Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: ГС-35 с общим катодом - вопрос

  1. #1

    ГС-35 с общим катодом - вопрос

    Уважаемые, скажите пож-ста, кто-нибудь делал усилитель на ГС-35 с общим катодом? С возбуждением в сетку?
    А то в катод ей много надо. Или повышать до 3-3,5 кВ анодное.
    А с ОК?


  2. #2
    Лампа предназначена для работы с общей сеткой. Включив этот триод иначе, получите головную боль с возбудами и нелинейщиной. И не так уж ей много и надо. Для номинальной раскачки в катод вполне хватает 50 Вт (половина мощности большинства заводских трансиверов). А анодное 3-3.5кВ - это ее номинал. Уменьшение его - насилие над лампой. При 2кВ раскачивается линейно не больше чем до 600мА. Если Ваш возбудитель заметно меньшей мощности чем 50 Вт, то либо примените другую лампу для раскачки в сетку, либо сделайте каскодную схему с транзистором в катоде.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #3
    Цитата Сообщение от Василий
    то либо примените другую лампу для раскачки в сетку, либо сделайте каскодную схему с транзистором в катоде.
    Из других ламп есть только украинка. Не хочу. Там один накал больше 100 ватт. И экранное еще нужно.
    Анодное есть только 2,2 кВ под нагрузкой. А с транзистором - делал уже. Морока хуже чем с возбудом. Заранее гадить работу лампы не хочется.
    600 мА мне хватит. Только вот 600мА минус ток покоя ток покоя, что останется?
    Мне нужно честные 800 ватт. Но, в раскачке - есть только 40 ватт.
    Ну, кто-то же делал с ОК. Чего получилось?.

  4. #4
    Думаю, с общим катодом никто на этой лампе конструкций не делал, поскольку это ТРИОД и у него принципиально большая паразитная ёмкость анод/сетка. Конечно, можно применить сложную и переключаемую в зависимости от диапазона схему нейтрализации, но проще применить стандартную схему включения. В связи с тем, что в схеме с общей сеткой входное сопротивление каскада будет довольно мало, следует поставить на входе УМ согласующий трансформатор, а в идеале – П-контур.
    Полагаю, что ток покоя лампы, в этом случае, можно сделать довольно низким и получить желаемую мощность и с вашим трансивером.

  5. #5
    М-да. Подождем до понедельника. Может кто-то пытался.
    ГУ-5Б с ОК знаю как запускали. В 4-м районе. Там все окончилось неудачей. Раскачка в сетку не уступает раскачке в катод. Но и в параметрах на лампу указывается Кус. по сетке. Невелик чуток больше 17. Лампа то же для включения с ОС. Но, частоты ниже. Про ГС-35 в таком включении пока не слышал. И нет параметра по сетке. И вообще, анодно-сеточных и анодных х-к нет.

  6. #6
    Цитата Сообщение от ark4819
    Из других ламп есть только украинка. Не хочу. Там один накал больше 100 ватт. И экранное еще нужно.
    Анодное есть только 2,2 кВ под нагрузкой. А с транзистором - делал уже. Морока хуже чем с возбудом. Заранее гадить работу лампы не хочется.
    600 мА мне хватит. Только вот 600мА минус ток покоя ток покоя, что останется?
    Мне нужно честные 800 ватт. Но, в раскачке - есть только 40 ватт.
    Ну, кто-то же делал с ОК. Чего получилось?.
    2.2кВ х 0.6А = 1.32кВт подводимой мощности. Ток покоя тут не причем, от него зависит лишь кпд при малом сигнале. 1.32 кВ х 0.6 ( а такой кпд вполне получить суммарно с лампы и П-контура, можно и больше) = 0.79кВт. Даже если 2.2кВ х 0.5А = 1.1 кВт х на те же 0.6 = 0.66кВт. Меньше чем 0.8кВт в 1.21 раза. Сколько это децибел?
    73! Vasily, ex RZ6MX

  7. #7

    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    г. Кривой Рог, Украина
    Сообщений
    199
    Что-то на форуме в последнее время начали преобладать тенденции
    вроде " ...у меня нет ничего. Но я хочу иметь... И не просто иметь, а
    иметь много... Из ничего..."
    Alex UT4EK

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    У меня сделан РА на ГС-35Б. При 3 кв на аноде она легко отдаст вам ваши 800 ватт. при раскачке 40 вт, только по входу нужны П контура.
    Схему с ОК не пробовал с этой лампой, но думаю что с триодами это будут ,,саратовские страдания,, а не работа. Скорее всего будет такой возбуд, что его колом не перешибешь :-) Так что думаю не стоит тратить время, если конечно нет цели ,,пободаться с проблемами,, Для ОК лучше применить тетроды а лучше пентоды.

  9. #9
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от Alex UT4EK
    Что-то на форуме в последнее время начали преобладать тенденции
    вроде " ...у меня нет ничего. Но я хочу иметь... И не просто иметь, а
    иметь много... Из ничего..."
    Саша, ты прав на все 100%.
    Я тоже заметил такую тенденцию.

    73! С уважением Александр,UT4FA.
    "Жизнь Родине, честь никому!"


  10. #10

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    При 2,5 кВ на аноде ГС-35Б у меня от 100Вт качается до 0,8 - 1А(в настроенном режиме). Выходную мощность не измерял, но иногда не хватает .

    Человеку, запустившему РА на ГС-35Б по схеме с ОК, можно будет сразу ставить памятник при жизни. Во-первых, за решение сложнейшей инженерной задачи. Во-вторых - как современному Дон Кихоту.
    Автору темы-лучше потратить жизнь на изготовление усилителя с выходной мощностью 100-200 Вт,лампового или транзисторного, и Вам его одного хватит для начала, а потом сделаете на ГС-35Б с ОС. И 90% связей будете проводить на 100-200 Вт, если есть антенны.
    А если их нет, то и 35-я плохо помогает. Проверено.
    73! Виктор UA9OC

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •