Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 198 из 400 ПерваяПервая ... 98148188195196197198199200201208248298 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,971 по 1,980 из 3991

Тема: Готовые модели ММANА антенн для общего пользования

  1. #1971
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Здесь я думаю есть прямой смысл сделать четвертушки из 75 омного кабеля.
    Я об этом думал. Сначало была мысль намотать транс на веррите ,но это тяжело .полотно будет тянуть. Тогда решил 1\4 75 ом. кабель вставить. Уже купил.
    Действительно ГО сделан под 50 ом. В идеале антенна тоже должна иметь 50 ом. И на баластном резисторе ни чего не рассеивается. В этой системе к ГО от антенн идут 1\4 50 ом. Это для вертикалов. Тут же будет 1\4 75 ом и 1\4 50 ом. два кабеля . Да сопративление придёт в норму
    а длина общая кабеля 0,5 лям. Как это может отразиться на фазу??
    Вобщем вопросов куча, ответов нет. Буду искать на практике.


  2. #1972
    А зачем четвертушки 50 Ом? Если не хватает длины кабеля из одной четвертушки, то надо сам ящик ставить не в шеке, а там, где сходятся четвертушки. Насколько я понял эту систему из описаний RA3LBS, это принципиально для системы Коллинза. Или тогда уж наращивать полуволновыми повторителями, а не четвертушками. Но уж если ящик ставить не в шеке, я бы вообще сделал по своему, как обычно делаю на воздушных линиях.

  3. #1973
    провозился почти пол дня с этим треугольником. сначала лихо отрезал 1 метр. в конце концов его вернул на место. все таки ММАНА оказалась права :-) смуту внес кабель, случайно он оказался повторителем вблизи 24.9 и исказил реальную картинку . пришлось немного удлинять, чтобы сместить его "резонанс". но думаю еще немного с длиной поработать, чтобы окончательно убедиться. в какой то момент при резоансе рамки в районе 25.4 КСвметр трансивера показал тупо единицу во всеи диапазоне 24МГц, но , когда еще добавил кусок, стало около 1.6-1.7 подозреваю, что немного промахнулся, сантиметров на 20. завтра проверю. зря не поверил ММАНе :-)

  4. #1974
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    смуту внес кабель,
    Попробуйте нагрузить кабель на 50ом резистор и промерить КСВ в районе 20-30мгц. Попадаются не качественные, которые не работают выше 20мгц.
    -Андрей-

  5. #1975
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Попробуйте нагрузить кабель на 50ом резистор и промерить КСВ в районе 20-30мгц. Попадаются не качественные, которые не работают выше 20мгц.
    возможно. но на экране компа видны и полуволновые резонансы кабеля. и как раз такой резонанс попал вблизи диапазона 24МГц. их, резонансы никак с экрана не убрать

  6. #1976

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Спросили в личку про "Дельту в дельте". Цель - компактность. Особенно на 160\80.

    ЕН, включенные в дальние углы, сильно влияют на 80, мало на 40м. Файл с реальной емкостью изолятора, скажем, 1 пФ.

    Конструктивная емкость в "общей" точке сихронно сдвигает резонансы на двух диапазонах. Для примера: периметр, уменьшеный на 3%, приведен емкостью и длиной ЕН к прежним частотам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дельта в дельте 7,05 - 3,55 c.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	160711  
    Вложения Вложения

  7. #1977
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    А зачем четвертушки 50 Ом? Если не хватает длины кабеля из одной четвертушки, то надо сам ящик ставить не в шеке, а там, где сходятся четвертушки
    А я и не говорил что ГО стоит в шеке. Он устанавливается на улице между антеннами.А к нему кабель питания и управления. Такую систему применяет RA6LBS есть у него такое коммерческое предложение.
    Я не применяю воздушные линии в своих антеннах.

  8. #1978
    Да, но Вы написали следующее: "Тут же будет 1\4 75 ом и 1\4 50 ом. два кабеля . Да сопративление придёт в норму
    а длина общая кабеля 0,5 лям."
    Получилась двойная длина каждого кабеля, я не понял, зачем, поэтому решил, что это для того, чтобы утянуть кабеля в шэк. По-моему, кабель должен быть длиной в четверть волны, но сопротивлением 75 Ом, а не 50.

  9. #1979
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Спросили в личку про "Дельту в дельте". Цель - компактность. Особенно на 160\80. ЕН, включенные в дальние углы, сильно влияют на 80, мало на 40м. Файл с реальной емкостью изолятора, скажем, 1 пФ. Конструктивная емкость в "общей" точке сихронно сдвигает резонансы на двух диапазонах. Для примера: периметр, уменьшеный на 3%, приведен емкостью и длиной ЕН к прежним частотам.
    еще в 70-х годах прошлого тысячилетия кто то из 9 района предлагал такую. но еще была и рамка на 20м. году в 80м пытался ее повторять, правда пришлось обе рамки запитывать с угла. есть ли смысл городить такой огород. питаться то все равно будет одним кабелем. разница во входных сопротивлениях небольшая, потому возможно обе будут излучать одновременно.


  10. #1980
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Получилась двойная длина каждого кабеля, я не понял, зачем, поэтому решил, что это для того, чтобы утянуть кабеля в шэк.
    Закончил монтаж. Кабеля 1\4 были 50 ом. их и применил.К моему удивлению Согласовалось отлично.
    КСВ по краям диапазона 1.2 Подавление на приём в направлении антенны отличное 3 балла. и более.
    Так что 75 ом кабель применять не пришлось. буду тестировать.

Страница 198 из 400 ПерваяПервая ... 98148188195196197198199200201208248298 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны на 900 МГц (GSM, CDMA)
    от detektuv в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.06.2012, 22:54
  2. Мера достаточности в монтаже общего проводника
    от UR4ISP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.03.2010, 15:49
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 18:14
  4. Где можно выложить модели антенн?
    от Nick UA3TW в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.05.2008, 11:17
  5. Готовые промышленно выпускаемые ВЧ трансформаторы
    от Вова770 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.02.2008, 20:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •