои блоки и сравнит, где нужно, а где не нужно попотеть.
    очень хотел посмотреть таблицу побочных и поражёных точек в авторском варианте. я такую таблицу выложил, при 3-х преобразованиях, у меня вышло всего 9 точек от 30 кГц до 30 МГц, ни одна из них не выпала на любительские диапазоны, причём большинство благодаря синтезатору частот. вот так то.
    самое обидное, что вы только крутили, но не собирали этот приёмник, а советы давать тут так много, особенно картонно-бумажных изобретателей.
    в авторском варианте рqасклад частот не совсем хорош. лучше будет выбрать первую ПЧ с частотой выше 70 МГц, скажем 75, а частоту второй ПЧ 11~12, или 11,4 МГц. тогда получим желаемый результат, и ЭМФ не нужет будет, поскольку 2 кварцевых фильтра сделают свою работу превосходно.
    в кварцевом генераторе не советую сажать кварц на экранную сетку без блокируещей ёмкость, хотя и кварц, но нагрев будет.
    значит расклад такой: ПЧ-1=75МГц ,ПЧ2=11.4МГц ,USB=10.9МГц & LSB=11.9МГц
    во второй ПЧ достаточно три 2-х конт. фильтра. все кварцы есть в магазинах.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.02.2018 в 01:01. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост


  2. #22
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    самое обидное, что вы только крутили, но не собирали этот приёмник
    Самое удивительное, что вы сейчас с какими-то претензиями обращаетесь ко мне, а не к автору. Да, я не собирал и не буду собирать этот приёмник. ПАТАМУЧТА очередной приёмник в комплект к десяткам других приёмников, которыми завалена вся моя квартира, мне не нужен.

    Вы критикуете этот приёмник, даже не слышав его работы. А я слышал его работу и также слышал все поражёнки, которых даже меньше чем у вас. И замечу, что ни одна из них также не попадает в любительские бенды. И потом, все поражёнки настолько слабы, что нисколько не мешают приёму полезного сигнала, если он оказывался на этой же частоте.
    Прежде чем критиковать чьи-то разработки, разработайте с нуля чё-нить сами. Или слабО?

    Между прочим, автор данного приёмника имеет ещё целую кучу (многие десятки) своих разработок (как любительских, так и профессиональных), среди которых три трансивера, рядом с которыми джапанский импорт нервно курит в коридоре. И замечу, весьма достойных и полезных разработок, числу которых не один десяток.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.02.2018 в 01:01. Причина: флейм

  3. Спасибо от Славин

  4. #23
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    спур если есть, то он есть, даже ооочень слабый, а не то что не мешает полезному синалу. собрав ЭТОТ приёмник, я создал свой вариант, отличный по схеме и комплектующим.на счёт своего - есть, но мне тут запрещено об этом . а мнение - не волнует, что не совпало с чьим то.
    могу задать пару вопросов, уверен, на третий или второй ответа у вас не будет.
    ВОТ ИМЕННО ПОТОМУ-ЧТО я строил , а не крутил, меня это удивило, что "Никаких доработок схема того приёмника не требует". схема в авторском варианте сырая. точка.

    параметры сегодня до фени. ни одна ручная конструкция НИКОГДА не превзайдёт японские аппараты. так автор тоже не разработал. всё "созданно"-новое с нуля, это хорошо забытое старое. короче, базарить хватит,за себя нужно говорить, а не за соседа. помогите топикстартеру или ваши реплики лишние.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.02.2018 в 01:02.

  5. #24

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    LEONID2,
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    ...ни одна ручная конструкция НИКОГДА не превзайдёт японские аппараты
    СЛИШКОМ смело и огульно, не находите?
    "Японские аппараты" тоже сильно разные бывают!..

  6. Спасибо от LY1SD, RA3PKJ

  7. #25
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    ну какие сегодня параметры, когда борьба с шумом сплошь и рядом. хотя можно взять за основу таблицу, а вот "навороченные" почемуто в таблице не фигурируют. не странно? как может быть ручной трансивер лучше, когда в совке мотали кольца для смесителей? зачем нужно смешить? в смесителе матрица используется плюс заводские ШПТ, которые руками никому не переплюнуть. знаю, сложно достать, но это то, что есть.
    кстати японские - за ними в 80-х / 90-х не гонялись? да любой хэм отложит самую крутую самопальную конструкцию, купив по сходной цене японица, а последние уже почти 40 лет работают и многие без ремонтов.

    http://www.sherweng.com/table.html
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.02.2018 в 00:54. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

  8. #26

    Восклицание Критерии.

    Если посмотреть, чем сейчас "балуются" американские или немецкие радиолюбители, то можно заметить, что в последние годы вопрос схемы стоит на последнем месте. Основные усилия уходят на дизайн, наглядность. Делают детекторные на деревянных дощечках с большими красивыми катушками. Если лампы, то обязательно наружу, чтоб было видно красивое свечение накалов. Монтаж толстыми цветными проводами. И еще раз - сама схема не имеет значения. Схему нужно выбирать из наличия деталей или твердой увереннсти, что нужные детали будут найдены, добыты или куплены. Чтобы конструкция радовала, главное внимание нужно обратить на лицевую панель и органы управления, настройка, вереньер, шкала, подсветка. Потом шасси и универсальное расположение компонентов, для возможности легкой переделки схемы, дальнейших усовершенствований. Это будет своё, родное. Тягаться с промышленными изделиями, хоть по схемам, хоть по параметрам не вижу смысла. Исторический период, когда кустарь одиночка мог сделать лучше, чем инженеры на фабрике, прошел безвозвратно.

  9. #27
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Подниму старую тему по поводу того, "чем сейчас "балуются" американские или немецкие радиолюбители"
    Не знаю насчет американских, а немецкие балуются вот такими игрушками:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	582 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	317734 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.jpg 
Просмотров:	628 
Размер:	113.4 Кб 
ID:	317735 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.jpg 
Просмотров:	606 
Размер:	151.8 Кб 
ID:	317736 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	008.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	154.4 Кб 
ID:	317737 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	011.jpg 
Просмотров:	787 
Размер:	187.7 Кб 
ID:	317739
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	014.jpg 
Просмотров:	694 
Размер:	169.3 Кб 
ID:	317740 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	015.jpg 
Просмотров:	736 
Размер:	149.7 Кб 
ID:	317742 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	023.jpg 
Просмотров:	620 
Размер:	146.5 Кб 
ID:	317743 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	024b.jpg 
Просмотров:	702 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	317744

    Схема всё-таки имеет значение


    https://youtu.be/2_-_ZCw9m04
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.jpg 
Просмотров:	1500 
Размер:	299.0 Кб 
ID:	317746  
    Последний раз редактировалось IG_58; 27.07.2019 в 17:44. Причина: Опечатка в схеме
    Игорь


  10. #28
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Банальный супергетеродин, зачем 2 преобразования? Кварцев на фильтр сейчас вагон и маленькая тележка. Первый каскад УВЧ не охвачен ни АРУ, ни РРУ,ну а 6Ж9П в УНЧ - это просто шедевр. Как ни крути, а лучше AR 88, в качестве всеволнового КВ супергетеродина хрен чего придумаешь, а ему сейчас уже 80 лет.
    Последний раз редактировалось Дробовик; 27.07.2019 в 18:43.
    Victor

  11. #29
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Может быть вы говорили о 6Ж38П?
    Да Вы правы, я уже давно не занимаюсь радио и стал забывать название ламп.
    Возраст и перенесенный инсульт уже дают свой эффект. Это конечно пентод 6Ж38П.
    У меня УВЧ был на 6Н23П, каскодная схема и 6Ж38П без смещения на управляющей сетке и я даже не прослушивал шумы приемника, а станции шли абсолютно на чистом фоне. Единственное, что нужно было делать, это подобрать напряжение экранной сетки лампы, так как ее анод при нормальном напряжении раскалялся до красна.


  12. #30

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58,
    Не знаю насчет американских, а немецкие балуются вот такими игрушками:
    Та нехай балуются чем попало, не в обиду "соседям". Я балуюсь такими:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Superregen_sh.JPG 
Просмотров:	1368 
Размер:	125.1 Кб 
ID:	317749Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Face.jpg 
Просмотров:	647 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	317750Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 010.jpg 
Просмотров:	680 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	317751
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  13. Спасибо от IG_58, Serg007, ur4qrc, UY5VD, wolf1605

Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Любителям теплого лампового звука :-)
    от er2oz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4519
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 19:41
  3. Питание лампового усилителя мощности
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 21:59
  4. Компоновка лампового усилителя (стойка)???
    от francua в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.07.2008, 10:54
  5. Входное сопротивление (импеданс) лампового УРЧ на пентоде?
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 00:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •