Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Создание полностью цифрового любительского трансивера

  1. #1

    Создание полностью цифрового любительского трансивера

    Хочу собрать полностью цифровой любительский трансивер.
    Я его представляю себе так:
    Приёмник:
    1. усилитель УВЧ(желательно широкополосный с верхней частой 30Мгц)
    2. АЦП с частотой дискретизации 60Мгц
    3. Микроконтроллер
    4. ЦАП

    3.Микрокантроллер должен содержать следующую программу:
    a) Перестраиваемый полосовой фильтр Баттеруорта на необходимую частоту
    б) Детектор основан на прямом преобразовании частоты с
    подавлением ненужной боковой(фазовращател ьного типа):
    U1*U2cos(w1*t)cos(w2 *t)+U1*U2*sin(w1*t)* sin(w2*t)=
    U1*U2*cos((w1-w2)*t)-выходной сигнал
    естественно данное уравнение должно быть приведено к
    дискретному виду


    Передатчик:
    1. АЦП (Частота дискретизации более 3кГц)
    2. Микроконтроллер
    3. ЦАП(работающий на частоте не ниже 30Мгц)

    Для начала я думаю реализовать конструкцию с использованием компьютера в качестве микроконтроллера. А TV тюнер в качестве АЦП у него верхняя частота должна быть не ниже 6.5Мгц, чего вполне хватит для тестирования на 160м, 80м диапазонах.

    И такой вопрос: Можно ли создать широкополосный усилитель с коэффициентом k=10^6? Uвх=1мкВ Uвых=1В

    Хочу узнать ваши мысли по поводу моей затеи? И жду ваших советов.


  2. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    найдите в "техническом кабинете" тему "трансивер XXI века"

  3. #3

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666

    Re: Создание полностью цифрового любительского трансивера

    Цитата Сообщение от Aids
    Хочу собрать полностью цифровой любительский трансивер.
    Я его представляю себе так:
    Приёмник:
    1. усилитель УВЧ(желательно широкополосный с верхней частой 30Мгц)
    2. АЦП с частотой дискретизации 60Мгц
    3. Микроконтроллер
    4. ЦАП

    3.Микрокантроллер должен содержать следующую программу:
    a) Перестраиваемый полосовой фильтр Баттеруорта на необходимую частоту
    б) Детектор основан на прямом преобразовании частоты с
    подавлением ненужной боковой(фазовращател ьного типа):
    U1*U2cos(w1*t)cos(w2 *t)+U1*U2*sin(w1*t)* sin(w2*t)=
    U1*U2*cos((w1-w2)*t)-выходной сигнал
    естественно данное уравнение должно быть приведено к
    дискретному виду


    Передатчик:
    1. АЦП (Частота дискретизации более 3кГц)
    2. Микроконтроллер
    3. ЦАП(работающий на частоте не ниже 30Мгц)

    Для начала я думаю реализовать конструкцию с использованием компьютера в качестве микроконтроллера. А TV тюнер в качестве АЦП у него верхняя частота должна быть не ниже 6.5Мгц, чего вполне хватит для тестирования на 160м, 80м диапазонах.

    И такой вопрос: Можно ли создать широкополосный усилитель с коэффициентом k=10^6? Uвх=1мкВ Uвых=1В

    Хочу узнать ваши мысли по поводу моей затеи? И жду ваших советов.


    Такую штуку, в части приемника мы уже сделали. Все нормально работатет.
    Собаки лают - караван идет.

  4. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    radist08
    вам не надоело еще заниматься оверквотингом? вас ждут в другой ветке вполне конкретные вопросы по поводу подключений ацп к усб и достаточности 16битной обработки сигнала. и еще масса других вопросов по существу DDC на которые вы все никак не соберетесь ответить. может хватит тут "порожняк гнать"? может пора всетаки ответить?

  5. #5
    Уважаемый Aids! "Я скажу один умный вещь, только ты не обижайся" (Мимино). Действительно не для того, чтобы обидеть.
    Судя по по Вашим представлениям, Вы очень далеки от проблем DSP. Чтобы пытаться ставить задачу создания истинного SDR, нужно потратить "некоторое" время на изучение основ цифровой обработки, всяких там Фурье, интерполяций-децимаций. Освоив азы, Вы надеюсь поймете, что это во первых не просто, а во вторых уже давно сделано, и тема начатая Вами благополучно помрет.
    Владимир Токарев.

  6. #6
    Я создал данную тему в форуме в первую очередь для того чтобы получить как можно больше информации по интересующей меня теме. Если бы я всё знал по подобным конструкциям, то меня бы здесь не было. Форум хороший способ получить дополнительную информацию и узнать о своих ошибках.
    И меня совершенно не интересует будет ли моя тема существовать здесь долго или бдагополучно помрёт.

  7. #7
    UA4AZ

    Скажи конкретно в чем я не прав в обработке цифрового сигнала?
    Если ты более подкован в области цифровой фильтрации.
    Вся проблема нет АЦП с большой частотой дискретизации, сложно экспериментировать. Я пробовал использовать разностное уравнение при фильтрации входного сигнала с микрофона. Даёт замечательные результаты. Есть идея попробовать сместить частотный диапазон сигнала, т.е. выполнить 3 пункт б) (всё с тойже аудиокартой) пока без подавления боковой. Если алгоритм 3 б) сработает, то я очень сомневаюсь что программа не будет работать на высоких частотах.
    Можно если 3 б) не получиться применить преобразование фурье, для подавления боковой полосы.
    Алгоритм такой из блока отчётов АЦП с помощю преобразования фурье получаю спектр, зануляю коэффициенты не нужной мне боковой и если так можно смещаю спектр в нужную частотную область(правда в книгах я такого не встречал, но математически должно получиться). И обратным преобразованием получаю снова сигнал.

  8. #8
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Aids
    И такой вопрос: Можно ли создать широкополосный усилитель с коэффициентом k=10^6? Uвх=1мкВ Uвых=1В
    По контексту задаваемого вопроса можно предположить - речь идёт об усилителе с диапазоном 0.1...30 МГц? Практически нереально.
    Или это будет отдельный аналоговый приёный тракт (с парой преобразований частоты). Недостаток технических данных в вопросе (не только о полосе пропускания речь) не даёт возможности пофантазировать о том, что Вы умолчали.

    Цитата Сообщение от Aids
    чтобы получить как можно больше информации
    Вспоминаю пару тем о цифровых транссиверах - там есть довольно обширные сообщения - вряд ли их авторы будут здесь повторяться.

    Aids, вы видели опубликованные в этом форуме на последней неделе фотографии платы цифрового транссивера?
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #9
    в ближайшее время по попробую реализовать данные алгоритмы на звуковой карте

    нашёл ссылку один чувак сделал по суть осцилограф на TV тюнере а это уже верхняя частота 6,5Мгц. Можно экспериментировать с 160 и 80м диапазонами.
    http://www.pctuner.ru/page-al-vbi_view.html
    там есть исходники


  10. #10
    Genadi Zawidowski

    Перед АЦП желательно использовать широкополосный усилитель. Может быть как достаточно сложный блок, но в нем не должно быть преобразований частоту, и коэффициент усиления должен быть не менее k=10^6 во всём диапазоне 0.1 до 30Мгц. Усилитель должен быть широкополосный.
    Вообще можно ли такой создать?

    Фотографию видел. Но там нет ни схемы и программ к микроконтроллерам. И поэтому никакой пользы от фотографии нет. А то что создали ничего удивительного не вижу. Существуют АЦП и цифровые осцилографы с верхней частотой 1Ггц и даже выше.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прием цифрового ТВ на компе DVB-T
    от petr96 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.04.2012, 15:50
  2. Полностью цифровой приемник.
    от Sergey_gh в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 225
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 09:30
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 17:31
  4. Всемирный День Любительского Радио 18 апреля
    от ALEX.4K в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2006, 07:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •