Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 60 из 60

Тема: HUSTLER 4BTV

  1. #51
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    RA3TJX
    Понял, спасибо.
    Вашу антенну видел, у меня крыша плоская, думаю проще будет, покрасить, да надо, хотя..., против лома...


  2. #52
    AlexJ
    если вопросы будут можете на Email отвечу.

  3. #53
    Приветствую радиолюбительское сообщество!
    Прикрепляю свой свободный перевод 2-х инструкций по настройке трапов на антеннах Hustler BTV-серии. Сделал это вначале для себя, т.к. только приобрел 4-BTV и хотелось знать, что же меня ожидает, при настройке. Поэтому "перекопал" много информации в инете на эту тему. И нашел много интересного.
    Обратите внимание на фразу в этих инструкциях "...антенны Hustler BTV могут резонировать на частотах немного ниже, чем желательно, если установлены на очень хорошей почве или с хорошей радиальной системой. Большинство антенн Hustler BTV приходят от производителя, настроенные для использования без радиалов и для установки непосредственно на земле... "
    Возможно это и есть причина стольких мучений стольких людей при настройке антенн.
    Вложения Вложения
    My love - FT-897

  4. #54
    Нужно ли перед настройкой антенну собирать полностью - от нижней (4087-1) до верхней трубы (4190) и пластикового колпачка или можно это делать поэтапно, добавляя трапы и трубы, раз верхние секции на влияют не нижние? Картинка с номерами частей приложена.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4btv.jpg 
Просмотров:	1127 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	113601

  5. #55
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,392
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Пришла мне такая антенна. Вопрос следующий, установка на земле, радиалы по кругу разместить не выйдет, с одной стороны забор и дорога. Заборчик низкий, забитый в землю, железный. Можно ли как то использовать ситуацию?

  6. #56
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    R2ANG, Подниму тему, как у вас решилась проблема ? Есть почти аналогичный случай, только установка на крыше одноэтажного здания, труба 1.2 м. на одной из стен здания, заземлять не заземлять пока не знаю. На всякий случай приварил винт к трубе. С противовесами тоже затык, могу пустить только параллельно стене.

  7. #57

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Stalker,
    Изолируйте крепление хастлера от трубы через пластиковую сантехническую трубу разрезанную по вдоль. Если на 40 резонанс будет высоко, удлинитель антенну сверху трубкой от пылесоса . Я именно так сделал. Обязательно 2 запорных дросселя (по мануалу). Радиалы можете кинуть в одну сторону, но это исказит Д.Н., по КСВ все настроиться.
    Хорошая, прочная, предсказуемая антенна.
    Удачи!

  8. #58
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Секция на 40 м. имеет винт-шпильку (у меня 5-BTV но 80 м. не буду использовать) , уже читал про это, сделаю небольшой телескопчик из д-16т с изменением длины от 30 до 50 см. По поводу изоляции тоже читал, у кого как, кто-то заземял и нормально, в общем информация противоречивая Запорные дроссели тоже будут как в мануале, но на сантехнических трубах.

  9. #59
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,392
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Подниму тему, как у вас решилась проблема ?
    На сайте DXEngineering возьмите нормальный мануал, который многое объясняет, в т.ч. по радиалам. Решение принял следующее, радиалы закопал. Сильно не важно какой они длинны в этом случае. В новом году будем ее переносить, на место где место под радиалы будут. Система радиалов у меня 40 шт, но они все маленькие В этом году опустил антенну и подстроил трапы и дополнительно их изолировал, черный американский герметик для создания уплотнителей в двигателе и пр., продается в любых сетевых автомагах.
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Секция на 40 м. имеет винт-шпильку (у меня 5-BTV но 80 м. не буду использовать)
    У меня тоже лежит трап на 80. Почитав внимательно форумы и мануалы понял, что с таким трапом надо уже ставить оттяжки, на на 4BTV это не обязательно. С оттяжками она уже места занимает и привлекает внимания гораздо больше.
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Обязательно 2 запорных дросселя (по мануалу).
    Это да, линия идущая к дому у меня не очень. Тоже не смог сделать в этом году Да еще и часть потом поднимается вверх, по дому. Поставил два запорных дросселя, один у точки запитки, один условно посредине, там у меня вынужденное соединение. Жизнь наладилась. До этого антенна влияла на линию очень хорошо. Жаль время у меня в этом году не много получилось выделить на это. Один дроссель самодельный, намотанный кабелем на амидоне, другой немецкий, покупной. В общем надо кабель нормальный класть. Часть у меня в земле идет, а часть идет по дому вверх, причем в незакрытом состоянии, как времянка.
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Хорошая, прочная, предсказуемая антенна.
    О, это увидели все мои соседи в этом году. Были у нас тут подмосковные шторма Подростковый велик сына подняло и бросило метров на 15... Были у родителей, но соседи рассказывают, что HUSTLER прыгал из стороны в сторону, сгибался-разгибался и остался стоять, как тот солдатик из сказки Но новую трубу я уже под него забил, чуть потолще и поглубже и система DXE дает дополнительную жесткость. Еще рекомендую их систему для оперативного демонтажа-монтажа мачты.
    Результат моих мучений-Тасмания на 40м. Я доволен конструкцией и тем, что даже мои кривые руки и небольшие знания не могут нанести ее передающим качествам серьезного ущерба

    Последний раз редактировалось R2ANG; 16.11.2018 в 00:35.


  10. #60

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    На крыше трех-этажного здания BTV-5 и BTV-6. Ситуация такова, что только 12Х12 метров для каждой антенны. Противовесы для 40-ки и 80-ки пришлось размещать буквой Z. Оба вертикала растянуты в два яруса торосом Данлайн Ф5. На всякий случай. Наверное, поэтому и стоят больше 5 лет без "эксцессов". Трап для 10 метров подстраивал на обоих, отмотав по витку. Муторно, но получилось. 80-ую катушку таки штатно разместил, но на этом диапазоне антенна "никакая" от слова "совсем", полоса 25 КГц, очень острый резонанс, хотя КСВ в районе 1,2. Вертикалы стоят согласно описанию на высоте 1,2 метра, мачты не заземлены. Оба дросселя (возле антенны и возле TRX) согласно тому же описанию. Третий BTV "стоит" на боковине 6-метровой высоты вентшахты, на трубе высотой 1,2 метра. Посему противовесы, практически, как попало. Ну, примерно что-то похоже на "зонтик", но это только сверху. Таковы условия размещения. В работе ничем не отличается от двух других, разве что "некоторой разницей" в ДН. Для противовесов использовал полевик, расплетённый, тот, что потолще, настраивал подгибанием, спасибо МР за идею.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Hustler-5BTV
    от Анатолий Попов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 15:44
  2. Вертикал HUSTLER 5-BTV
    от furor в разделе Антенны
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 09:16
  3. Hustler 4-BTV и АА-330
    от RK3DKE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 17.06.2012, 22:14
  4. Какая антенна лучше 4BTV или AVT4 ?
    от RK6DF в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.12.2008, 19:11
  5. GAP Titan DX vs. Hustler 5-BTV
    от Adalon в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 08:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •