Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 108

Тема: Реле В1В

  1. #11
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Хочу заметить , что это реле было разработано лет 40 назад по ТЗ Леонида Лабутина UA3CR для изделия "Эвкалипт М24" . Конечно же обозначенные вами уровни тока и напряжения реле обеспечит ! Однако ни в коем случае нельзя пропускать через его контакты ток во время переключения - внутри реле нет абсолютного вакуума , контактная поверхность подвижного контакта подгорит , реле начнет греться и в конечном итоге выйдет из строя ! Привинчивая винты с лепестками к контактам реле обязательно подложите под головку винта шайбу Гровера . Хотя совершенно не понимаю , зачем и в каком месте Вы собираетесь отключать анодное напряжение , если до фильтра или после фильтра , то все - равно это плохо - конденсаторы долго держат напряжение опасное для жизни ! Правильнее было бы , как справедливо отметили участники ветки , отключать сетевую обмотку трансформатора , причем по двум или трем проводам . Да и подключение трансформатора тоже желательно производить через резисторы , впоследствии перемыкаемыми , это удлинит жизнь высоковольтному конденсатору ! А реле В1-В1т лучше использовать в П-контуре , для чего это реле и предназначено . Желаю удачи ! 73 ! RZ3CC

  2. Спасибо от R4HBL, Stalker, UA4NE


  3. #12
    Еще о безопасности. Во многих промышленных конструкциях есть замыкатель (как правило пружинящий и обычный контакты), который при открывании крышки ЗАМЫКАЕТ высоковольтную цепь на землю - ИМХО самый правильный вариант для безопасности... А зачем отключать анодное В1В - мне не понятно (как и зачем его вообще отключать высоковольтным реле)...
    С Уважением,
    Олег

  4. #13
    Аватар для R9VA
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    136
    Позывной
    R9VA
    Друзья имею несколько В1В у них в обрыве катушки, может кто имеет опыт по разборке нижней части вакуумных замыкателей.

  5. #14
    Ну а если напряжение на экранную сетку подается от отдельного трансформатора,тогда как?На мой взгляд в радиолюбительских конструкциях (УМ),не имеет смысла коммутировать высокое напряжение.
    Вот если напряжение экранной сетки,тогда другое дело.Я так думаю.

  6. #15
    To UA1ANP
    Николай, добрый день! Как ведет себя это реле (ЯРЧ.4562.004) от Р-161 при постоянной работе на 27 вольтах? Не греется? Я обычно подаю 27 В на нормально замкнутый контакт дополнительных контактов, один конец обмотки на переключающий контакт, на нормально разомкнутый контакт 6,3...7 В. При включении подается на обмотку 27 В, шток вылетает вверх, замыкая контакты, одновременно обмотка переключается на удерживающее напряжение, равное 6,3 В. Кстати, какие у него паспортные данные? Реле "крепкое", но точных паспортных данных у меня нет.
    Александр, RV4LK

  7. #16
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от rv4lk
    Николай, добрый день! Как ведет себя это реле (ЯРЧ.4562.004) от Р-161 при постоянной работе на 27 вольтах? Не греется? Я обычно подаю 27 В на нормально замкнутый контакт дополнительных контактов, один конец обмотки на переключающий контакт, на нормально разомкнутый контакт 6,3...7 В. При включении подается на обмотку 27 В, шток вылетает вверх, замыкая контакты, одновременно обмотка переключается на удерживающее напряжение, равное 6,3 В. Кстати, какие у него паспортные данные? Реле "крепкое", но точных паспортных данных у меня нет.
    Александр, RV4LK
    Александр, привет!
    Всё верно, я тоже так делаю, но только излишки напряжения гашу резистором до 10 вольт, а не беру от отдельного источника.
    У меня есть где-то паспорт на эти (эту) релюшку.
    Посмотрю сегодня дома.
    Очень хорошо работают в контуре РА = 2.5-3.0 кВт.
    Более не пробовал по причине слабой сети 220в.
    73!
    P.S.
    Не так давно достал готовый, заводской с реле, «П» контур 3.0-20 мГц.
    Для ГУ-80 как раз то!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17112009171_133.jpg 
Просмотров:	1469 
Размер:	219.4 Кб 
ID:	43778  
    Николай - UA1ANP.

  8. #17

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    163
    Позывной
    R6KA
    Кто подскажет, какая ёмкость разомкнутых контактов В1В?

  9. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от UU6JJ
    Кто подскажет, какая ёмкость разомкнутых контактов В1В?
    По моим измерениям это 0,5 пФ

  10. #19

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    163
    Позывной
    R6KA
    Цитата Сообщение от *****
    По моим измерениям это 0,5 пФ
    Ок, спасибо!


  11. #20

    Re: Реле В1В

    Цитата Сообщение от weller422
    Доброго времени суток.
    Имеется вакуумное реле В1В, написано на нем, напряжение 3кв и ток 10А.
    Подойдет ли оно для подключения анодного к лампе?
    Анодное 2.8кв и ток около 2-3 ампер, соотв. напряжение постоянка.
    Как это реле себя поведет, будет ли держать?
    Спасибо.
    Здравствуйте. В1В применяю для аварийного выключения анодного питания (3кВ 2А).

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Реле РЭВ-15
    от RV6CT в разделе УКВ техника
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 11:10
  2. Реле П1Д-1В
    от LZ2ZK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 22:24
  3. Что за реле?
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 19:52
  4. Реле TQ2-5 для SDR
    от RD1AJ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.08.2008, 13:33
  5. РЕЛЕ РЭВ 17
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 00:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •