Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 337 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 3363

Тема: Аматор-ЭМФ-SA основная плата

  1. #51

    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    115
    Позывной
    UR5VUL
    Дальнейшее развитие темы основной платы.
    1. В тракте применён кварцевый фильтр. УПЧ на биполярном транзисторе обеспечивает бОльшее усиление, чем полевой и удовлетворительно согласует выход КФ.
    2. Нагрузочная катушка смесителя DA1 изготавливается на каркасе диаметром 5 мм.
    Точное количество витков вторичной обмотки подбирается исходя из входного сопротивления КФ.
    3. Вместо реле РЭС60 для переключения ПДФ использован диодный коммутатор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sa_kf_proj_131.gif 
Просмотров:	7414 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	19341  
    Вложения Вложения

  2. Спасибо от ROMAS-LY3CU


  3. #52
    доброго времени суток всем

    подскажите пожалуйста чем можно заменить 2n7000?
    тема то интересная

  4. #53
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    498
    Позывной
    ER1AK
    Да уже рисуется интересная схема для создания вседиапазонной конструкции. Правда мне кажется, что чувствительности на 10м
    будет маловато.
    А так все супер.
    73! Владимир.

  5. #54
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,096
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Между прочим, если ставить ЭМФ от Аверс на 455, убирается поражённая точка на 3.5, 7, 14 МГц... И в качестве резонатора во второй гетеродин можно пъезик попробовать поставить...
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #55
    А как АРУ в этом аппаратике? Может кто-то сделать MP3 запись работы приемника?

  7. #56
    Serg(Аксакал)!

    А зачем Вам АРУ?
    В начале девяностых годов у нас был клуб "Росистов"(назва ние с моей подачи (Hi!).Около шести лет я проработал на "Росе"
    (автор Юра Белоусов) и ни каких проблем не испытывал от мощных соседей.(г.Москва)
    Если нужна АРУ-поставьте ВА3308!
    Успехов Вам,Сергей, в Ваших начинаниях.

  8. #57
    Если нужна АРУ-поставьте ВА3308! или кп-BF..

  9. #58
    Цитата Сообщение от Vit51
    А зачем Вам АРУ?

    В начале девяностых годов у нас был клуб "Росистов"(назва ние с моей подачи (Hi!).Около шести лет я проработал на "Росе"

    (автор Юра Белоусов) и ни каких проблем не испытывал от мощных соседей.(г.Москва)
    Так оно здесь есть, хоть и простое, вот и попросил "передовиков" этого аматора сделать запись приема...

    Приемник без АРУ imho - позапрошлый век, хотя я лично видел, как некоторые высококлассные CW операторы работают без АРУ, постоянно крутя ручку УПЧ. Я не считаю себя супер CW оператором, хотя и работаю нормально в этом виде, но крутить эту ручку как-то не интересно, пускай рука будет занята ключем или клавиатурой - пользы больше будет, как на меня

  10. #59
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от NovosibHam_Z
    Схемка дружбы вот она, мне что взять входные и выходные цепи? Да?
    Дык, это и есть схема Дружбы - из нее выцепляем схему включения КФ . Нормальный вариант реализации Опорника смотрите в последней версии схемы Аматора от Алексея. Все остальное лучше взять из предыдущего ( доработанного мной) вырианта.


  11. #60
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Здравствуйте, Алексей.
    Переход на КФ по сравнению с пьезоЭМФ имеет свои плюсы и минусы, немного о этом я уже писал ранее. И тем не менее это привлекательный вариант и нуждается в развитии. Интеренсая схема, но, с Вашего разрешения, немного покритикую
    Цитата Сообщение от Luis
    Дальнейшее развитие темы основной платы.
    1. В тракте применён кварцевый фильтр. УПЧ на биполярном транзисторе обеспечивает бОльшее усиление, чем полевой и удовлетворительно согласует выход КФ.
    Избыточное усиление по ПЧ ( до регулируемых каскадов) на мой взгляд не только не полезно но и вредно, т.к.
    1. При приеме снижает эффективность АРУ и перегрузочную способность ВЧ/ПЧ тракта внутри полосы пропускания, причем при малокристальном КФ, из-за относительно невысокой прямоугольности АЧХ, это более ярко выражено.
    2. При передаче избыточное усиление приводит к перегрузке второго смесителя.
    Кстаит каскад УПЧ на полевике в этом плане предпочтительнее - лучше линенйность, и меньше усиление.
    Цитата Сообщение от Luis
    3. Вместо реле РЭС60 для переключения ПДФ использован диодный коммутатор.
    Если уже два реле есть, то третье не слишком "режет" глаз , хотя действительно просится электронная коммутация ( не только входа/выхода, но и ГПД) и, в общем, правильным путем идем, товарищи .
    Но, если уж вводить электронную (кстати есть интересные варианты на КМОП ключах ), то дабы не снизить устойчивость схемы и ее селективность ( особенно при высокой ПЧ), надо предусмотреть еще и блокировку по ВЧ неиспользуемого входа( как минимум) и выхода (желательно)

Страница 6 из 337 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Аматор эмф-м
    от RK6BDV в разделе Для начинающих
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 03.12.2023, 11:04
  2. Основная плата приемника...
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1031
    Последнее сообщение: 04.08.2017, 07:21
  3. Основная плата ..Sloboda-M,,
    от Neymeka в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 20:11
  4. Основная плата №5
    от RA0CHE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 21:50
  5. Основная плата №3 UT2FW
    от Chip в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 19:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •