Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 337 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 3363

Тема: Аматор-ЭМФ-SA основная плата

  1. #31
    у меня вот такой фильтр 4х кристальный, имеються выводы для установки нужной полосы пропускания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1070555_905.jpg 
Просмотров:	2944 
Размер:	510.2 Кб 
ID:	19326  


  2. #32
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех
    Цитата Сообщение от lz2xyz
    Я имею ФЭМ2-045-500-3.1В-3
    Скажите, могу поставит в схеме из "Радиохобби", бр. 6, 2007?
    Да, и с успехом. Это уже обсуждалось выше (см.посты Алексея и мои)

  3. #33
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от NovosibHam_Z
    Подскажите
    Если я поставлю вместо эмфа кварцевый фильтр в данную конструкция хуже не будет?
    И какие доработки нужно будет произвести?
    Прямоугольность АЧХ 4х кристального КФ существенно хуже магнитострикционного ЭМФ, а тем более пьезо, посему будет заметно хуже селективность по соседнему каналу. С другой стороны, при высокой ПЧ намного проще обеспечить избирательность по зеркальному каналу - достаточно 2хконтурного ПДФ при заметно лучших результатах.
    Схема включения остается такая же, надо только пересчитать конденсаторы опорника по Вашу ПЧ, последовательно с кварцем поставить "удлинняющую" катушку. Согласующий контур по входу КФ тоже надо пересчитать на требуемую ПЧ, выбрав число витков вторичной обмотки N2= N1/ (корень (3кОм/Rкф)). Соответственно и резистор нагрузки Rкф ( в цепи затвора полевика) выбрать равным оптимальному

  4. #34
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Продолжаем упрощать схему
    При работе с современной комппьютерной гарнитурой амплитуда сигнала микрофона достигает 50-70мВ - вполне достаточный уровень для модулятора на Sa612, посему микрофонный усилитель убираем.
    Степень симметричность смесителя Sa612 очень высокий - подавление опорника не менее 30дБ без всякой дополнительного симметрирования, плюс пьезо ЭМФ от АВЕРСА за счет своей просто замечательной прямоугольности АЧХ подавляет опорник 500кГц не мене чем на 35дБ , т.е суммарное подавление будет не менее 60-65дБ - так зачем нам лишние регулировки?
    В результате схема (см.приложение) "похудела" еще на один транзистор , 6 резисторов и два кондера и не требует настройки подавления несущей
    p.S. Собственно можно практически безболезненно убрать и согласуюший, точнее симметрирующий контур (Т2С14) заменив его одним резистором 1,5кОм, включенным между 4 или 5 выводом SA612 и входом пьезоЭМФ. но я пока не решился , т.к он уже у меня на плате стоит и работает , а во-вторых дифференциальное снятие сигнала хоть немного но улучшает ДД. А каково ваше мнение, коллеги, по этому поводу?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__sa___us5msq__120408_106.gif 
Просмотров:	9237 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	19327  

  5. #35
    все ясно Serg007
    Скажите а че щас стоит такой ЭМФ я о таких даже не слышал
    у меня гдето есть большой какойто полоса 3.1Н

  6. #36
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Вот и сам вариант схемы без намоточных узлов и каких либо настроек - красота
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_us5msq_____120408_130.gif 
Просмотров:	11987 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	19329  

  7. Спасибо от ILoveDX

  8. #37
    Аватар для AversT
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    г. Харьков UA
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    US5LDX
    Цитата Сообщение от Serg007
    Вот и сам вариант схемы без намоточных узлов и каких либо настроек - красота
    Сергей, приветствую!

    Кроме упрощения, вариант с отсутствием трансформатора Т2, как ни странно, приводит к значительно меньшей неравномерности сквозной АЧХ тракта в режиме приёма. Я ещё вчера сделал именно так, как Вы нарисовали. Значит идём правильным путём, раз мысли совпадают . В первоначальном варианте, с трансформатором, неравномерность АЧХ в полосе пропускания достигала 6...7 дБ, что меня весьма удивило, а при включении напрямую снизилась до 0.7 дБ, как и положено для ФЭМ данного типа. Кроме того, мне показалось, что несколько возрос коэффициент передачи. Вчера было некогда измерять, сегодня продолжу эксперименты .

    to NovosibHam_Z

    Кликните ссылку на наш сайт, там есть прайс и информация на наши изделия. Сергей выше выложил некоторую информацию, за что ему отдельное спасибо .
    Владимир, Skype: averst1, Тел.(моб., Vodafone) +380509496063 (Viber)

  9. #38
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Здраствуйте, Владимир
    Цитата Сообщение от AversT
    Кроме упрощения, вариант с отсутствием трансформатора Т2, как ни странно, приводит к значительно меньшей неравномерности сквозной АЧХ тракта в режиме приёма. Я ещё вчера сделал именно так, как Вы нарисовали. Значит идём правильным путём, раз мысли совпадают .
    Кто бы сомневался
    Цитата Сообщение от AversT
    В первоначальном варианте, с трансформатором, неравномерность АЧХ в полосе пропускания достигала 6...7 дБ, что меня весьма удивило, а при включении напрямую снизилась до 0.7 дБ, как и положено для ФЭМ данного типа. Кроме того, мне показалось, что несколько возрос коэффициент передачи. Вчера было некогда измерять, сегодня продолжу эксперименты .
    Все дело в неудачно выбранной конструкции трансформатора - у Вас обмотки разнесены в пространстве, связь магнитная только через сердечник, отсюда и повышенные потери и большая неравномерность АЧХ ЭМФ из-за рассогласования. При намотке сдвоенным проводом( кстати, я намотал на Вашем сердеснике 1000НН, 8х4х2,5 -17витков , индуктивность получилась 102мкГ) таких пробелм нет, коэф.усиления при этом немного выше, чем просто с резистором - ну это не кртитично, чутья и так с избытком

  10. #39
    Нет не буду я преобретать ЭМФ дело не в цене а просто Фильтру чтоб не пропадать, Надо трансиверок срочно сложить для летних мероприятий.
    Serg007 подскажите я могу просто вставить свой фильтр в доработанную вами последнюю схему трансивера или будут какиенибудь разсогласования по входу и выходу фильтра. а генератор опорный я щас пересчитаю да и готовые они гдето были под рукой.

  11. Спасибо от uk8laz


  12. #40

    Регистрация
    19.08.2006
    Адрес
    Харьковская обл
    Сообщений
    162
    To Serg007
    Прорабатывали ли Вы схему с двумя преобразованиями?
    ЮРИЙ

Страница 4 из 337 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аматор эмф-м
    от RK6BDV в разделе Для начинающих
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 03.12.2023, 11:04
  2. Основная плата приемника...
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1031
    Последнее сообщение: 04.08.2017, 07:21
  3. Основная плата ..Sloboda-M,,
    от Neymeka в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 20:11
  4. Основная плата №5
    от RA0CHE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 21:50
  5. Основная плата №3 UT2FW
    от Chip в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 19:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •