Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76

Тема: Diamond F-23,изготовление

Diamond F-23,изготовление

Вот по этой ссылке http://www.cqham.ru/f23.htm даются размеры и процесс изготовления антены.Вроде предельно все просто,но при тщательной проработке перед изготовлением возникло несколько вопросов:
    1.Как крепится разъем с нижней катушкой к удочке.
    2.Как уже собранная антена крепится к мачте.
    3.Не пойму как автор крепит (соединяет) удочку со стаканом.Как она там будет удерживаться.
    Если кто собирал эту конструкцию,поделите сь пожалуйста опытом.Уж больно отзывы о ней хорошие,несмотря на простоту.

RA0CS
    Гость
    Как сделано у автора публикации - лучше спрашивать у него самого.
    Как сделано на настоящей F-23 - смотрите фото. Может быть, что-нибудь удастся скомбинировать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05_224.jpg 
Просмотров:	1057 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	20434   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04_563.jpg 
Просмотров:	939 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	20435   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03_132.jpg 
Просмотров:	937 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	20436  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_129.jpg 
Просмотров:	935 
Размер:	87.5 Кб 
ID:	20437   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_166.jpg 
Просмотров:	1450 
Размер:	100.6 Кб 
ID:	20438  

Ну что ж очень полезный материал.При ближайшем рассмотрении все довольно понятно,но то, что выполнено в заводских условиях вряд ли получится реализовать в домашних условиях.Все таки я никак не соображу как закрепить нижний конец удочки чтобы ее первым дуновением легкого ветерка не положило.Те 50мм втулки которые нарисованы у автора вряд ли удержут удочку длиной 4 метра.Поэтому вопрос остается...

Цитата Сообщение от RA0CS
    Как сделано на настоящей F-23 - смотрите фото.
    Спасибо! Наконец-то хоть кто-то выложил такие подробные фото 23-ей!

ФЕРИК - посмотрите описание на этом сайте антенны F-22RW там есть чертежи стакана чтобы токарям дать уже. И вообще - конструкция уже проверенная, работает в нескольких экземлярах. А эта 23-я по чертежам из той ссылки у меня не пошла...

Разница в усилении между двойным и тройным коллинеаром не всегда оправдывается. Двойной - хоть не такой длинный, больше ветров выдержит

Цитата Сообщение от Serg
    там есть чертежи стакана
    Cпасибо.Да действительно есть чертеж стакана,но даже после распечатки не вижу ответа на основной вопрос.Как всетаки закрепить удочку в стакане?
    А вы знаете в Запорожье их изготовление поставлено на поток.И что не маловажно, работают они превосходно.Мне вот дали номер телефона человека который их делает.Попробую позвонить,может быть поможет.

И еще по F-23,что-то размеры полотен и катушек разнятся.Те что приведены по ссылке в начале темы, и те что приводит не помню кто в других темах по F-23.

RA0CS
    Гость
    Страсти по F-23 продолжаются?
    Вот номограмма резки элементов от "настоящей" F-23.
    А нижняя треть "удочки" просто-напросто вклеена в металлический "стакан". Эпоксидным клеем.

Название:	_004_788.jpg 
Просмотров:	2002 
Размер:	147.5 Кб 
ID:	20619  

Страсти по F-23 продолжаются?

Да,Андрей,спасибо что подходите и помогаете.Я на фото,которые вы выложили увидел что удочка залита.А что вы скажете по поводу размеров.Почему они разнятся?

RA0CS
    Гость
    ФЕРИК:
    Цитата Сообщение от ФЕРИК
    Почему они разнятся?
    Не вполне понял вопрос. О каких размерах Вы говорите?

Наверное диаметр и число витков,диаметр провода.........
    Даздравствует 100w QRP

А нижняя треть "удочки" просто-напросто вклеена в металлический "стакан". Эпоксидным клеем.
    В самодельных так и делали тоже.

А размеры видимо разные из-за того, что кто-то учитывает, а кто-то не учитывает длину каркасов с катушками и из-за этого произошла всеобщая путаница с передиранием этой F-23...

Не вполне понял вопрос. О каких размерах Вы говорите?
    Я имел ввиду те размеры что даются по ссылке в первом моем посте,и те что привили вы здесь же в другой теме.Так вот различаются не только длины элементов,но в катушках есть разница.Я знаю вы снимали со своей антены размеры,но автор утверждает,что тоже снимал с фирменной

RA0CS
    Гость
    Ну,разницу в длинах элементов объяснить можно. Обратите внимание: на приведённой мною "Cutting chart" указаны размеры "голых" проволочных элементов. А UA4PJT дает размер "от зажима до зажима" - понятно, что некоторая часть эпементов уходит под зажим - отсюда и разница. Для копирования антенны метод измерений UA4PJT кажется мне более предпочтительным.
    Очевидно, Serg прав: "...кто-то учитывает, а кто-то не учитывает длину каркасов с катушками..." Но UA4PJT, как-раз, учитывает длину каркасов. Остаётся предположить, что использовался китайский измерительный инструмент
    У меня есть новая F-23, при необходимости можно сделать "контрольные замеры". Но чуть позже.

RA0CS
    Гость
    Ну вот, собственно... Смотрите, сравнивайте, делайте выводы.

Название:	ae_104.jpg 
Просмотров:	1476 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	46604   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15532_1262259040.jpg_140.jpg 
Просмотров:	1457 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	46605   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15532_1262259028.jpg_174.jpg 
Просмотров:	1342 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	46606  

Андрей, спасибо за инфо.

Если не затруднит, можно уточнить на сколько мм
    некоторая часть эпементов уходит под зажим
    ?

RA0CS
    Гость
    Отверстия под элементы, оказавшиеся доступными для измерения, имеют глубину 13 мм.

Андрей,здравствуйте! Спасибо большое. .Шикарные фото.Теперь вопрос по катушкам можно снимать,так как и по длине активных элементов.
    Мне вот сегодня прислали чертежи стакана и нижней катушки,правда для F-22.Оттуда можно почерпнуть как изготовить сам стакан,но где-то мне попадалось, что противовесы должны быть под прямым углом к полотну антены.А как на фирменной?
    Вложения Вложения

Я крепил 7 метровую удочку кронштейнами из березы, пропитанной каким-то "...тексом". Если интересно, после выходных (дача), сделаю подробные фото.

Название:	4088_1211223168.jpg_113.jpg 
Просмотров:	1047 
Размер:	21.5 Кб 
ID:	20657  
    Сергей Р.

Цитата Сообщение от UA1CLS
    Я крепил 7 метровую удочку кронштейнами из березы, пропитанной каким-то "...тексом". Если интересно, после выходных (дача), сделаю подробные фото.
    Cергей, а что "внутри" удочки?
    73! Konstantin

RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от ФЕРИК
    где-то мне попадалось, что противовесы должны быть под прямым углом к полотну антены.А как на фирменной?
    Виктор, чертёж, присланный Вам - правильный. За исключением мелочей: F-22 это 2x7/8, слово "изолятор" в правом верхнем углу должно относиться к втулке емкостной нагрузки верхнего элемента.
    Конструкция "стакана" F-23 и F-22 одинакова. На фото: поведение F-23 и F-22 на ветру примерно 20 м/с

Название:	p9140012_757.jpg 
Просмотров:	1467 
Размер:	62.4 Кб 
ID:	20663  

Андрей, спасибо за интересную и оперативную информацию.

Вот география все таки великое дело, вы уже видимо проснулись, я только спать собрался, это так, отступление...

Пару раз тоже встречал фразу "семь восьмых", может кто в курсе, чем обусловлен выбор вибратора именно такой длины?

P.S. Да там целый испытательный участок, стоят F-23, F-22, на стремянке виден хвост еще какой-то пластиковой антенны?

RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от Serg
    "...семь восьмых", может кто в курсе, чем обусловлен выбор вибратора именно такой длины
    В "Радио" (год и номер не помню, но уже в этом веке, кажется) была статья: "Франклин против Баллантайна". Там рассматривался этот вопрос. Найдите - почитайте.
    Цитата Сообщение от Serg
    Да там целый испытательный участок, стоят F-23, F-22
    Это побочный эффект основной деятельности.
    Цитата Сообщение от Serg
    ...на стремянке виден хвост еще какой-то пластиковой антенны?
    Нет. Это какой-то армейский составной металлический штырь. Он просто прислонен к лестнице и в кадр попал случайно

RA0CS
    Гость
    Ошибся... :( Там про 5/8 http://rf.atnn.ru/skr/an4oo.html

Вношу свою лепту в измерения размеров F-23

Название:	f_23_242.gif 
Просмотров:	1364 
Размер:	138.9 Кб 
ID:	20664  

RA0CS
    Гость
    to UA9TC: Не пытаюсь ставить под сомнение результаты Ваших измерений, но мой старый - ещё советский - штангенциркуль однозначно определяет диаметр провода фазосдвигающих катушек как 1,2 мм. И многие с ним солидарны

Название:	p5200018_1_103.jpg 
Просмотров:	710 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	46607  

Не в нутри, а снаружи - штырь с трапами из журнала радио.
    Сергей Р.

Я делал двухдиапазонную - до сих пор стоИт, а уж больше 10 лет прошло: http://www.antentop.org/003/files/x200.003.pdf
    и никаких заморочек с трэпами и пр -все из ОДНОГО куска медной проволоки делается. На мой взгляд, проще ничего уже нет.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

to UA9TC: Не пытаюсь ставить под сомнение результаты Ваших измерений, но мой старый - ещё советский - штангенциркуль однозначно определяет диаметр провода фазосдвигающих катушек как 1,2 мм. И многие с ним солидарны
    А остальные размеры совпадают ?
    Глубина отверстий в измеренном экземпляре составила 15 мм.
    Измерял лет 5 назад при ремонте антенны, сломанной гололедом.
    На недавно установленных антеннах измерить диаметр не догадался

Diamond F-23 у меня фирменная и креплю я её так:

Название:	ant1_448.jpg 
Просмотров:	819 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	20668   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant2_185.jpg 
Просмотров:	1230 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	20669  
    Сергей Р.

Цитата Сообщение от RV9CX
    Странно, ссылка не работает. .
    правильная ссылка рабочая http://www.antentop.org/003/files/x200.003.pdf
    Ни один искусственный интеллект не устоит перед человеческой глупостью

RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от UA9TC
    А остальные размеры совпадают ?
    В этот раз я не ставил перед собой задачу обмерить F-23 досконально. Делал это - уж не помню - в прошлом году, или раньше - к сожалению, на форумах CQHAM не проставляется год сообщения. Тогда разборка была полная - потому-что элементы резались. Сейчас повторять это не особо хочется: придется отрывать поролоновые "антипогремушки" и расковыривать лак, которым законтрены винты крепления элементов. Так что если есть желание сравниться "по полной программе" - ищите старую тему про F-23 на антенном форуме CQHAM. У меня, скажу честно, такого желания нет, поскольку самодельный аналог строить не собираюсь. По крайней мере, до той поры, пока не иссякнет запас оригинальных

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)