Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 116

Тема: Эксплуатация антенны W3DZZ

  1. #11
    долго работал на эту антенну,да и сейчас висит,высота 50 м,около 200 стран на 100 ватт,делал как классику так и как в описании Гончаренко,классика работает лучше хотя и ксв повыше(40 только повыше резонанс на 100 кГц)как всеволновая с тюнером работать будет,в городе довольно шумная.
    На днях натянул дельту на 80,разница просто супер---не шумит,те станции которых на DZZ даже присутствия нет,на дельту гремят КСВ выше 1,6-1,8 не поднимается,разница в раппортах от 2-5 баллов в зависимости от удаленности корреспондента,


  2. #12
    Цитата Сообщение от vladnik
    В 80 годы делал антенну W3DZZ, получилась удачная- мощьностью в 1 ватт (6Ж52П) на 40-ке проводил довольно не плохие связи. Настраивал контура как фильтры-пробки при помощи генеретора и осциллографа по минимому сигнала на 7050 кгц. Теперь решил повторить конструкцию, но контура настраивал ГИРом (отдельно), как рекомендуют в описании и столкнулся с таким явлением как влияние полотен антенны на настройку контуров. Теперь сомневаюсь, правильно ли написано в описании на эту антенну по настройке контуров, или контура следует настраивать уже на готовой антенне?
    У кого может быть есть опыт в изготовлении и настройке этой антенны.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...ighlight=w3dzz

  3. #13
    Аватар для UA3FX
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Позывной
    UA3FX
    Интересно , а возможен ли вариант укороченной W3DZZ на 20-15-10 м ? . И какова будет её длина? Думаю удобно было бы применять в командировках и на отдыхе.
    Владимир. UA3FX.
    …У Вас не будет второго шанса произвести первое впечатление…73 !

  4. #14
    Мне интересно...)))
    Возможен ли удлиненный вариант... что бы 160 метров захватывала?
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  5. #15
    И тут же нашел гуглом..)))

    http://un7ppx.narod.ru/anten/w3dzz.htm
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  6. #16
    Цитата Сообщение от nomade
    И тут же нашел гуглом..)))

    http://un7ppx.narod.ru/anten/w3dzz.htm
    Да, во всех публикациях по этой антенне все выглядит очень просто-взял и сделал.... Но на самом деле все иначе и требует более детального подхода к изготовлению и настройке. Но все же работают... наверно (?). Хотя и сам работал, повезло...

  7. #17
    vladnik

    С классической версией я работал долго в юности. Настраивали долго, что было то было.

    Как с удлиненным вариантом я не знаю.
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  8. #18
    Цитата Сообщение от RK3AQW
    долго работал на эту антенну,да и сейчас висит,высота 50 м,около 200 стран на 100 ватт,делал как классику так и как в описании Гончаренко,классика работает лучше хотя и ксв повыше(40 только повыше резонанс на 100 кГц)как всеволновая с тюнером работать будет,в городе довольно шумная.
    На днях натянул дельту на 80,разница просто супер---не шумит,те станции которых на DZZ даже присутствия нет,на дельту гремят КСВ выше 1,6-1,8 не поднимается,разница в раппортах от 2-5 баллов в зависимости от удаленности корреспондента,
    Дельта на 80-ку очень удобный вариант как многодиапазонная антенна, а как она работает на 10-ке? По размерам она должна не плохо работать, конечно это не самый лучший вариант для этого диапазона, но все-таки? Какой ксв на 80, 40, 10 если приходилось ей пользоваться на 10. Что используете в выходном каскаде передатчика транзисторы или лампы? Я так понял, что Ваш ксв 1,6-1,8 для 80-ки.

  9. #19
    Привет всем «W3DZZ»-чикам! Почитал литературу, посчитал на «Фелексе» ( HI) размеры антенны и совсем ничего не сходится. В диапазоне 40 м антенна ну совсем не получается как полуволновой диполь, а очень укорочена и частота резонанса сдвинута ( по расчетам ) до 7444 кгц. Я не думаю, что г-н W3DZZ ошибся, да и Ротхамель тоже, поэтому предпола-гаю, что длина полотен антенны взяты с учетом влияния фильтра-пробки. Т.к. антенна многодиапазонная, то индуктивность и емкость должны быть в определенном соотноше-нии. Причем, в процессе настройки (если контуры уже настроены на 7050 кгц) нельзя (?) подстраивать ни емкость , ни индуктивность, т.к. они вместе и в отдельности влияют на резонансные свойства антенны на других диапазонах. Поэтому, выдержав размеры поло-тен (по описанию 2х10,07м и 6,71м ) и настроив контура в резонанс (ГИРом) на 7050 кгц получаем многодиапазонную антенну. (Если нет внешнего воздействия окружающих предметов.) Что, наверно, 20 лет назад я и сделал, не вдаваясь в тонкости конструкции ан-тенны W3DZZ (прошу не путать с аналогичными или похожими тrap-овыми антеннами.)
    Возможно мои предположения не совсем верны и «W3DZZ-чикам», «съевшим собаку» на этой антенне не совсем понравятся мои высказывания, прошу не принимать это в серьез. Да и что касается расчета антенн, не всегда в реальных условиях работает так как заявлено.


  10. #20
    вот графики дельты,а на 10-ке dzz работает лучше,полная пртивоположность дельте,хотя проверял только на ближних трассах до 2000 км
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delta_20_143.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	21337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delta_15_141.jpg 
Просмотров:	708 
Размер:	146.3 Кб 
ID:	21338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delta_10_80_184.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	168.7 Кб 
ID:	21339  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delta_10_711.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	150.8 Кб 
ID:	21340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delta_1_10oe_959.jpg 
Просмотров:	803 
Размер:	168.3 Кб 
ID:	21341  

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эксплуатация трансивера FT-450
    от Владимир Олегович в разделе FT-450
    Ответов: 594
    Последнее сообщение: 29.12.2022, 19:18
  2. Эксплуатация Icom IC-7200
    от UA9KZ в разделе IC-7200
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 28.12.2019, 01:38
  3. Эксплуатация трансивера в грозу
    от UU5JHQ в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 15:58
  4. EKD-300. Эксплуатация, трансиверизация, модернизация
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.09.2009, 13:53
  5. Эксплуатация вертикальной антенны без противовесов
    от Владимир Олегович в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 09:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •