Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: CAT В ICOM-723

  1. #11
    Цитата Сообщение от СЕТЬ
    Зачем вспоминать, я на нем работаю сейчас. ICOM не мой. На кенвуде ртт работает через сат, хотя его и нет в таблице, cw правда не работает. На кенвуде самая простая схема, обычная развязка на сдвоенной оптопаре.[/img]
    Прошу извините! Посмотрель внимательно на протокол IF-232 для Кенвуда и там действительно есть команда для управления TX/RX (команда №11). Но как сказал по этом протоколе идет паралельный обмен, по 5-ти проводная линия. У ICOMа - последовательный обмен по 2 проводная линия. Это объясняет и скорост обмена. Кстати у новых ICOMов (серия 7400) уже есть возможност софтуерно управлят скорост обмена (до 12000 бита) в трансивере.
    В большая част любительских програм управление РТТ и CW предусмотрено через шины DTR и RTS и их можно менят алтернативно. В очень мало программ (в т.ч MixW) предосмотрено изпользования управления РТТ через САТ команда (если протокол позволяет) и оно нужно указать при конфигурирования.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	if_232_protocol_198.gif 
Просмотров:	303 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	20105  
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com


  2. #12
    Цитата Сообщение от LZ2ZK
    Цитата Сообщение от Victor RA3BB
    Функция управления PTT через CAT в Icom старых версиях не заложена.
    Это не правда. ICOM пользуеть протокол CI-V (комманды) в котором не предусмотрена функция управление шины РТТ. Из под этом протоколе сделан фабричный интерфейс СТ-17. Выше в посте я показал таблица команды CI-V протокола, снята с руководства ICOM 746 PRO.
    Вообще то я писал , что возможности перевода трансивера на передачу/прием ,используюя CAT команды ,в старых аппаратах ICOM нет ! А вот в Icom 756 PRO III есть - смотрите User Manual раздел 16 , страница 113
    команда 1C 00 Set the transceiver to receive or
    transmit condition (0=Rx; 1=Tx).
    C уважением Victor 73 !

  3. #13
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,020
    Позывной
    RV9UP
    1C 00 Set/read the transceiver’s condition
    (0=Rx; 1=Tx)
    01 Set/read antenna tuner condition
    (0=OFF, 1=ON, 2=Start tuning or
    while tuning)

    Страница 98 мануала IC-746PRO.

    Вот в мануале на CT17 и описании CI-V команды заканчиваются на 15H соответственно нет команды 1CH и её подкоманды 00H. Это более позднее расширение языка команд, как это указал уважаемый Виктор RA3BB.
    Для IC-746, 746PRO уже должны работать CAT PTT, если программёры правильно реализовали это в используемом софте. IC-728(723) вправе не понимать команду 1CH.
    Оригинатору топика - если вы не можете разобраться как изменить скорость обмена по мануалу, то лучше не трогать. К сожалению нет юзер-мануала на 728-й, только на 723-й (на японском), но даже не зная хариканы понятно какой диод убрать и какой запаять чтобы получить 9600 бит/с. А боты это в Doom и подобных бегают.

    73
    UP

  4. #14
    Сдаюсь - уже много добавили к протокола. Техника меняется главоломно быстро, человек не успевает все прочитать.
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

  5. #15
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,020
    Позывной
    RV9UP
    Кирилл, сдаваться не надо. Мы тут для того чтобы помочь.
    Специально смотрел мануал IC-756, не ПРО, первый 756-й. Там таки нет описания команд CI-V вообще и дополнительных в частности. Что позволяет предполжить - IC-756 не понимает CAT PTT.

    73
    UP

  6. #16
    RV9UP, раньше (2-3 года назад) было проще. Команды одинаковые. После 2006 кажется, что ICOM разширил перечень комманд. И дело в том, что для одних моделей работают, а в других нет. Видимо моя информированность немножко ретроградная. Но я в ловушек по этим поводов не попадал, потому что всегда ползувал DTR и RTS шины RS232 и отдельные цепи для управления шины РТТ и CW. В много логовые и контестные программ не введена возможност управлять РТТ через САТ команды, а хардуерное управление всегда работает и при этом универсально для всех моделей. Поэтому и я немножко отстал, но это для меня не так важно, более важно, чтобы програмисты соблюдались с этими разширениями и вкладывали в своих программ.
    Думаю, что эта тема будет полезна для многих, чтобы насторожить их внимание при выборе программ и интерфейсы.
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

  7. #17

    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от RV9UP
    К сожалению нет юзер-мануала на 728-й, только на 723-й (на японском), но даже не зная хариканы понятно какой диод убрать и какой запаять чтобы получить 9600 бит/с. А боты это в Doom и подобных бегают.
    Вот в чем и суть,у меня нет мануала на 723,если там тоже написано что у меня на другой трх,то все понятно.




    Мужики, ну вы блин даете. Я спросил за ICOM-723, ну нет у меня 746 или 756 хоть про, хоть не про. Меня интересовал конкретный вопрос, не знаете про этот трансивер, не советуйте. Специалистом во всех областях быть не возможно. А догадок у меня и своих хватает, но их, я, никому не навязываю, дабы не завести в заблуждение.

  8. #18
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,020
    Позывной
    RV9UP
    Сеть, а что вам мешает воспользоваться Сетью и поискать те же самые мануалы?
    Определить, что IC-723 продавался только в Японии, а для бледнолицых демонов его назвали IC-728?
    Если надо IC-723 то сюда:
    http://www.icom.co.jp/support/downlo...MnaFreeInq.php
    Есть ещё mods.dk - там можно и бесплатно качать.
    Есть ещё http://www.kb2ljj.com/
    Есть ещё на этом сайте, есть на qrz.ru
    Но скорее всего это вам не поможет.

    Сеть, мы знаем про этот трансивер. Вам пытались объяснить именно про него. Если не понятно, то:
    IC-723 НЕ УМЕЕТ CAT PTT.
    Так доступно?
    Изменять скорость обмена CAT, если это вообще нужно, в вашем случае я бы предоставил специалисту, т.к. восстановление аппарата вам обойдётся дороже.

    Для начала стоит в Сети поискать чем отличаются "боды", "биты" и "боты".

  9. #19
    CETЬ, Вот Вам информация, которая подсказывает, что эсли нет руководство потребителя, особо для новых моделей, для возможности САТ системы можно только гадать.

    4.0 CI-V Command overview
    When the CI-V protocol was first used with the IC-735 it supported only a handful commands. Meanwhile (2006) there are rigs which support nearly 200 different commands.

    The basic set of commands ($00 to $10) are nearly identically used on all rigs, with some variation. Later commands are sometimes working on one or a few radios only. Further many commands have different effects on different rigs, i.e. two rigs may offer the same function but with different commands. A later section tries to give an overview about which rigs understands which command.

    This list of CI-V commands is just an overview, the following sections will explain them in more depth and with examples. Also in the following sections are detailed listings for some radios which are too long and complex to include them here.
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com


  10. #20
    IMHO, самый лучший ресурс по CI-V Почитайте, много вопросов отпадет кто поддерживает САТ РТТ, а кто нет и т.д.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема выбора Icom-718 и ICOM 703
    от RK6AVV в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 08:18
  2. ICOM IC-746 c ICOM AG-25 Будет ли работать?
    от SPIRT в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2010, 16:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •