Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: YES98, YES98M

  1. #1

    YES98, YES98M

    Собрал основную плату YES98M.Проблема с кварцевым фильтром.
    Сопротивление КФ 980 ом и он не согласуется.Фильтр монолитный 9MXF24D .
    Помогите разобраться !!
    Заранее спасибо.


  2. #2
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Вопрос - а где можно на схему посмотреть? Сильно ли http://www.cqham.ru/yes98.htm отличается в плане включения кварцевого фильтра? В чем выражается несогласованость? В неравномерности характеристики? В большом затухании? А может, просто возбуд?
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #3
    Здравствуйте Генадий!!
    Схема включения фильтра аналогична http://www.cqham.ru/yes98.htm.
    Несаглосованость заключается в большом затухании. Настройка контура LQ2 не влияет.При этом LQ3 настраивается.В настройке LQ6 имеется ,в середине резкий минимум.Это нормально ?? Также при настройке LQ1 появляется возбуд.
    Схема , по которой построена основная плата , http://ra3ggi.qrz.ru/TX/yes98mcw_1.gif

  4. #4
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Фильтр включен между реверсивными каскадами... Емкостной делитель для согласования можно настроить только для одного случая - или прием или передача... Попробуйте связать фильтр с соответствующими контурами катушкой связи (примерно третья-четвертая часть от количества витков в контуре).
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #5
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Насчет возбуда... Посмотрел на схему повнимательней... Проверьте коммутацию прием-передача (выводы B15 & B3). VT5 + VT6 нормально переключаются? Выход не подсажен? ноль это 0 вольт а не пять? Правильно ли включены диоды VD2 & VD3?
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #6
    Спасибо Генадий!! Я пробовал установить вместо катушки LQ2 резонансный трансформатор чтобы согласовать 215 ом контура с 980 фильтра но это ни дало результата.
    Ешё вопрос у меня ГПД на основе DDS AD9850 . Уровень сигнала на выходе 1 ......0.2 вольта (пиковое, в зависимости от диапазона ) . Будет ли это достаточно для данного смесителя ?? Если нет, то как простым методом усилить сигнал DDS до нужного значения ??

  7. #7
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Насчет достаточности уровня для смесителя на кп350... не помню, посмотрите у "классиков", какие уровни обычно ставят для них... Сейчас посмотрел еще раз в схему - в исток полевику подается сигнал - для маломощного полевика не более 500 миливольт кажется. Простоя способ усиления сигнала - поставьте MMIC микросхему, их обычно в кабельных системах вещания ставят... или обычный усилитель с ООС на том, что нравится (мне - БФГ591) или КТ606. Проследите за постоянством уровня гетеродина.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #8
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Цитата Сообщение от DE7RAO
    Ешё вопрос у меня ГПД на основе DDS AD9850 . Уровень сигнала на выходе 1 ......0.2 вольта (пиковое, в зависимости от диапазона ) . Будет ли это достаточно для данного смесителя ?? Если нет, то как простым методом усилить сигнал DDS до нужного значения ??
    Вообще-то родной ГПД YES98 CM выдает около 7 вольт

  9. #9
    7 вольт ?? Надо значит уровень увеличивать. Да ,это эфективное или пикоое напряжение ??Как лучше усилить и стабилизировать выход DDS ??


  10. #10
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Дело в том что смеситель YES98 является высокоомным,
    ГПД должен отдавать на нагрузку 2ком 6-7 вольт
    поэтому в ГПД на выходе стоит повышающий трансформатор
    посмотри здесь и все поймешь http://www.picbasic.net.ru/shems/rst-rd14.html

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модернизированный YES98
    от Victor в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 14:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •