Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Дунай 97 v1

  1. #1
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF

    Дунай 97 v1

    Попал ко мне такой аппарат Дунай 97V1. Платы от автора а корпус самодельный и хочеться довести до нормальной работы. И вот какая проблема. Недостаточное подавление сигнала ГПД на выходе основной платы. (500ТМ131 + 2шт. 2т368 + кн8) Уровень ГПД минимально возможный, для работы. Баланс регулируеться но глубокого подавления нет. На выходе остается около 50 мВ. Транс 3 раза перематывал результат тот же. Может какие идеи?
    Михаил 73


  2. #2
    Гость
    Идеи таковы - начинаем с проверки качества примененных элементов. КН8 боится статики - как её запаивали? 2Т368 требует подбора пары идентичных транзисторов - как их подбирали и подбирали ли вообще? Уровень ГПД "минимально возможный" - это сколько? Как "щелкает" этот уровень ТМ131? Не возбуждается ли ТМ131 на входном кабеле? Какого качества кабель? Нет ли пролаза с этого кабеля? Какого качества установлены Сбл? Перематывать транс мало - как он намотан? Какая марка феррита? Какого качества ферриты? Не лежали ли они рядом с магнитом? Чем трансы приклеены к плате? Ну и действительно ли это именно частота ГПД пролезает? Анализатором смотрели?

  3. #3
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Только вчера досмотрел транзисторы были кт342е поменял на кт399 отобранные цифровым тестером по h . Изменился уровень на выходе транзисторов стал больше. Подавление осталось такое же. КН8 запаяна на панельке. Минимально возможный при котором работает смеситель, но я выставлял и 2 вольта и 2,5 и 3 по ВК7-9. С бл. - КМ Анализатора нет, еще сегодня заметил что в средней точке подавление лучше чем на обмотке связи. И еще на 14.155-14.157 большой уровень помехи даже при отключеной антенне. (ПЧ 9100) ТМ131 не возбуждаеться, Транси не клеил просто торчат на проводах 5-10 мм.Феррит 600-400нн И еще ножки КН8 7 и 15 должни висеть в воздухе?
    Михаил 73

  4. #4
    Гость
    Не, батенька. Что-то вы там неверно делаете. С этого смесителя полезного то сигнала более 150-200мВ не выстреливает, а у вас 50мВ пролезания получается. Это подавление в 10-12дБ, а должно быть не менее 40дБ. Хотя... если плата спаяна так же, как вашим земляком US5EI - http://ut2fw.cqham.ru/port/dop_zq.htm - тогда я пас...
    Копайте дальше.

  5. #5
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Не, спаяна хорошо. Я уже устал и Вас замучил. Просто нерационально выполнено размещение плат и прокладка проводов. Наверно буду делать как задумал сначала. Распаяю блоки, размещу правильно платы, а потом буду доводит до ума. Вот еще вопрос при передаче светодиоды вкл. аттенюатора и УВЧ должны светиться или нет.
    Михаил 73

  6. #6
    Гость
    Прежде, чем устанавливать платы в корпус - всегда провожу их настройку. Тогда настройка трансивера займёт всего лишь несколько вечеров. При переходе на ТХ - начинает светиться только светодиод ТХ.

  7. #7
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    О платах это правильно! Я тоже так делаю когда сам собераю, а тут вроде бы настраивали. А с светодиодами плохо. Александр я там Вам писал в личку, но наверно Вы не получили.
    Михаил 73

  8. #8
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    И вот я по новому разместил платы, теперь наводок поменьше. Но основная проблема осталась на выходе основной платы сигнал остался, его частота равна частоте ГПД, без удвоения. Не могу понять откуда он там? Анализатора нет приходиться осциллографом пользоваться. Может 500ТМ131 чего-то не так делит?
    Поделитесь идеями!
    Михаил 73

  9. #9
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от UR6EF
    И вот я по новому разместил платы, теперь наводок поменьше. Но основная проблема осталась на выходе основной платы сигнал остался, его частота равна частоте ГПД, без удвоения. Не могу понять откуда он там? Анализатора нет приходиться осциллографом пользоваться. Может 500ТМ131 чего-то не так делит?
    Поделитесь идеями!
    Здравствуйте Михаил.
    Непонятно, что Вас так напугало и особенно непонятно, что что так испугало уважаемого автора, который так быстро "умыл руки" и исчез в "нетях" . У Вас НОРМАЛЬНЫЕ результаты и НОРМАЛЬНО работающий смеситель, совпадающие и даже немного лучше авторских Помнится, в каком-то из описаний UT2FW указывалась величина остаточного напряжения гетеродина порядка 120мВ -а у Вас 50мВ ( кстати,уточните, на каких частотах или диапазонах меряли) и Вы бьете тревогу . На само деле подавление сигнала ГПД у Вас (3В/50мВ) равна 60 раз - это хорошее, чуть лучше типового , значение для примененной схемы смесителя. Остаольное додавит ПДФ - трехконтурногый как минимум на 50-60дБ.
    Если есть желание поэкспериментировать в целях снижения остаточного напряжения на выходе смесителя, а не заниматьсмя мазохизмом ,нужно будет немного переделать его схему.


  10. #10
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Спасибо за поддержку! Мерял на всех диапазонах и варирует от 50-90 мВ. А как можно или нужно изменить схему, что бы улучшить подавление?
    В принципе то , что напугало уже решено. Теперь просто хочеться улучшить.
    (Лучшее враг хорошего )
    Михаил 73

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Дунай
    от АЛЕКСЕЙ МИХАЛ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.10.2023, 09:36
  2. Голосование по теме TRX Тарасова (ut2fw) "Дунай"
    от Viktorio в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.11.2017, 11:58
  3. Валкодер для портативного трансивера "Дунай"
    от US6IQL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.05.2008, 11:18
  4. Самодельный ДУНАЙ UT2FW
    от RA0CHE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.05.2006, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •