Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 59 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 583

Тема: Антенна для Wi-Fi железячек

  1. #11

    Re: Коллинеарка 433

    [quote="rk6asm"]...есть антенна два колена 1\4 + 5\8 на 433 повторяемость хорошая ...quote]
    Хотелось бы посмотреть на эту антенну. Если не сложно выложите пожалуйста чертеж.


  2. #12
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR

    Re: Коллинеарка 433

    Цитата Сообщение от rk6asm
    Вопрос вот в чем есть антенна два колена 1\4 + 5\8 на 433 повторяемость хорошая без особой настройки при соблюдении размеров ксв 1.5, три противовеса которые при изменении угла (от90 прижимая вверх до 80) позволяют уменьшить ксв до1.2.
    Но как при этом изменится диаграмма направленности???
    Мне в идеале надо прижать ее к земле так высота установки и так не маленькая!
    Угол между противовесами и штырем не должен быть меньше 90 градусов, скорее наоборот чуть больше - тогда и лепесток будет лучше прижат. А вообще надо поднимать антенну как можно выше - от этого больше всего зависит угол.
    73! Успехов! Роман

  3. #13

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203

    Re: Коллинеарка 433

    Цитата Сообщение от ru9tr
    Угол между противовесами и штырем не должен быть меньше 90 градусов, скорее наоборот чуть больше - тогда и лепесток будет лучше прижат.
    Совершенно верно.
    У "четвертушки" токи противовесов синфазны с током вертикала. Поэтому при увеличении этого угла увеличивается действующая высота "четвертушки" или вертикала любой другой длины, но короче полуволны.

    Если же вертикал длиннее полуволны (например 5/8 ), то токи противовесов будут уже противофазны току вертикала. Поэтому, при угле больше 90 град. излучение противовесов наоборот компенсирует излучение вертикала. В результате уменьшается усиление и изучение под малыми углами (ДН "задирается" вверх).
    У 5/8 лучше даже располагать противовесы под углом немного меньше 90 град. (60...80 град.) При этом будет наибольшее усиление и максимальное излучение под малыми углами.

    Это естественно распространяется и на коллинеары. Если в основании коллинеара "четвертушка", то лучше будет угол больше 90 град. А если 5/8 - то меньше 90 град.

    Все это очевидно, но почему-то до меня об этом никто не подумал, нигде об этом не говорилось. Приходится регулярно объяснять про правильное расположение противовесов у 5/8.
    Но пока, даже в некоторых вертикалах 5/8 и у коллинеаров на их базе заводского изготовления, противовесы расположены неудачно.

    73 Николай

  4. #14
    Наверное единственная 5/8 сделаная с учётом советов UR0GT это моя
    Резонанс где-то рядом!

  5. #15

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Наверное единственная 5/8 сделаная с учётом советов UR0GT это моя
    А сравнивали с чем-нибудь - каковы результаты?

    73 Николай

  6. #16
    Николай, если помните я её ставил когда уже снег пошол тоесть как и все "нормальные" радиолюбители
    Поэтому сравнивать и экспериментировать уже не хотелось.
    Но готовил я её долго,сначала противовесы в резонанс вгонял,потом штырь,даже не поленился штырь отполировать.
    Работает отменно,тут популярны АРХ2Б но толи у людей руки кривые толи ещё что-то,но моя антена при одинаковой подводимой работает лучше,проверялось на "попугае" за 200км.
    Резонанс где-то рядом!

  7. #17
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    В основании четвертушка , затем транс, и еще половинка (в такомс варианте сейчас) и три противовеса!

  8. #18
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Вот фото макета, который кстати прявляет достаточно нормальную работоспособность! Кстати большее желание собрать двухдиапазонку с такойже несложной конструкцией, у кого есть опыт?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p1030208_173.jpg 
Просмотров:	679 
Размер:	180.9 Кб 
ID:	3080  

  9. #19
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Вот блин неудобно голдову крутить!


  10. #20
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Не знаю что получилось, но очень похоже на мою, только у меня 3 противовеса (как их правильно сделать?), поэтому в программе сделал четыре. и еще трансформатор вокруг рулона изоленты обмотал, тоже не знаю как это в программе сделать.
    Помогите ответить на эти вопросы и на те которых я еще не знаю
    Вложения Вложения

Страница 2 из 59 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •