Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 47 ПерваяПервая ... 202728293031323340 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 468

Тема: Эфир-М превратился в Эфир-М2

  1. #291
    Я недавно покупал в 6м районе тоже для Эфира М, поищите контакты, в Ростовской области кто то ими тогрует
    https://www.radioclub76.ru/ 73! de RC3M Дмитрий


  2. #292
    А не подскажите как его там прицепить, я так понял там нужно 3-от входа использовать, если я правильно понял?

  3. #293
    есть описание в доработках, подключается действительно ко всем 3м гетеродинам
    https://www.radioclub76.ru/ 73! de RC3M Дмитрий

  4. #294

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от RC3M Посмотреть сообщение
    подключается ко всем 3м гетеродинам
    Для формулы получения рабочей частоты на шкале
    ещё галета дополнительная в переключатель диапазонов устанавливается,
    на ВЧ диапазонах возможно замкнуты контакты дополнительной галеты или наоборот разомкнуты.

  5. #295
    Цитата Сообщение от UU5JPP Посмотреть сообщение
    Решил оживить тему
    Попался данный аппарат, Но теперь возникла другая идея. это установить туда цифровую шкалу, хотел взять Макеевскую, но с Украины не приходят посылки в Крым (на сколько я знаю) не подскажите где можно по России купить цифровую шкалу, что бы она подошла под этот трансивер ?
    Если это заводская коробка, то с ходу переделывается вход-выход ВЧ под один разьем. Коммутатор на диодах меняется на реле. В общем тут практически все http://pandia.ru/text/80/138/16394.php А еще я АРУ немного усовершенствовал. В принципе после этого он стал работать нормально как на прием так и на передачу и по моему ИМХО после этого есть смысл туда ставить ЦШ

  6. #296
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    А еще я АРУ немного усовершенствовал. В принципе после этого он стал работать нормально как на прием так и на передачу
    Поделитесь каким именно образом усовершенствовали?
    https://www.radioclub76.ru/ 73! de RC3M Дмитрий

  7. #297
    Цитата Сообщение от RC3M Посмотреть сообщение
    Поделитесь каким именно образом усовершенствовали?
    Сначала как LML советовал, там конденсатор шунтировал резистор по переменному току в цепи коллектора транзистора (схемы перед глазами нет). Помогло, но не сильно. Я радикально навесным монтажем еще один каскад допаял на транзисторе и стало нормально работать. Остальное по приведенной ссылке, только там в УПЧ 500 кГц собирается с контуром, так я еще один каскад добавил апериодический на том же полевике. еще один какскад с контуром в нагрузке не советую, ибо много получается усиления и трансивер шумит сильно. А так получилось, что чувствительность лучше чем 0.35мкВ (у меня аттенюатор генератора меньше не дает), уровень собственных шумов не большой. В итоге по приему стал гараздо менее шумный и более чувствительный, ару отрабатывает хорошо.

  8. #298
    Есть проблема. На первом гетеродине когда частоты кварцевых генераторов для диапазона выставляю точно, то падает амплитуда напряжения с гетеродина, падает чувствительность. Выставляю по максимуму напряжения - врет механическая шкала. Как победить этот недуг?

  9. #299
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Как победить этот недуг?
    Поставить "макеевскую" шкалу Заодно и ЦАПЧ введите.
    73! Виктор


  10. #300
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Поставить "макеевскую" шкалу Заодно и ЦАПЧ введите.
    Хотелось бы оставить механическую. Нравится.

Страница 30 из 47 ПерваяПервая ... 202728293031323340 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  2. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •