Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: FT 920

  1. #1

    FT 920

    Вопрос к пользователям ,подскажите плюсы и минусы аппарата ,стою перед выбором IC746 или 920


  2. #2

    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    184
    Позывной
    UA9FNI
    IC746 без "про" выпускался лет 10 назад. FT-920-не выпускается с 2004г. Брать можно только из проверенных рук.

    Крутил у приятеля IC746PRO - не понравилось звучание. Была возможность выбора между IC746PRO и FT920 я выбрал последний.

    FT-920 -Это мой второй импортный КВ трансивер (первый был IC718). Я приобрел его в штатной комплектации без дополнительных фильтров в 2004г.
    Некоторые достоинства FT-920: Мало шумит, большая чувствительность. Хорошо работает автоматический антенный тюнер, у меня согласует удлиненный диполь 160 метрового диапазона на всех диапазонах. Режекторный фильтр вырезает несущие до нуля, подавитель импульсных помех позволяет принимать станции с уровнем ниже уровня треска на несколько баллов. В телеграфе DSP фильтр работает хорошо. В SSB режиме DSP фильтр и шумоподавитель не эффективны, но иногда помогают.
    Некоторые, на мой взгляд, недостатки: Мала избирательность по соседнему каналу в SSB, очевидно пологие скаты фильтра. Встроенный магнитофон не транслирует в эфир запись сделанную с эфира, а транслирует только на динамик (может так и нужно?). При переходе с диапазона на диапазон не запоминаются некоторые настройки, например: включение предварительного усилителя, параметры аттенюатора.
    А в основном достойный аппарат. Отказов в работе не было.
    Сейчас бы выбрал FT950. (Только новый!)

    Алексей

  3. #3
    Однозначно 920!
    Был 920-ый, очень хорошие впечатления.
    В сравнении с 746-про у 920-ого:
    Звучание приёмника гораздо приятние, особенно в CW
    Есть индикатор точной настройки на CW станцию
    Возможность установки фильтров
    NB работает гораздо эфективнее.
    NR творит чудеса по сравнению с NR в Айкоме
    DSP вообще не в сравнение, такое впечатление что на 920-ом можно вытянуть слабый сигнал, а на 746-ом только ограничить себя от шума высоких и низких частот.
    Сплитом работать быстрее и удобней.
    Диаппазон настроийки у тюнера гораздо шире.

    В остальном по сервису одно и тоже.
    Про выход из строя драйвера, пиндиодов, микросхемы mPC1678G, тюнера,подсветки дисплея в 746-ом уже все заборы исписаны, в 920-ом слабых мест нет.
    Цифровой магнитофон, мне например, важнее чем диаппазон 2м.
    Сейчас работаю на 746про, достался на производстве котором работаю, сам бы не купил, за год не нашёл ни одного приимущества перед 920-ым. чинил драйвер, менял микросхему, с тюнером какието проблемы, никак не найду причину почему он не выключается при КСВ=1.
    Ну нет ни одного приимущества в 746-ом перед 920-ым, разве что NOTCH с ручной регулировкой.
    Советую брать 920-ый.

  4. #4
    У самого 920.
    Доволен трансивером.
    Надежный стоящий трансивер.
    Менять на что то другое не собираюсь.
    Так что советую 920 - не пожалеете.

  5. #5
    Цитата Сообщение от АлексейЧ
    Крутил у приятеля IC746PRO - не понравилось звучание.
    Там в меню надо много чего делать.Сложный аппарат.По забитию очень хорошо держится,мешающий сигнал на59,основной корр.всё равно ясно слышится.Правда у меняIC- 7400,но с 746pro они близнецы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •