Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678
Показано с 71 по 78 из 78

Тема: изготовление переменной индуктивности в домашних условиях

  1. #71
    ew1mm. а как Вам как автору и редактору такая редакция?

    «Любая из схем согласующих устройств трансформирует комплексное сопротивление любого куска провода в 50…75 Ом, однако КПД такого куска провода как антенны будет оставаться низким при высоком КПД передатчика, так как он нагружен на необходимую нагрузку».
    Всего одно слово добавил, но уже ни у кого не возникает желания рассуждать логически, чтобы повысить КПД антенны, нагружая передатчик не на необходимую нагрузку.


  2. #72
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Из литературы:
    Фильтр Верхних Частот (ФВЧ) - фильтр, пропускающий высокие частоты и задерживающий низкие.
    Фильтр Нижних Частот (ФНЧ) - устройство, удаляющее средние и верхние составляющие частотного спектра и пропускающее только составляющие, спектр которых лежит ниже частоты среза фильтра.
    Не симметрично. Уж если есть чёткое определение ФВЧ, то ФНЧ должен быть определён также:
    ФНЧ - фильтр, пропускающий низкие частоты и задерживающий высокие.
    Ответ на вопрос "куда пропускающий" - на землю или в последующие каскады, даст конечный желаемый результат: избавиться от нежелательных ВЧ или НЧ.

  3. #73
    То: Serg
    Запала вам эта табличка. Забыть не можете.
    Это традиция иметь на радиостанции табличку с позывным.
    Спросите об этом профессиональных судовых и полярных радистов.
    Они вам многое расскажут.
    Вот если бы на моем рабочем столе стояла кастрюля с борщем и неразделанная тушка кролика, вы бы порадовались за меня. :x
    Я вас понимаю.

    C ваших слов я понял, что Т-образный тюнер это еще и ФВЧ, но что с того что это так? Это хорошо или плохо?
    УСС от Р-140 это еще и ФНЧ - очень хорошо. :wink:

    Serg писал:
    Но стоит отметить, что существуют Т-тюнера, где производят дополнительную фильтрацию, но добавляется еще один или несколько органов управления, что далеко не всем удобно, между прочим...

    Очень интересно. Схемку можно?
    Кто-нибудь это уже практически сделал или мы присутствуем при родах?
    У меня в Т-образном тюнере 3 регулирующих элемента.
    73!
    EW1MM.

  4. #74
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич
    ew1mm. а как Вам как автору и редактору такая редакция?

    «Любая из схем согласующих устройств трансформирует комплексное сопротивление любого куска провода в 50…75 Ом, однако КПД такого куска провода как антенны будет оставаться низким при высоком КПД передатчика, так как он нагружен на необходимую нагрузку».
    Всего одно слово добавил, но уже ни у кого не возникает желания рассуждать логически, чтобы повысить КПД антенны, нагружая передатчик не на необходимую нагрузку.
    Вы вполне нормально написали - спасибо, но я уже давно
    не редактор и даже не автор - надоело.
    Главное это практические результаты, хорошая аппаратура и при желании,
    мгновенный выход в эфир.
    Сегодня я так... бью время на форуме.
    С утра шел contest и в эфире было скучно.
    Аппаратура работает исправно, но есть некоторые проблемы и планы насчет антенн.
    А Антенный Тюнер я применяю с 1990г. Их у меня несколько, включая УСС от Р-140.
    Все, занимаюсь делами. :wink:
    Кстати, сейчас начался проход на 20-ке. JA просто гремят!
    Успехов!
    EW1MM.

  5. #75

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    368
    Цитата Сообщение от бубуль-гум Посмотреть сообщение
    Видимо Александр Васильевич хотел узнать - куда девается разница?
    А "разница" зависит от нагрузки, то бишь от антенны, на которую нагружен тьюнер (он ведь не сам по себе гуляет).

  6. #76
    Попробую поднять некропост. Господа, прочел всю ветку. К сожалению не нашел хотя бы ссылки на реальную конструкцию шарового вариометра, доступную для повторения в домашних условиях. Может кто для себя сделал и не стал афишировать, и захочет поделиться успехом? Хочу попробовать использовать в "П"-контуре лампового УМ. 80-10 м. Мощность до 500 Вт. Вариант использовать, как донор, старое "милитари", рассматриваю на крайний случай. Хотелось бы именно, самоделку. С уважением, Сергей.

  7. #77
    Аватар для UR7HBP
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    44
    Позывной
    ex UB5HKI
    Боюсь что для НЧ не хватит индуктивности, или вариометр габаритным получится.

  8. #78

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    SNABBER, Сергей, зайдите на ur8lv.com там найдете кучу предложений шаровых и других вариометров за вполне вменяемые деньги, а сделать такую штуку самому...
    Нет, конечно, если ради самого процесса, но во что это выльется!
    Или напишите мне в личку.

  9. Спасибо от SNABBER

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изготовитель КПЕ?
    от R0SBD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 18.01.2023, 15:11
  2. Изготовление радиоламп в домашних условиях
    от RK1AT в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 23:12
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 20:39
  4. Какой диапазон лучше в условиях леса
    от Анатолий, Саранск в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2006, 18:16
  5. Что можно установить в моих условиях +
    от Аморето в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.10.2006, 17:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •