Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Посоветуйте способ измерение добротности катушек

  1. #11

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    На первый взгляд- убедительно. Но более чем странно.Для меня.Непонятно, почему при источниках с разным Ri получилось одинаковое напряжение на нагрузке в резонансе.Там же те же 20 Ом.
    Вечером буду разбираться.
    Спасибо.
    Виктор UA9OC/9


  2. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    На первый взгляд- убедительно. Но более чем странно.Для меня.Непонятно, почему при источниках с разным Ri получилось одинаковое напряжение на нагрузке в резонансе.Там же те же 20 Ом.
    Вечером буду разбираться.
    Спасибо.
    Виктор UA9OC/9
    Вы абсолютно правы- программа глюкнула. Вместо установленных мною источников напряжения, она почему- то вставила источники тока, отобразив их, как источники напряжения. Внизу без глюка. Пример лишний раз доказавает, что к любым компьютерным расчётам нужно подходить весьма критически- очень многие дешёвые (да и с дорогими тоже случается) программы расчёта страдают подглючиванием.
    Тем не менее, как видите, и при правильном расчёте все сделанные мною выводы подтверждаются. Как и при запитке источником тока (предыдущий пост).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae_2_174.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	20448   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ae_167.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	20449  

  3. #13

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Да это мелочи, я и сам сообразил уже, что такое может быть только с источником тока. Хуже другое - не могу пока "въехать" в результат. Был закон в голове - вносишь сопротивление в контур- получай снижение добротности контура с последствиями. А тут как бы и не так...АЧХ совсем не меняется.В моей схеме с кольцом при снижении количества витков вторичной обмотки ниже критической добротность измерительного контура падает.Перемерять могу только дома, в выходные.
    Нужно переварить.
    Спасибо.
    Виктор UA9OC/9

  4. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Был закон в голове - вносишь сопротивление в контур- получай снижение добротности контура с последствиями...
    Это действительно так, но нужно, чтобы сопротивление находилось в зоне контура. Посмотрите на мой рисунок- при резонансе отношение Uc/U1 будет равно бесконечности (U1=0), соответственно, равна бесконечности и добротность цепи LC, отношение Uc/U2 уже будет конечное число, равное отношению характеристического сопротивления к R2, и равное добротности цепи LCR2, отношение Uc/U3 будет ещё меньше- т. к. добротность цепи LC(R1+R2), естественно, ниже добротности цепи LCR2.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11626_1210686007.jpg_751.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	126.4 Кб 
ID:	20456  

  5. #15

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Что-то начало доходить.Понял, что схемы разные. У меня - там параллельный контур с резонансом токов, по сути, кольцо есть типичный трансформатор тока.Внесение сопротивления в токовую цепь - тут всё ясно...А здесь- последовательный контур с резонансом напряжений, напряжения и меряются...Здесь входной импеданс вольтметра имеет влияние.И точность измерения малых значений напряжения.
    Но не всё пока ясно с АЧХ.
    Виктор UA9OC/9

  6. #16
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,888
    Цитата Сообщение от REAL
    Поэтому, при невысоких добротностях, появляется дополнительная погрешность, правда, не очень высокая- вместо Q=2 Вы получите Q=2.28 при снятии напряжения с катушки и Q=2.066 при снятии напряжения с конденсатора (при независимом от частоты сопротивлении потерь). Естественно, второе предпочтительней.
    Забыл уточнить, что меряю всегда на конденсаторе. Одна из проблем метода - найти хороший конденсатор, когда емкость и ориентировочная частота известны.
    Вадим

  7. #17
    чуть из теории
    Вложения Вложения

  8. #18
    ( инет на отправку плохой ) продолжение
    Вложения Вложения

  9. #19
    МАСТЕРКИТ делал наборы по такому методу из разработки в РАДИХОББИ 2005г н5 стр 23


  10. #20
    Еще методика
    Вложения Вложения

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каркасы катушек
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 20:00
  2. Новый способ связи
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 18:45
  3. способы увеличения добротности контуров
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 00:08
  4. Как измерить взаимоиндуктивноть катушек?
    от cytochrom в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 18:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •