Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Метод настройки трайбэндера

  1. #1

    Метод настройки трайбэндера

    Гипотетическая методика настройки мультибэндера.
    1. У нас есть возможность установить маячок М на расстоянии 10м от оси поворота трайбэндера Т, на одной с Т высоте, 10м. Длина бума Т= 6.8м, так что до М остается метров шесть. М представляет собой гориз. диполь длиной 2м, в середине резистор 50 Ом, потом балун и кабель в шэк, где он подключается к генератору Г4-107, у которого хороший аттенюатор 0-120дБ.
    Т подключается к приемнику RX трансивера по кабелю, идущему в одном жгуте с кабелем от М. S-метр RX используется для порогового измерения сигнала, нулевым методом. Прокручивая Т и делая измерения через 45 град. составляем таблицу 1.
    2. Берется настроенная на ММАНе модель Т и вокруг нее располагаются пробные горизонтальные провода П на той же высоте, по радиусу 10м, через 45 град. Модель считается, и токи в П измеряются линейкой на экране монитора, пересчитываются в дБ и заносятся в таблицу 2.
    Теперь я вправе полагать, ближняя зона или нет, что, если Т настроена правильно, то таблицы должны совпасть. Если не совпали, подстраивать Т, пока не совпадут.
    В чем порочность методики, если есть?


  2. #2
    Методика серьезная, но народ столько не выпьет :-)
    Зачем Вам ближнее поле?
    Попросить соседа в 10-20 км поизлучать на нужных вам частотах, самому пощупать с помощью известных прог - делов-то...
    73, de Alex http://www.rv3qx.ru ICQ 579-283-366

  3. #3
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW
    В чем порочность методики, если есть?
    Я канешна очень стесняюсь, но мне кажется, что в ближнем поле можно намерить "погоду" - методика априори порочна... Не даром безэховые камеры и пр. причиндалы изобретены"..
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  4. #4
    Методика задумана потому, что альтернативы не подошли, т.к.
    1. В городе всего три станции, технически способные быть маяками.
    2. Их владельцы – занятые люди, не могущие позволить себе ту помощь, которая
    нам необходима для полноценной настройки.
    3. Прокрутка антенны с одним из них показала ДН почти в виде восьмерки, как нашей антенны, так и его R-QUAD двойного квадрата, хотя обе антенны неплохо работают на даль. Значит, что-то с дистанцией. Это подрывает доверие к самой идее настройки по внутригородскому маяку в 2-3 км.
    Пока не вижу, почему предложенная методика не должна работать, причем очень точно и удобно. То, что было про необходимость дальней зоны, это понятно. Но мы сравниваем не реальные ДН, а некоторые “каракатицы” ближней зоны от Т и от модели Т.
    Спасибо за отзывы по теме, с праздниками!

  5. #5
    Ну как бы сказать... Вот Вам пример: в 5 км от меня живет RU9CK - у него на 40 2х2 переключаемых элемента. Так вот - у меня разница при его переключениях составляет всего 5дБ, а он на обычных трассах получает 25дБ. А между нами уже далекооо не ближняя зона! СтОит ли начинать смотреть свои антенны Вашим методом? Максимум, что можно делать, как мне кажется, оценивать усиление, а точнее его настраивать. Но это очень уж кропотливая процедура, да и как эти копейки мерить - не по С-метру же.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  6. #6

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от RV9CX
    в 5 км от меня живет RU9CK - у него на 40 2х2 переключаемых элемента. Так вот - у меня разница при его переключениях составляет всего 5дБ, а он на обычных трассах получает 25дБ.
    В пределах нашего города мы это тоже проходили.
    При столь малых расстояниях важно, чтобы поляризация у антенн была одинаковой.
    И преобладает поверхностная волна, т. е. измеряется диаграмма антенны под очень малыми углами излучения, которая может очень существенно отличаться от диаграммы под более высокими рабочими углами.

    73 Николай

  7. #7
    Так что получается на дистанциях в неск. км мерять ДН бесполезно. Надо пока волна не коснулась земли, в то же время лучи от всех точек антенны до маяка должны быть почти параллельны. Это 50-100 метров, но где их взять? У нас есть 10м. Мы отвлеклись от темы. Я не просил подсказать альтернативные методы снятия ДН, а найти ошибку в данной методике. Так как она есть. Я пробовал метод. На 15м и 10м получается неплохо. На 20м измеренная фигура напоминает жабу, у которой бока симметричны и на 3дБ сильнее фронта. На модельных сенсорах такого нет, и никакие расстройки модели не дают такой результат.
    73! Nick

  8. #8
    Я вот подумал, может, дело в том, что в эксперименте Т работает на прием, а в модели - на передачу? Надо в модели попробовать на прием.

  9. #9


  10. #10
    Пытаясь размотать проблему, наткнулся еще на проблему с ММАНой.
    Нарисовал диполь на 20м в свободном пр-ве, и в километре от него – приемную антенну длиной 2м. Напряжение источника сделал 1000в. Стал смотреть ток в приемнике, и как он зависит от расстояния. Оказалось, что он убывает пропорционально КВАДРАТУ расстояния, а должен, по сферическому закону, убывать пропорционально расстоянию. Пока не выяснится, в чем дело, ММАНе доверять не могу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настройки APAK CWL
    от RN4R в разделе Для начинающих
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.01.2015, 23:07
  2. Индикатор настройки.
    от Сокол в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 20:29
  3. Х1-7Б - для настройки ПФ
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 15:46
  4. Метод биений
    от Adagumer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 19:43
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •