Страница 4 из 57 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 562

Тема: Эксплуатация трансивера FT-450

Обычный ВЧ-VOX, не интересно :(

То RX3APL:

В принципе я был не прав. Возможно у меня тембр голоса не выдает
    соответствующей "плотности".. Ни "АААА", ни "ОООО" в микрофон
    не дают отклонение стрелки измерителя мощностя дальше 50 Вт.
    Но я провел эксперимент - поднеся микрофон к динамику, выдающему
    частоту 1кГц - и добился 100 Ватт на выходе.

То Serg:

А что Вы ожидали? Чем проще, тем лучше.
    Наверно лучше вообще взять сигнал управления из трансивера
    и управлять переключением прм-прд.

Цитата Сообщение от rk3td
    ем проще, тем лучше.
    Скажу иначе: проще - не всегда лучше. А эти ВЧ-воксы - еще хуже чем отдельная педаль.

Самое правильное - задействовать сигнал из специального выхода в трансивере, во первых там будут учтены моменты переходных процессов, что обережет реле от подгорания и трансивер от работы на непонятную нагрузку, во вторых не нужно никаких педалей, нажал на "грушу" микрофона и всё.

Про усилки: в нормальном, обеспечивающем долговременную работу, усилителе есть функция программируемого переключения на передачу.Это значит, что с момента поступления команды на переключение с трансивера на передачу, релюшки замыкаются в определенной последовательности-сначала замыкаются нужные цепи, потом по ним прокачивается моща. Это называется tx delay. Пример с цифровой связью, чтобы при переходных процессах не терялся пакет данных, все идет по описанному алгоритму.Еще ее называют циклограммой. В этом случае можно применять маломощные реле для прокачки большой ВЧ мощности без последствий.Что и сделано в японских трансиверах. Лень иногда дорого обходится, лучше один раз сделать нормальную коммутацию, чем осваивать профессию ремонтника.

Спасибо, "аксакал" и всем остальным за информацию по защите трансивера.
    Но есть ряд вопросов, опять связанных с моей малоопытностью в современной аппаратуре:
    1) У меня фирменный источник питания MANSON EPA-9300 (регулируемый, трансформаторный, I=30А), который "порекомендовала " фирма ICS (представитель Ясу). Получается, что мне подсунули достаточно дорогой, а по всякому импульсный лучше (в смыле защиты)?
    2) Вы писали ....между фидером и джамепром к аппарату грозозащита.
    Признаюсь, но я действительно не знаю, что такое "джамепром".
    3) А где покупают (берут) такую экзотику, как Polyphaser? Действительно, даже для пенсионера лучше потратить 200$, чем потерять аппаратуру.

Кстати немного ушли от темы...

Расскажите кто-нибудь, плиз...как он вообще?
    Я про 450-ый.
    До этого я использовал 897-ой. Очень нравился. Одно было
    неудобно - очень мало кнопочек для оперативности. Все таки
    не хватает 3-х программируемых там кнопок. И постоянно крутить
    меню приходится. Сейчас являюсь счастливым обладателем
    ФТ 2000. Все устраивает. Но необходим "полевой" вариант.
    Вот и заглядываюсь на 450-ый.....

Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от Владимир Олегович
    1) У меня фирменный источник питания MANSON EPA-9300 (регулируемый, трансформаторный, I=30А), который "порекомендовала " фирма ICS (представитель Ясу). Получается, что мне подсунули достаточно дорогой, а по всякому импульсный лучше (в смыле защиты)?
    Не жалейте о потраченных деньгах Владимир.
    Блок питания замечательный, а импульсные частенько дают достаточно сильные помехи - об этом достаточно подробно рассматривалось в теме о IC-756 PROIII.
    Александр.

Спасибо! Хоть с источником питания всё в порядке. Я его купил также для того, чтобы парралельно питать FT-2800.
    Что касется "ушли от темы", то для меня вся информация ценная. Поэтому я и открыл эту тему на форуме. Но сказать, что-либо по эксплуатации сам не могу. Как писал в начале, аппарат у меня чуть более месяца, и антенны дома демонтрированы. Всё восстанавливаю на даче. В Иркутске FT-450 ни у кого нет. Все "зубры" ждут когда я начну его по настоящему осваивать. Носил его к некоторым "ребятам" домой, у кого другие "японцы" и хорошие антенны. Пока особой разницы нет, но все "испытания" длились не более 30 минут.
    Попрежнему жду ответы на свои вопросы. Для своего старого Эфира, УМ на 2-х ГУ-50 и "веревки" (80 метров длиной) без фидера проблем при таком примитивном подходе не было.
    Удачи всем!
    Надеюсь будем обмениваться информацией по FT-450
    Владимир

To RU0SD: если Вы приобрели фирменный линейный БП, то волноваться не о чем, 30А это более чем достаточно.
    Джампер это гибкий вч кабель, который подключается к толстому и жесткому фидеру. Сейчас делают гибкую подводку к газовой плите, вот этот гибкий шланг от магистральной трубы и есть джампер.
    Полифазер не экзотика, ищите в рунете, их в мск продают по 30-50уе за шт и землю для фидера по аналогичной цене. Полный комплект примерно в 200 обходится. Кроме полифазера есть HUBERSUNNER.
    Вам нужны варинты с PL разъемами, они редки, в основном попадаются N-типа, но намучаетесь с переходниками.Как говорил товарищ Христос, ищите да обрящете.

Спасибо! И, как говорил "товарищ" Мюллер, в "Семнадцать мгновений весны" - "Ну, что ж, будем искать!" :)).
    Очень надеюсь, что это не финиш темы "Эксплуатация FT-450"!!
    Удачи Вам!
    Владимир.

Страница 4 из 57 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)