Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: HUSTLER 4BTV

  1. #1

    Регистрация
    23.03.2008
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    11

    HUSTLER 4BTV

    Кому интересен процесс настройки данной антенны, милости прошу: ua0lqj@mail.ru. После 20-го "посещения" крыши, всё стало на свои места ! Опыт - ОБАЛДЕННЫЙ !!!


  2. #2
    Ну так и написали бы прямо тут.
    Зачем же в приват?

    Вопросы такие - как ощущения от работы, как размещали противовесы, из чего и сколько. Какая крыша.

  3. #3
    Да, да. Всенепременно. Стоит в коридоре и ждет тепла и отпуска. Для меня это единственный вариант. Крыша 12 этажки больно мала. Делитесь уж. Заранее спасибо.
    С уважением. Алексей RT5Q

  4. #4
    Да, да. Всенепременно. Стоит в коридоре и ждет тепла и отпуска.
    Хех. Я тоже жду или тепла, или уезда вредной соседки с паранойей из-за моего лазанья по крыше и якобы установленных там "кораблей" (хотя там только коллениарка на УКВ и инвертера) на дачу. В принципе я дома попробовал собрать 10-ку и 15-ку, сдвигал, раздвигал - даже в таком виде "строится". Без противовесов, правда, КСВ минимальный 1.5, но результат. Я думаю самое сложное будет "паутину" из противовесов разметить на крыше. Планирую по 4 на каждый диапазон. На 80-ку наверное 2-3. Но может буквой "Зю" и 4 получится. По крайней мере нарезал 4. А так как написано в описании, надо просто снимать антенну со скобы крепления и все.
    Понравилось, что Тангентовцы переведенную инструкцию приложили, так что проблем с настройкой и сборкой не будет. Интересуют именно вышеуказанные вопросы. Особенно если есть опыт расположения противовесов не в виде линии, рядом с телевизионными мачтами и другими конструкциями на наших крышах.
    Ну и еще вопрос насчет 40-ки. Многие жалуются, что из-за американского диапазона, не хватает настроечной длины и приходится наращивать. А у меня вот 5-BTV, если шпильку удлинять резьбовую, не сломается ли - резонатор на 80-ку не легкий...

  5. #5
    RK0LXX: напишите, плз, небольшое пособие по вашей практике возни с 4BTV и выложите тут - общественность вам будет благодарна!

  6. #6

    Регистрация
    23.03.2008
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    11
    Уважаемые коллеги ! По просьбам выкладываю методику моей настройки. Итак, изначально выставленные размеры и правильно сделанные противовесы дали КСВ 2 – 4 !!! Абсолютно ни чем не настраивалась. На крыше побывал раз 20… В результате были использованы 3 противовеса на 14, 3 на 21 и 2 на 7 МГц, выполненные из оцинкованного тросика диаметром 2 мм. Расположение – 120 градусов. Все размеры антенны взяты из таблицы для мет. мачты. Мачта – дюраль 5 метров на плоской крыше панельной 9-ти этажки. Запитка через балун из описания. Окончательная настройка производилась смещением частоты трапов. В моём случае стакан трапа на 21 МГц опускался на 2 см, стакан трапа на 14 МГц опускался на 3.5 см, (это для повышения рабочей частоты, которая при этих размерах сместилась на +950 КГц) Все остальные размеры были полностью сохранены. В каждой из труб пропил удлинялся вдвое и ставились дополнительные хомуты (не китайские) Паучок на 7 МГц располагается на 3 см выше чёрного пластикового кожуха. Все защитные кожухи заклеены тонкой сырой резиной для предотвращения попадания влаги внутрь трапов. Все эти доработки были сделаны после сбитых локтей, пальцев и неоднократных мучений с опусканием – поднятием всей системы. Длины противовесов практически не оказали влияния на настройку, однако их отсутствие повысило КСВ до 2 – 2.1. После всех этих мытарств было высказано немало «тёплых» слов в адрес изготовителя, хотя всё зависит от конкретных условий установки, но «крайнего» очень хотелось найти….. Точно такая антенна с уже с сдвинутыми стаканами была поставлена на землю, на мачту – 1 метр. Все параметры полностью сохранились !!!
    Вообще, антенна сделана добротно и качественно, а с двойными хомутами прекрасно выдерживает наши Приморские, сумасшедшие ветра. Гнёт её достаточно хорошо, но затем полностью возвращается в исходное состояние и прекрасно работает. КСВ на всех диапазонах без всяких согласований и тюнеров составил – 1.0 – 1.2. Наихудший показатель – 1.35 на 29.250 МГц. Все замеры проводились приборами MFJ-259 и KURANISHI RW-215W. Надеюсь, что мой опыт позволит ряду коллег избежать лишних посещений и топтаний крыши.
    P.S. Хочется сказать, что изменение частоты трапов следует проводить тщательно, не старайтесь сразу сдвинуть стакан на 10 – 15 см……частота улетит так, что и рады не будете, и не забывайте после настройки трапов затягивать хомут….. С уважением ко всем прочитавшим – Дмитрий (UA0LQJ)

  7. #7
    Дмитрий БОЛЬШОЕ спасибо.
    С уважением. Алексей RT5Q

  8. #8
    Дмитрий БОЛЬШОЕ спасибо. Скоро тоже буду ставить, правда, 5 BTV. Как поставлю тоже постараюсь отписаться.
    С уважением Дмитрий RA3TJX

  9. #9
    2 RK3DKE
    ОК. Вечером отсканирую и выложу.

    2 RK0LXX
    Спасибо.
    Только непонятно - если у вас был MFJ, зачем туда-сюда лазали? 8O
    Там бы и смотрели. Я собрал антенну дома, одному удержать можно. Планирую деревянную мачту 1.8 м. Прикреплю ее к канализационной трубе, которая расположена рядом с вентиляционным выводом. Вот залезая на этот вывод, я смогу снимать антенну с крепления (роста с учетом высоты вывода хватит), проводить манипуляции и опять одевать. AA-330 будет лежать рядом.

    Так все-таки с 40-кой у вас как? Пришлось наращивать длину или хватило и так?

    Мачта – дюраль 5 метров
    А в описании написано, что при высоте мачты соразмерной с L/4 штырь превращается в вертикальный диполь, т.е. при 5 метрах у вас 10-ка, 15-ка и 20-ка как раз туда попадают. В описании советуют мачту на крыше метра 2. И при такой высоте какой угол между антенной и противовесами у вас получился?


  10. #10

    Регистрация
    23.03.2008
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    11
    MFJ лежал рядом, резонанс было видно, но он был гораздо ниже, чем надо, поэтому и приходилось проводить все эти манипуляции с длиной штыря и противовесов, кстати, должен заметить, что MFJ - не самый лучший вариант !!!! Врёт, гадина ! AA-330 на следующий день показал всё гораздо лучше, но антенна уже стояла настроенная. Что касается 40-ки, то я написал, что все диапазоны работают одинаково хорошо. Длина осталась прежняя, т.е. как в описании. Что касается высоты мачты, то до этого она стояла на мачте - 1.8 метра, теперь на 5 метрах. Сейчас угол около 120 градусов. Кстати, угол на этой высоте я тоже менял..... и длину противовесов...... и длину вибраторов, и противовесы ставил буквой "ЗЮ"..... НИЧЕГО от этого не менялось ! Разница была совсем маленькая. Ну а дома я тоже антенну одной рукой держал, если бы от этого она сразу и работать лучше стала, то не пришлось бегать на крышу и валять антенну. Видимо америкосы всё это хозяйство настраивают в своих условиях, а у нас у каждого свои....

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Hustler-5BTV
    от Анатолий Попов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 15:44
  2. Вертикал HUSTLER 5-BTV
    от furor в разделе Антенны
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 09:16
  3. Hustler 4-BTV и АА-330
    от RK3DKE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 17.06.2012, 22:14
  4. Какая антенна лучше 4BTV или AVT4 ?
    от RK6DF в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.12.2008, 19:11
  5. GAP Titan DX vs. Hustler 5-BTV
    от Adalon в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 08:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •