Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 116

Тема: Эксплуатация антенны W3DZZ

  1. #101
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    КУ чего? Провода или диполя?
    Размер диполя не зависит от материала провода, только от длины волны...

    если антенна не диполь, а два или больше элементов, то также есть зависимость от КУ провода...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.04.2021 в 16:03.
    Алексей ex RZ3RX


  2. #102

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,468
    Позывной
    RL1L
    Вот что пишет "Википедия":
    Коэффициент укорочения в антенных системах[править | править код]

    Практически понятие коэффициента укорочения распространяют также на резонансные проволочные (вибраторные) антенны при определении отличия их фактической длины от электрической длины, обусловленной, например, влиянием покрытий проводника антенны слоем диэлектрического материала, приближенных методов расчета или влиянием расположенных рядом с антенной объектов. Понятие коэффициента укорочения здесь может иметь иной смысл.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  3. #103
    Давно что-то народ не пишет в теме. Наверное, все настроились и трудятся в удовольствие.
    А вот у меня подошёл вопрос: листал я тут Беньковского с Лепиньским и натолкнулся на графики со стр. 244-245. По этим графикам, подключение к зажимам антенны конденсатора ёмкостью 47 пФ явно улучшает характеристики, кроме диапазона 28 МГц.
    Так вот: делал ли кто подобный эксперимент и что это дало в натуре?
    Прим. MMANы на моём компе нет, следовательно, виртуально погонять не удастся.
    73! Владимир
    http://rw3va.qrz.ru

  4. #104

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    Как правильно запитывается W3DZZ ?
    В классическом описании вроде как нет никаких балунов, дросселей и прочего?
    Я при изготовлении поначалу кинулся в сторону балунов,но меня тут же отговорили. Насоветовали просто симметрирующий дроссель. Несколько витков бифилярно на феррите. Запитана кабелем 50 Ом. КСВ у этой системы "странный". Не ниже 2-3. А то и 4-5. Но как-то антенна работает и на 10 Вт связи получаются довольно приличные.
    И еще вопрос. Мачта телескопическая,на которой она подвешена, должна быть заземлена? При установке посоветовали изолировать от земли,чтобы в последствии использовать ее как вертикал на какие-то там диапазоны. Но мне кажется,мачта как-то плохо влияет на антенну. Расстраивает ее,что ли...
    Я в КВ радио третий год всего,поэтому прошу не судить за глупость...

  5. #105

    Регистрация
    15.05.2018
    Адрес
    KO59FW
    Сообщений
    134
    Позывной
    RM1F
    Ежели мой склероз мне не изменяет, входное сопротивление классической W3DZZ составляет примерно 120 Ом. Так что при питании кабелем 50 Ом КСВ "не ниже 2-3" - можно считать, что нормально. Но надо еще учитывать, что входное сопротивление W3DZZ не одинаково по диапазонам. (Armageddon, загляни в Ротхаммеля или в Беньковского и Липиньского - обе книги доступны в Сети, гугл в помощь.)
    Можно попробовать запитать антенну через широкополосный трансформатор 1:1,5 по напряжению. Возможно (но не гарантировано!) удастся улучшить результаты.
    73, Влад RM1F

  6. #106
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    Как правильно запитывается W3DZZ ?
    Запитывается кабелем 50Ом. От полотен нужно вставить отрезок коаксиального кабеля 75Ом длиной 3,6м как четвертьволновый трансформатор для улучшения КСВ на 20-метровом диапазоне. Отрезок сращивается с основным 50-омным фидером "в воздухе". т.е. центральные жилы отделены от оплёток с последующей изоляцией.
    Борис

  7. #107
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    при изготовлении поначалу кинулся в сторону балунов,но меня тут же отговорили. Насоветовали просто симметрирующий дроссель.
    Раньше все запитывали без балунов и дросселей. Антенны работали, связи были. Думаю дросселя будет достаточно. Всяко лучше чем без него.
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    Запитана кабелем 50 Ом. КСВ у этой системы "странный". Не ниже 2-3. А то и 4-5. Но как-то антенна работает и на 10 Вт связи получаются довольно приличные.
    У меня была такая антенна. Запитывалась 75 омным кабелем. Работала только на двух диапазонах примерно как обычный диполь (понятно, что на самых длинных). КСВ неплохой. Все остальные диапазоны с непонятным КСВ и результатом. От нее можно получить рабочие результаты только на двух диапазонах, которые можно подогнать настройкой. Все остальные просто так не настроить. Малейший уход в сторону любого параметра (длина, емкость, индуктивность) и результат будет совершенно другой... В качестве вседиапазонной я бы не стал надеяться на нее. На нужный диапазон гораздо проще повесить обычный диполь. Несложно и гарантированно работает.
    Цитата Сообщение от Armageddon Посмотреть сообщение
    Мачта телескопическая,на которой она подвешена, должна быть заземлена? При установке посоветовали изолировать от земли,чтобы в последствии использовать ее как вертикал на какие-то там диапазоны
    Тут решать вам. С точки зрения грозы - мачту нужно заземлять. А с точки зрения использовать как вертикал - оставить так. Хотя вертикалы бывают разные. Например я склоняюсь к заземленному вертикалу. Надежнее, хоть как-то спасет.

  8. #108

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,755
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    От нее можно получить рабочие результаты только на двух диапазонах, которые можно подогнать настройкой.
    Ну так да...Это классический трэповый диполь на два диапазона..)))...У меня висел такой диполь как IV на 40-80.Сейчас только узнал, что это W3DZZ..))))
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  9. Спасибо от UN7CI

  10. #109
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    узнал, что это W3DZZ
    Всеж W3DZZ отличается от диполя с трапами тем, что у нее должны быть определенные индуктивность и емкость. Что бы хоть как-то пытаться работать на других диапазонах. Это очень трудно реализовать, да и результат сомнителен. Диполь с трапом выполняется гораздо проще, настройка легче. Не нужно выдерживать значение индуктивности, главное получить резонанс трапа на нужной частоте.


  11. #110
    Цитата Сообщение от Fikus Посмотреть сообщение
    Всеж W3DZZ отличается от диполя с трапами тем, что у нее должны быть определенные индуктивность и емкость.
    Масло - масляное (С)
    Ну вот, уже стали подтягиваться сочувствующие радио.

    Все эти варианты - траповые диполи, как ни обзови.
    Борис

  12. Спасибо от UN7GCE

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эксплуатация трансивера FT-450
    от Владимир Олегович в разделе FT-450
    Ответов: 594
    Последнее сообщение: 29.12.2022, 19:18
  2. Эксплуатация Icom IC-7200
    от UA9KZ в разделе IC-7200
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 28.12.2019, 01:38
  3. Эксплуатация трансивера в грозу
    от UU5JHQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 15:58
  4. EKD-300. Эксплуатация, трансиверизация, модернизация
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.09.2009, 13:53
  5. Эксплуатация вертикальной антенны без противовесов
    от Владимир Олегович в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 09:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •