Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: КР590КН8_Sint RD3AY+SoftRock

  1. #1

    КР590КН8_Sint RD3AY+SoftRock

    Пришла идея решения проблеммы синтезатора...... Почему бы не взять сигнал из антенны, пропустить через ДПФ, затем смеситель на КН8 в связке с синтезатором, после смесителя реверсиный каскад УПЧ (КП903), за ним SoftRock. У меня есть кв.ген. 32МГц, с ним SDR будет работать на 8МГц, это и будет моя первая ПЧ, вторая будет равна от 0 до 48кГц. Правда управление синтезатором (RD3AY) будет не програмное, хотя и можно сделать через USART. Реально никто не пробовал соорудить подобное.... Пока еще я на работе, сегодня приеду домой обязательно попробую такой бутерброд.
    73! Александр UR4QBP


  2. #2
    Александр, такое построение активно обсуждалось в соседней ветке: Супер SDR. Все будет работать. Я делал подобные "связки" и с самодельным и буржуйским трансиверами. Вся проблема увязать все это программно, совершенно не удобно крутить ручку трансивера и еще крутить что-то на экране компьютера. Вот к примеру с аппаратом типа SDR-1000 работать очень удобно (хотя существует и другое мнение).
    Успехов! Юрий.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,657
    To Александр Карнаух.
    Посмотрите смеситель
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15252
    гораздо эффективнее чем на 590КН8
    Сергей sgk.

  4. #4
    большой брат
    Гость
    Цитата Сообщение от sgk
    To Александр Карнаух.
    Посмотрите смеситель
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15252
    гораздо эффективнее чем на 590КН8
    Сергей sgk.
    схему в gif если можно .

  5. #5
    Цитата Сообщение от RV3DLX
    Александр, такое построение активно обсуждалось в соседней ветке: Супер SDR. Все будет работать. Я делал подобные "связки" и с самодельным и буржуйским трансиверами. Вся проблема увязать все это программно, совершенно не удобно крутить ручку трансивера и еще крутить что-то на экране компьютера. Вот к примеру с аппаратом типа SDR-1000 работать очень удобно (хотя существует и другое мнение).
    Успехов! Юрий.
    Внимательно почитав ветку, я ничего конкректного не увидел..... Одни "обсуждения", а вот практического применения данного "девайса", помоему так никто и не осуществил, сегодня прицеплю свой ADTRX к своему трансиверу с ПЧ 8,8 и попробую на прием и передачу. Необязательно крутить частоту на компе, а просто его использовать для панорамы, S-метра, АРУ, DSP и т.д. Это просто будет простая альтернатива SDR, а самое главное упрощает конструкцию синтезатора.
    73! Александр UR4QBP

  6. #6
    Александр, ну всякие SDRовские приставочки многие подключали и к фирменным и самодельным трансиверам и приемникам. Несколько лет назад Сергей RW3PS и начинал эту тему именно с подключения SDRa к TS-2000. Что касается синтезатора, то уж проще чем применен в
    SDR-1000 и нет наверно.
    Юрий.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансиверы и приёмники SoftRock (KB9YIG)
    от ut1wpr в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1991
    Последнее сообщение: 29.01.2023, 13:14
  2. SoftRock Life V6.2 на 40М
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 28.07.2013, 16:01
  3. Минитрансивер SOFTROCK RXTX v6.2
    от rk6aur в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 11:53
  4. Вопрос по схеме приёмника SoftRock 6.2
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.03.2010, 11:39
  5. Синтезатор RD3AY
    от UA6bqr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 07:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •