Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 321 из 336 ПерваяПервая ... 221271311318319320321322323324331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,201 по 3,210 из 3357

Тема: Аматор-ЭМФ-SA основная плата

Я по осциллографу смотрю, там пишет mv.

Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
    Подавал на антенный вход с генератора сигнал,
    Что за генератор, и какой минимальный сигнал он может выдать?
    И есть чем измерять сигнал на выходе? Пользовались ли когда звуковой картой компьютера для измерений? Ведь что бы иметь представление что у вас там получилось по чувствительности, нужны реальные цифры. Не только того что подали на вход, но и что получается на выходе, по отношению к собственным шумам приёмника. Например, насколько повышается шум на выходе при подключении антенны. Ну и что за антенну вы подключаете. Например у моего трансивера чувствительность порядка 0,15 мкВ. При подключении на вход комнатной антенны 3-5 метров, шумы повышаются в сотни раз. А вот станций на такую антенну я так же практически не слышу...

Ставьте каскад по трансиверу микрон. Чувствительность тракта пч проверить просто. Пинцетом в руке коснитесь входа фильтра эмф, если шум появился, значит тракт пч работает. Если нет, где то монтаж или неисправен эмф, с чем я часто сталкивался

Генератор собран на si5351. Выход регулируется потенциометром. Контроль уровня через осциллограф. Картой компа не пользовался. Есть NANOVNA V2. Правда ещё не пользовался им.
    Если отключить антенну, то шумов почти нет в динамике. Если по ослику смотреть, то не значительно шумы показывает. С антенной шум эфира сразу повышается на очень много, не могу сказать во сколько раз.
    Завтра посмотрю точно ещё раз, что и сколько я подаю на вход. работа...

Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    Если нет, где то монтаж или неисправен эмф,
    А по моему, главная проблема сейчас, нормальные антенны. На кусочек провода, как было когда то, на самый золотой трансивер ничего не услышишь. Особенно на НЧ диапазонах, в городе, да где нибудь в крупнопанельной многоэтажке.

6. Спасибо от DARKSTAR, Алекс22

Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А по моему, главная проблема сейчас, нормальные антенны.
    Исключено. Valerius пишет, что у него рядом Step-2 стоит. И на ту же антенну нормально принимает.
    Дмитрий.

И так, Осциллограф Hantek 5102P, показывает милливольты. Но это не правильные показания у него, на самом деле нужно мерить вч вольтметром, которого у меня нет.
    Второе, подсаживал сигнал по нч блок с-метра, пока отключил, громкость сигнала нч повысилась значительно. В с-метре не правильно было подобрано сопротивление, нужно заменить его вместо 100 ом на 100к.
    Третье, сделал усилитель вч, который усиливает сигнал в 6 раз. Но это тоже не помогает.
    На счет антенны, я уже писал, что стоит диполь. На него я слушаю, с трансивера степ-2, много станций. С антенной проблем нет.
    Шумы эфира с динамика просто оглушительные.
    На 40-ке с генератора подаю сигнал, провод далеко от антенны. Сигнал принимается.
    Ну просто уже не могу понять, в чём дело...

Шумы эфира с динамика просто оглушительные.
    Может полосовой фильтр на зеркалку настроили?

Прошу прощения. Увидел, что у вас вообще полосового фильтра нет.
    Но, советую сделать. Вот я например, когда конструирую трансиверы с ПЧ 8 МГц, на 20 метрах без полосовиков одни шумы слышу. Так как зеркалка 2 МГц полностью забивает 20-ку.
    Последний раз редактировалось RV3EFF; 25.01.2023 в 11:10.
    Дмитрий.

По идее-то и без полосовиков на 40-ке и 80-ке должно что-то быть...

По идее-то и без полосовиков на 40-ке и 80-ке должно что-то быть...
    Но, вообще то да.. А уверены, что синтезатор нужные частоты выдаёт?
    Дмитрий.

Страница 321 из 336 ПерваяПервая ... 221271311318319320321322323324331 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)