Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: синтезатор S2B-2007

  1. #1

    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    донецк
    Сообщений
    397
    Позывной
    UR6IBX

    синтезатор S2B-2007

    Подскажите пожайлуста какие fuse-bit выставлять при программировании ATmega8


  2. #2
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    Если речь идет о синтезаторе RD3AY то посмотрите на стр 24, Константин подробно расписал программирование служебных битов. В других вариантах аналогично.

  3. #3
    Аватар для Explorer
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Лисичанск
    Сообщений
    951
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    Речь идет об этом http://www.cqham.ru/S2B2007.htm

  4. #4
    Для программирования МЕГИ8 я использую программатор AVREAL, запускаю его батником. Использую 2 батника: для программирования и для записи фьюзов.

    Fuses.bat :
    avreal32.exe +MEGA8 -p1 -as -w -v -fcksel=4
    pause

    Как видно, из фьюзов изменяется только один, который включает встроенный тактовый генератор.

    Program.bat :
    avreal32.exe +MEGA8 -p1 -as -o8000 -e -w -v -c fm2007.hex
    pause

    Программатор работает на порт LPT1, адаптер STK200/300, тактовая частота программатора - 8000 кгц, стираем, пишем, проверяем, кодовая прошивка "fm2007.hex".

    Вобщем все понятно из строки батника. Команда "Pause" в конце батника не дает батнику закрыться после окончания работы, чтобы были видны ошибки программирования, если они будут.
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)
    http://www.r3r.ru
    http://ra3rbe.r3r.ru

  5. #5

    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    донецк
    Сообщений
    397
    Позывной
    UR6IBX
    Здравствуйте Александр. У меня программатор ponyprog, адаптер stk200. Из вышесказаного я понял что перед програмированием должен выставить галки для CKSEL0 CKSEL1 CKSEL3 и записать их. Далее как обычно загрузить в програматор файлы hex и eep, записать их и верифицировать. Прав ли я.
    С уважением Анат0лий.

  6. #6
    Анатолий, я к сожалению в Поней не работал. Мне ближе AVREAL, но наверное вы правы, Нужно запрограммировать CKSEL0, CKSEL1, CKSEL3 (записать туда "0"), тогда 0100 как раз и получится 4, как у меня. И записать файл HEX. Файл EEP программировать не нужно, да и нет его в комплекте. Энергонезависимая память инициализируется при первом старте программы или принудительно при включении синтезатора с нажатой клавишей "FUN"
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)


  7. #7

    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    донецк
    Сообщений
    397
    Позывной
    UR6IBX
    Прошил контроллер.Проверил синтезатор в демо-режиме (LMX2316 не запаивал).Вроде бы все работает но не могу изменить шаг перестройки. Делаю так: FUN,UP или DOWN, выбираю шаг, нажимаю FUN. Индикатор выдает -FM2007 SAT-Build 19.10.2007 и все остается по старому(шаг 25). Пробовал прошивку с краснодара (там кстати есть файл eep) и c Вашего сайта. Все без разницы.
    С уважением АНАТ0ЛИЙ (UR6IBX).

  8. #8
    Анатолий, спасибо за замечание, посмотрел. Это мой недочет, делал доработку по просьбе Шатуна и не просчитал возможные последствия.
    Дело в том, что выходить из режима редактирования нужно кнопкой "Ch", тогда будет все нормально. Выход по клавише "Fun" я подправлю сегодня и выложу на своем сайте и пошлю новый пакет сюда, Юрию.
    Кстати, проверьте, нет ли еще где такой же ситуации. Интересует именно выход из редактирования параметров по клавише "Fun".

    А по поводу файла ЕЕР - это пустой файл, в нем нет ничего и он не нужен. Саша добавил его в пакет документов, чтобы отвязались. Все же привыкли, что нужен второй файл, начнут вопросы задавать...
    Но при программированнии он не нужен. Контроллер сам инициализирует память и записывает туда все нужные данные.
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)


  9. #9
    Программу подправил, на своем сайте заменил пакет для скачивания, а на cqham Шатун должен отправить. Так что и здесь будет нормальная версия. В новой версии число при старте - 01.11.2007
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)



  10. #10

    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    донецк
    Сообщений
    397
    Позывной
    UR6IBX
    Перепрограмировал контроллер. Фусы выставил следующие:CKSEL0,CKS EL1,CKSEL3 (включают для синхронизации внутренний RC генератор на частоте 8 мгц) SUT0,SUT1(задержка выхода синхронизации на 65мс,что позволяет избавиться от переходного процеса генератора при включении)BODEN(вклю чает встроенный детектор понижения напряжения)BODLEVEL( уровень срабатывания детектора 4 вольта).Последние два фуса -это улучшенная система сброса микроконтроллера и защита его от просадок напряжения.
    Протестировал прошивку.Все работает за исключением установки шага перестройки в диапазоне 430мгц.В режиме редактирования выдается число 327705.0 и приходиться сильно напрягать извилины чтобы выбрать требуемый шаг. Еще удивил алгоритм сканирования. При обнаружении несущей сканирование останавливается и возобновляется при ее исчезновении.Синтеза тор будет застревать на непрерывных помехах и пораженных точках.С моей точки зрения при обнаружении несущей сканирование должно остановиться и возобновиться к примеру через 20-30сек независимо от того пропала несущая или нет.
    С уважением Анатолий (UR6IBX)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. XT2C - январь 2007
    от ew4dx в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 26.10.2007, 09:37
  2. ОЗЧР 2007
    от RL3FM в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2007, 09:52
  3. YW0DX - февраль 2007.
    от ew4dx в разделе Экспедиции
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 22:21
  4. Lord Howe - 2007
    от VK5MAV в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.02.2007, 02:19
  5. 1A4A - январь 2007.
    от ew4dx в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.01.2007, 16:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •