Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Самоконтроль в TS-850SAT

  1. #1

    Самоконтроль в TS-850SAT

    Друзья!
    Помогите найти причину.

    Пропал самоконтроль в режиме SSB. Может кто сталкивался с этим явлением?

    Заранее благодарю за помощь!

    Александр UX0LL


  2. #2
    Кнопочка Moni "щелкает" нормально?
    73 de Serge!

  3. #3
    Да, нормально....
    даже слышен какой-то фрагмент голоса, очень искаженный...
    В эфире сигнал нормальный.

  4. #4
    Цитата Сообщение от UX0LL
    Да, нормально....
    даже слышен какой-то фрагмент голоса, очень искаженный...
    В эфире сигнал нормальный.
    Какие чипы синтезатора стоят 6631 или 66312 рискну предположить что неисправен один из четырех чипов, ответственный за самоконтроль(если 6631).

  5. #5
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    RU0AJQ абсолютно прав , "загнулась" микросхема IC3 YM6631 в CAR UNIT - неисправность очень свойственныя TS450 u TS850 , так , что владельцы названных радио запасайтесь заранее ! Тут еще повезло , что этот ЧИП ДПКД формирует сигнал частоты 8.83 мГц только лишь для монитора , а остальные три аналогичных микросхемы стоят в очень важных местах и скорее всего тоже скоро заявят о себе . Сейчас взамен поставляется более надежный аналог YM66312 - стоимостью > $50 ! CAR UNIT (если радио к Вам лицом и снята верхняя крышка с динамиком) находится слева под крышкой , на которой устанавливается DRU-2 . 73 ! RZ3CC

  6. #6
    А причина выхода из строя какая?

    Может можно что-то сделать, чтобы продлить жизнь ей, пока не зангулась еще?

  7. #7
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Причину никто не исследовал скорее всего , кому это надо ! Сбивается какой - то алгоритм деления внутри чипа , вот он и не делит 20 мГц на число N , что бы получить частоту 8.830 мГц . Ежели Вам уж очень хочется иметь мониторинг при работе на SSB , то подмешайте к RF детектору монитора (микросхема IC4 UPC1037H) на блоке RF UNIT , ВЧ напряжение с отдельного генератора частотой 8830 кГц . Сигнал подается на разъем 18 CAR ,

  8. #8
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Мне думается , что проще найти кварцевый резонатор на эту частоту . Собрать генератор на одном транзисторе тоже не проблема . Частоту кварца можно изменять по необходимости элементами генератора , уверен это намного проще , дешевле , а главное надежнее ! 73 ! RZ3CC

  9. #9
    Гость
    Со временем "сдыхающие" YM6631 - это известная тема для производителя. Вначале перестанут работать в замёрзшем трансивере, затем в тёплом, потом, чтобы заработали - придётся трансивер подогреть феном, но в итоге перестанет работать совсем. Не факт, что если сдохла одна такая микруха в трансивере, то обязательно сдохнут и остальные. Но факт, что в буржуинских сервис центрах меняют в трансивере их сразу все. Как-то покупал TS-450SAT в штатах - продавец мне сто раз "тыкал пальцем" в бумажку от сервис-центра, что - "смотри, моё радио уже не будет ломаться - все микрухи поменяны!"
    На замену 6631 они выпустили 66312. Мне приходилось такой "апгрейд" делать. Высылают на замену без проблем. Даже специальная мелкая упаковка для этих микрух у них изготовлена. См. фото.
    Стоимость будет зависеть где брать - "традиционно" славянский рынок будет "славен" своей, как минимум, двойной накруткой.

    Геннадий Григорьевич, может немного тормознуть с описанием различных ремонтов буржуинской техники? :wink: Бо, такие красивые розовые очки были у наших радистов по теме "буржуи никогда не ломаются"... Вот сейчас начитаются и перестанут покупать, а продавцы обвинят Вас в "подрывной деятельности"...

    UT2FW
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ym66312_144.jpg 
Просмотров:	881 
Размер:	143.5 Кб 
ID:	20740  


  10. #10
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    To UT2FW
    Привет Александр ! И то дело , хочешь как лучше , а получается как всегда - люди спрашивают , я отвечаю ! Раз это никому не нужно , могу и заткнуться - делов-то ! Надежность буржуйских трансиверов - это миф . Где много элементов , там и наработка на отказ соответствующая . Мне за свою радиолюбительскую жизнь столько пришлось увидеть самоделок , причем , как правило из краденых деталей с ВП приемкой , т.е. как бы сверхнадежных , однако половина из них всегда стояли на боку , поэтому и серийные изделия иногда ломаются ! Как и всякий человек , я могу ошибаться наивно полагая , что чем то могу помочь народу .
    Спасибо , что открыли мне истину ! 73 ! С глубочайшим уважением RZ3CC

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самоконтроль в TS-850S
    от R0JJ в разделе Icom
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2009, 14:23
  2. Ремонт тюнера TS-850SAT
    от ra3wz в разделе TS-850
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 09:57
  3. Ремонт TS-850SAT
    от UA9OC в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 15:08
  4. TS-850sat - несколько вопросов
    от RZ3AGI в разделе TS-850
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.01.2008, 21:21
  5. Трансивер TS-850SAT - проблема
    от ra3wz в разделе TS-850
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 09:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •