Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 78

Тема: изготовление переменной индуктивности в домашних условиях

  1. #11
    При использовании шарового вариаметра будет очень острая настройка и 100 % потребуется устройство замедления.

    При использовании переменной индуктивности с перемещающимся отводом, например, от передатчика РСВ-5, радиостанции Р-130 или любой другой, для диапазона
    10 метров требуется установка в горячем конце основной катушки небольшой постоянной индуктивности.
    Особо хочу подчеркнуть, что на остальных диапазонах проблемы НЕТ!
    Только на 28 МГц (10 м) наблюдалась картина, когда индуктивностью тюнера являлись лишь пол витка основной катушки.
    Это никуда не годится, поэтому и применяют допролнительную катушку индуктивности.

    Я выполнил так:
    Намотка бескаркаская, медная шина 2 х 4 мм, 3,5 витка на опраке 25 мм.
    Расстояние между витками равно толщине шины.
    Эта идея идет от W1FB SPC Antenna Tuner'a уже много, много лет и применяется в любом Т-образном тюнере.

    Что касается конфигурации W1FB SPC Antenna Tuner'a, то он обладает очень хорошим подавлением гармоник.
    "The later Series Parallel Network or SPC was developed by W1FB to correct for poor harmonic attenuation of the original circuit when used under extreme mismatch conditions".
    http://www.qsl.net/vk3jeg/atu.html
    Там и подробности.

    Дополнительная информация:
    http://www.i1wqrlinkradio.com/antype...ransmatch.html
    EW1MM.
    P.S. Давайте поможем человеку практически.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w1fb_spc_antenna_tuner_143.jpg 
Просмотров:	2331 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	19447  


  2. #12
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от Serg
    Там можно коммутацией витков получать разную индуктивность
    Там-то и есть небольшая проблема, которая несколько портит идиллию.. В промышленных передатчиках где стоят шарики, в момент коммутации обмоток отключается высокое или снимается питание с оконечного каскада. Для этого там стоят концевики, которые в момент коммутации обмоток шарика разрывают цепь питания выходного каскада. Когда все радуются при приобретении такого вариометра, они почему-то забывают о досадной особенности шариков, или просто не знают о ней

  3. #13
    Да, регулирующие элементы антенного тюнера вращают при излучаемой в антенну мощности передатчика. :wink:

  4. #14
    Цитата Сообщение от ew1mm
    При использовании шарового вариаметра будет очень острая настройка и 100 % потребуется устройство замедления.
    Да вполне нормальная и без замедления, правда, в П-схеме.

    Цитата Сообщение от ew1mm
    При использовании переменной индуктивности с перемещающимся отводом, например, от передатчика РСВ-5, радиостанции Р-130 или любой другой в диапазоне 10 метров требуется установка в горячем конце основной катушки небольшой постоянной индуктивности.



    Я выполнил так:

    Намотка бескаркаская, шина 2 х 4 мм, 3,5 витка на опраке 25 мм.

    Расстояние между витками равно толщине шины.

    Подробнее, т.е. просто последовательно с переменной катушкой?



    Для диапазонов 24-28МГц использую отдельный маленький вариометр с бегунком от СУ какой-то военной "укв" станции, такой еще с черной шкалой и бегает стрелка по ней

    Очень хорошо согласует практически на что угодно, только иногда шьет между бегунком и корпусом при определенных обстоятельствах, но он скоре всего был расчитан на мощность не более 50-70 Вт :(

  5. #15
    Конечно, как на схеме W1FB!
    Дополнительная катушка включена постоянно в горячем конце переменной индуктивности.
    Эта маленькая катушка + возможно 0,2 или 0,5 витка переменной катушки и образуют индуктивность на 28 МГц, на остальных диапазонах проблем нет.
    Речь идет о многодиапазонном Антенном Тюнере.
    EW1MM.

  6. #16
    2 bubble-gum:

    Не вижу никакой проблемы поставить риски на панеле в тех местах где будут "концевики" переключать обмотки и в этом месте нужно не забыть отпустить педаль, хотя при 100 Ваттах контакты выдержат, лишь бы в ШПУ трансивера успело сработать ALC и не сгорела не дешевая "золотая метало-керамика"

  7. #17
    А стоит ли усложнять Антенный Тюнер.
    В практическом варианте на это никто не пойдет.:wink:

  8. #18
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Давайте поможем человеку практически
    Дык то-то и оно... Ежели цель - на...баццца вдоволь - то это одно (тоже свой интерес есть ), если с наименьшими время-трудо-материало-затратами придти к необходимому результату - то другое...
    ИМХО, катушка с токосъемником имеет избыточную для стандартного (3,5 - 28 ) тюнера гибкость регулировки. Галетника всем хватает, никто особо не жалуеццца... И восстановление её утраченной механики - гораздо больший гемор, нежели намотка с нуля катушки под галетник по одной из ходовых конструкций Т-схем...
    Может, лучше за выходные сваять полностью готовую конструкцию тюнера, а уже потом, при наличии энтузиазма, потихоньку восстанавливать эту катушку?
    :?

  9. #19
    Цитата Сообщение от RK3DKE
    Может, лучше за выходные сваять полностью готовую конструкцию тюнера, а уже потом, при наличии энтузиазма, потихоньку восстанавливать эту катушку?
    +1


  10. #20
    Все правильно, но это если надо срочно в эфир, но а если нe надо?
    Может человеку там не охота на тарантасе работать, вот и идет он по пути качества и совершенства.

    Насчет отводов в переключаемой катушке.
    Да, можно, но как погода меняется, то для моего Invrted Vee 80\40 м не подходит ни одит виток в катушке Тюнера - его надо перепаивать.

    В другом моем антенном тюнере за 18 лет применения стоит уже 3-я переменная индуктивность.
    1-я от РСБ-5 - сгорел токосъемник. РА на ГС-35Б, а пытался загнать мощу через тр:р на феррите 1:4 в открытый фидер.
    Халтура не прошла, пришлось собрать еще один Тюнер - симметричный!
    2-я от УСС Р-140. Старая была катушка, контакты плохие, долго не не проработала.
    Советы экспертов натирать графитовой смазкой токосъемы не помогли.
    3-я переменная индуктивность от р\ст Микрон применяется сейчас. Проблем нет.
    EW1MM.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изготовитель КПЕ?
    от R0SBD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 18.01.2023, 15:11
  2. Изготовление радиоламп в домашних условиях
    от RK1AT в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 23:12
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 20:39
  4. Какой диапазон лучше в условиях леса
    от Анатолий, Саранск в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2006, 18:16
  5. Что можно установить в моих условиях +
    от Аморето в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.10.2006, 17:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •