Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Кто работает на AV-620

  1. #11
    Василий , привет. А я специально на приеме, ведь 300м до тебя, а так тебе никаких КУЕРЭМ .


  2. #12

    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    104
    Позывной
    RC9F
    Николай я тронут твоей самоотверженностью.Т ак бы и не узнал о твоей деликатности. Но чтобы не уходить от темы, ты, с высоты своего опыта ,сам то как относишся к составным безпротивовесным вертикалам типа GAP TITAN , AV 640 и иже с ними?, хотя ответ,поставь 6 яги и не мучайся, предполагаю.
    RX9FW Василий
    RC9F Vasily SunSDR2DX

  3. #13
    Василий , привет! Нет я тебе не буду советовать 6 еле ягу, а то вдруг когда-нибудь ты зашибешь меня ? Работай-ка лучше на штыре .
    Ни с титаном, ни с AV620 дела не имел. Посмотрел на описание по сборке титана, имеющееся здесь на сайте в разделе антенны. Компьютерный перевод по сборке в некоторых местах напрягает и заставляет переводить сначала обратно на английский, потом обратно уже на нормальный русский :wink: . Я даже за бутылку не смогу перевести более криво, чем там написано. Так и не понял, куда подключается центральная жила кабеля, куда оплетка. Если они там в инструкции так озабочены прохождением кабеля через нижнюю боковую дырочку, значит центральная жила должна идти наверх, чтобы возможные механические усилия с кабеля не создавали растяжение в центральной жиле (это мои догадки). Электрическая схема не дана, в общем не врубился в схему этой антенны.
    Если запитка где-то в районе центрального изолятора – это полуволновой диполь и нормально работает начиная где-то с 14 мс, если запитка сверху , то чтобы вытянуть на 7 мс противовес дополнительно четвертушку в квадрат свернули? В общем в руках надо держать эту антенну. Нормальных штырей, запитываемых не важно с какого конца, без нормальной системы противовесов не бывает, ток куда-то должен течь. Ее роль может выполнять что угодно, лишь бы в ЭТО можно было загнать достаточный ток. Самое тривиальное решение это резонансный кусок провода. Более материалоемкое – создание нерезонансной поверхности меньших раза в 3-5 линейных размеров с сопротивлением, эквивалентным резонансной системе противовесов. В титане вполне возможно эту роль выполняет нижняя рамка. Из описания непонятно, как она участвует в работе антенны. Так что название «без противовесов» это всего лишь маркетинговый ход.
    Теперь по вопросу механической прочности. В описании говорится про крепление к железной трубе 1,5``, и что растяжки в качестве предохранительной меры. Сама железа 1,5`` ( а это водогазопроводная труба ду40 если по-русски) гнется при моменте порядка 120 кГ*м. Величина приличная. Диаметр дюральки не знаю, но прочность у нее всяко меньше , чем у железки. Это оценка верхней границы прочности этой антенны. Почему введено ограничение на место крепления растяжек и величину натяжения – может сломать изолятор (если он внутри не армирован) при порыве ветра удачного направления, если натянуть по нормальному, в результате потери устойчивости. Поэтому натяжка только до выбора слабины и все. А у AV620 какой диаметр верхних труб?
    Видишь, если ее запроектировать как систему, допускающую значительные деформации, чтобы стояла вообще без растяжек, то она должна получиться по геометрии и поведению очень похожей на рыболовную удочку - один в один. В этом случае при увеличении деформаций ветровая нагрузка на антенну будет уменьшаться, за счет этого эффекта она и способна противостоять более сильным ветрам. Вон , дяденька Куликов разработал такую систему из шпулек и натягиваемого тросика для подвижных объектов. Выдерживает самые немыслимые издевательства.
    Николай.

  4. #14

    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    104
    Позывной
    RC9F
    Николай ясно. В смысле функционально - это GP 3/8 с емкостной нагрузкой и питанием снизу через тр. 4:1 и с универсальными ( для всех диапазонов !!!) противовесами 180 см. Что то про "боковую дырочку" я не заметил. Кабель цепляется к разъему на коробке трансформатора. Не оглядываясь на размеры, вроде все тривиально. Дальше пляски вокруг компромиса в многодиапазонности. Ну и ладно, раз разработчик пишет, что так и надо, а пользователи подтверждают, что работает и неплохо (кстати на ehame очень неплохие отзывы) значит буду ставить. Тем более, что эта антенна не основная, а для обзора.
    По поводу мех.прочности, то авиасплав AL 6063-T832 и в самом деле неплохой, и заявленные 33 м.сек без растяжек он должен выдержать. Подтверждением тому, стоящие у меня третий сезон, яги той же фирмы из того же материала с тремя горизонтальными 8 ми метровыми не растянутыми палками, отягощенными еще и трапами. Пока болтаются но не ломаются.
    Но ясно, что эта антенна компромис для ленивых и работать она так и будет.
    Рад был узнать твое мнение. Ну, а по теме твоего вынужденного молчания, - теперь все свои успехи посвящаю тебе.
    с праздником RX9FW
    RC9F Vasily SunSDR2DX

  5. #15
    Ну, как антенна друзья ??? Оправдывает ожидания ? Как на 40м ?

  6. #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    деревня Станьково
    Сообщений
    373
    Стоит ли приобрести AV-640 для установки на 9 этажке? Будет ли она лучше чем такая антенна :описание1 и описание2 работать? Насколько она восприимчива к помехам (местные QRM довольно сильны при приеме на суррогат)? Насколько 640я сложна в настройке?

  7. #17
    Александр!
    Если у Вас ещё есть возможность выслать русское руководство по AV-640,
    то вышлите мне по адресу:seta50@mail.r u
    C уважением Сергей.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-850 не работает на НЧ
    от KOLHOZNIK в разделе Yaesu
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 19:25
  2. Не работает TS-450
    от Sergio в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 13:09
  3. Не работает SDR
    от tulup в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 00:15
  4. Кто работает с Х1-27?
    от RX3VK в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 18:42
  5. Что за чудо? и Как оно работает?
    от RN3FZ в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.10.2006, 20:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •