Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Вопросы по SDR

  1. #1
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU

    Вопросы по SDR

    Есть желание сделать SDR приемник в качестве конструкции выходного дня, взяв за основу схемы из http://www.yu1lm.qrpradio.com/sdr%20rx%20yu1lm.htm. Рабочий диапазон планируется 30 КГц - 35 МГц.
    При этом хотелось бы получить у мэтров SDR ответы на следующие вопросы:
    1. Какой синтезатор использовать, чтобы он управлялся PowerSDR и выдавал частоту в 4 раза выше необходимой? Или использовать Flexовский DDS, что очень не хотелось бы?
    2. Что лучше использовать в смесителе? (варианты: диоды КД514, 74HC4066, 74HC4053)
    3. какие операционные усилители предпочтительней в НЧ тракте?
    4. Что лучше поставить в фазоформирователь: 74AC74 или 74HC74 ?

    PS Прекрасно понимаю, что ответы можно найти "перерыв" форум, но, жду гуру, которые могут дать реальную информацию без советов "читай форум".
    Не верь, не бойся, не проси...


  2. #2
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    По фазоформирователю определился - 74AC74, тем более, что есть в наличии.
    Не верь, не бойся, не проси...

  3. #3
    Аватар для selonov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    с.Новопетровское
    Сообщений
    144
    Позывной
    RX3DOD
    Может кто подскажет новичку в SDR.Если с выхода SDR приставки(у меня она по схеме Брагина)подать сигнал прямо на УНЧ или звуковую карту,то будет ли слышен звук?т.е преобразование после смесителя идет на звуковой диапазон или выше?У меня ничего на УНЧ не слышно а вот если включаю powerSDR программу то слышен эфир но очень уж слабо.Звуковая встроенная в материнку.

  4. #4
    To PICachu:
    постараюсь ответить на Ваши вопросы, так как я сам понимаю эти проблемы.
    1.Для перекрытия желаемого Вами диапазона, если не повторять синтезатор от SDR-1000, нужно делать по принципу DDS-PLL,но проще чем в SDR-1000 не получится.
    2. По моему опыту все перечисленные варианты смесителей работают хорошо в этом диапазоне частот.
    3. У меня операционные усилители OP27 работают не хуже чем INA163.
    4. Весьма сомнительно что 74АС74, а уж тем более 74НС74 будут работать на 140-ка мегагерцах.
    To selenov:
    конечно после смесителя спектр частот от звукового диапазона и выше, просто Ваш УНЧ имеет меньшее усиление чем звуковая карта. Если слабо принимаются станции нужно увеличить усиление каскада после смесителя (не знаю на чем он у Вас сделан?) либо увеличить усиление звуковой карты (движком в программе миксера).
    Успехов! Юрий.

  5. #5
    Цитата Сообщение от selonov
    Может кто подскажет новичку в SDR.Если с выхода SDR приставки(у меня она по схеме Брагина)подать сигнал прямо на УНЧ или звуковую карту,то будет ли слышен звук?т.е преобразование после смесителя идет на звуковой диапазон или выше?У меня ничего на УНЧ не слышно а вот если включаю powerSDR программу то слышен эфир но очень уж слабо.Звуковая встроенная в материнку.
    Совсем непонятно о какай схеме идет речь, собственно и ответить в тему не получится. Преобразование идет в звуковой диапазон, но без схемы никак не получится ответить.

  6. #6
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Цитата Сообщение от RV3DLX
    To PICachu:
    постараюсь ответить на Ваши вопросы, так как я сам понимаю эти проблемы.
    Большое спасибо!
    Есть у меня ОУ AD620, применяемые в электрокардиографах. Подавление синфазного сигнала у них более 100 дБ, коэффициент усиления задается одним резистором. Можно ли их будет применить?
    Не верь, не бойся, не проси...

  7. #7
    Немного шумноватый, а так очень даже можно !!!!!

  8. #8
    Аватар для selonov
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    с.Новопетровское
    Сообщений
    144
    Позывной
    RX3DOD
    Цитата Сообщение от Lerik
    Цитата Сообщение от selonov
    Может кто подскажет новичку в SDR.Если с выхода SDR приставки(у меня она по схеме Брагина)подать сигнал прямо на УНЧ или звуковую карту,то будет ли слышен звук?т.е преобразование после смесителя идет на звуковой диапазон или выше?У меня ничего на УНЧ не слышно а вот если включаю powerSDR программу то слышен эфир но очень уж слабо.Звуковая встроенная в материнку.
    Совсем непонятно о какай схеме идет речь, собственно и ответить в тему не получится. Преобразование идет в звуковой диапазон, но без схемы никак не получится ответить.
    Вот эта схема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdrpps_426.gif 
Просмотров:	1669 
Размер:	386.3 Кб 
ID:	21086  

  9. #9
    To selenov:
    Схема правильная, у меня приемник практически по той же структурной схеме, чувствительность высокая. Где-то у Вас ошибка,
    все должно работать. Можно увеличить усиление операционных усилителей в 2-3 раза, увеличив резисторы идущие с выхода на вход усилителей. И проверте еще правильность установки усиления звуковой карты, если Вы пользуетесь программой PowerSDR, проведите калибровку усиления, как рекомендовано в описании.
    Успехов! Юрий.


  10. #10
    Как сказал Юрий схема правильная, но возникает вопрос на вход к ней подключается MiniYes ? Или антенна?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  2. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  3. Вопросы по применению DDS
    от RZ3ABW в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 16:48
  4. 2EL 40m отвечая на вопросы.
    от UA3GBQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 14:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •