Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Транзисторы для усилителей мощности

  1. #1

    Транзисторы для усилителей мощности

    Это вопрос к паяющему народу.
    Может ли кто-нибудь сказать: где в России производят мощные выходные транзисторы (полевые и биполярные). Знаю, что когда-то их делали в Воронеже.
    Пишите на dl8spbk@mail.ru или сюда.


  2. #2
    Пытался когда-то заменять западные мощные транзисторы нашими(и в р\с, и в телевизорах), но безуспешно. У наших "кишка тонка". Перешёл на импорт и не жалею. Чего и Вам желаю.
    Евгений

  3. #3
    Я уже давно использую импортные транзисторы, после того как мне показали как наши умельцы меняют маркировку на корпусах. А года три назад сам купил несколько корпусов микросхем харьковского производства, долго бился пытаясь понять отчего не работает схема (потом оказалось. что микросхема ничего не потребляет!) - все было просто - внутри не было кристалла.
    Правда сейчас слышал, что начали делать копии импорных транзисторов вполне достойно, но теперь другая проблема - они стоят дороже , чем импортные

  4. #4
    Мощные ВЧ, СВЧ полевые транзисторы делают в Воронеже.
    Сайт www.niiet.ru
    Я там работаю.

    Транзисторы с приемкой ОТК изготавливает и продает ООО НПКП "Веста"
    тел. (4732)-26-75-62
    e-mail: vesta@vmail.ru
    сайт не помню, Яндекс находит сразу.

  5. #5
    "Мощные ВЧ, СВЧ полевые транзисторы делают в Воронеже. "...
    Да, посмотрел я на параметры, это позавчерашний день... Я молчу о качестве и цене, т.к. не могу наверняка утверждать чего-либо... Но уже по параметрам видно, что в ближайшее время альтернативы импорту не предвидится! Конечно, хорошие транзисторы стоят не дешево, но тоже есть варианты более дорогие и более дешевые.

  6. #6

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Наши транзисторы не дороже импортных.
    По параметрам сравните BLF278 и КП979В - близнецы братья.
    По LDMOS есть отставание, но не позавчерашний,а вчерашний день.
    То, что на сайте NIIET все серийно производится, не обновлен.

  7. #7
    Цитата Сообщение от garmon
    Пытался когда-то заменять западные мощные транзисторы нашими(и в р\с, и в телевизорах), но безуспешно. У наших "кишка тонка". Перешёл на импорт и не жалею. Чего и Вам желаю.
    Как любое категоричное утверждение - и это не совсем верно

    Мне неоднократно доводилось заменять в зарубежных профессиональных радиостанциях - морских GMDSS - их сгоревшие транзисторы отечественными еще советского производства. Во многих случаях работали лучше и надежнее - серии типа КТ957, к примеру.
    К тому большой плюс - доступность и цена - оригинальный тип надо заказывать и ждать, иногда несколько недель...

    Так что в каждом конкретном случае надо конкретно и смотреть.

    73! Vlad UT0FT

  8. #8
    Гость
    Неоднократно имел дело с Воронежской продукцией, теперь зарёкся раз и навсегда. Чрезвычайно низкое качество транзисторов, делаются с отступлением от технологии. Вскрытие показало, что вместо золотых проволок для соединения с кристаллом используются алюминиевые. (Не зря у воронежской братвы цепи на шее даже толще, чем у москвичей).
    Соответсвенно транзисторы умирают часто и помногу. А если учесть обезбашенную цену на эту продукцию, которая значительно выше импорта, то ну его нафиг, этот Воронеж.

  9. #9
    НЕбольшое дополнение к сказанному. Работал в р-мастерской по ремонту р/ст Лен почти 13 лет ,так вот транзисторы кот. получали с заводов , браковалось до20% - в мусорку! А вот те транзисторы ,кот. приходили в комплекте ЗИПов из Болгарии - наши транзисторы! были сверх всяких похвал!
    Человек может всё , пока не начнет что-то делать.


  10. #10
    В своем самодельном 100 Вт ШПУ я применяю 2 шт. MRF455.
    Info:
    MRF455 (60 Вт)
    MRF454 (80 Вт)
    MRF421 (100 Вт).
    Главное, это иметь подобраную транзисторную пару,
    а также хороший радиатор.
    http://www.parts-in-stock.ru/elecomp...mp-MRF455.html
    http://www.parts-in-stock.ru/elecomp...mp-MRF454.html
    Вложения Вложения

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматика для усилителей, практика
    от New-user в разделе Усилители мощности
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 07:56
  2. Транзисторы в УПЧ
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.01.2010, 12:15
  3. Полевые транзисторы
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 14:30
  4. Транзисторы для QRP усилителя мощности
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2008, 11:54
  5. Новый подход к построению усилителей мощности
    от ur0gt в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 20:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •