Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 105

Тема: О перспективах цифровых приемников

  1. #81
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    sergeimo
    а разве не очевидно что он не является разработчиком этой железки? для меня - очевидно. ибо он не может внятно ответить даже на самые примитивные вопросы по внутренней математике. я не оговорился - именно о математике т.к. железяка полностью цифровая.
    а учитывая то что он пишет о своем представлении о DDC это вообще говорит о крайне поверхностном понимании вопроса.


  2. #82
    Жаль, что хорошая тема, мягко говоря "забуксовала".
    Но, тем не менее хотелось бы сказать несколько слов по данной теме.
    Возможно, это оживит тему и переведёт её в нормальное русло...

    Вначале немного лирики.
    Много лет назад, когда мне в руки попал журнал "Юный Техник" за 1979 год №1 я впервые познакомился с техникой прямого преобразования.
    Тогда я не имел представления об этой технике, но взахлёб, по нескольку раз перечитывал статью Владимира Тимофеевича Полякова "Говорит "РС-1"".
    Вот эта статья из журнала (надеюсь, модераторы не обидятся на меня за то, что выложил здесь фото статьи):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0078.jpg 
Просмотров:	624 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	259198Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0079.jpg 
Просмотров:	617 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	259199Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0080.jpg 
Просмотров:	638 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	259200Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0081.jpg 
Просмотров:	667 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	259201Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0082.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	92.7 Кб 
ID:	259202

    Тогда мне было 11 лет.
    Но я до сих пор помню как я зачитывался этой статьёй и как она повлияла на моё отношение к технике ПП в дальнейшем.
    Эту конструкцию я не собрал тогда - не было ни опыта, ни деталей, ни приборов для настройки, ни старшего товарища, который бы мог мне в этом помочь.
    Шли годы...
    Когда мне исполнилось 15 лет, я ушел из школы и поступил в ЖД ПТУ на специальность СЦБ.
    Попутно, чтоб не терять время на каникулах, устроился на работу (на время каникул) в лабораторию промтелевидения ГАИ.
    Вот там-то мне в очередной раз попалась конструкция ТПП из журнала "Радио". Да и людей грамотных и отзывчивых вокруг было очень много.
    Стоит сказать, что в те времена в "электронных" конторах в большинстве своём работали люди очень увлечённые своей работой и очень грамотные в этой области.
    Там было всё - и приборы, и все необходимые детальки.
    Тогда я и собрал первый приёмник ПП.
    В те же времена я пришёл в ДОСААФ.
    За это хотел бы выразить огромную благодарность Ивану Ивановичу Безрукову (ex UL7GK, ныне UA9MW), который, собственно говоря и привёл меня в ДОСААФ.
    Потом прошло ещё много лет, собирал ППП и ТПП, и UW3DI и UA1FA, но тема ПП не давала покоя из-за простоты реализации и минимума всего необходимого.
    Да и звучание эфира на ППП был чище и, как бы реальнее, что ли...
    Потом был ещё институт с кафедрой радиотехника (специальность 0701)...
    В общем, жизнь шла своим чередом.

    Прошло достаточно лет и вот, занявшись вплотную работой с ПЛИС, решил осуществить свои детско-юношеские мечты...
    Выбрав время, решил поэкспериментировать , реализовав простой цифровой ППП.
    Это простейший цифровой аналог обычного ППП. Статей на эту тему и разных реализаций на просторах интернета предостаточно, но есть один пробел, который я заметил в процессе реализации этого приёмника - нигде и ничего не было написано просто и по русски про реализацию фильтров для такого приёмника.
    Возможно, я просто плохо искал, но для себя давно решил одно: если за пару вечеров я не нахожу в интернете ответа на свой вопрос, значит либо не то ищу, либо конкретно этим никто не загружал себя.
    Короче говоря, как это было практически всегда, всё пришлось изучить самому и сделать так, как было задумано.

    Структурная схема приёмника такова:

    АЦП (простейший, 8 бит) -> CIC фильтр-дециматор -> FIR фильтр основной селекции -> ЦАП (на R2R)... и всё...

    Фильтры рассчитал в Матлаб-е (хотя, в интернете, на одном из обучающих ресурсов было сказано, что код, генерируемый Матлаб-ом не годится в чистом виде для применения в проектах на HDL... это высказывание не верно - проверено лично!).
    Софт создан в Quartus II.
    ПЛИС, естественно Altera Cyclone IV EP4CE6. Даже его скромных возможностей хватило для осуществления этого эксперимента.

    В общем, подведу некоторый итог своего опуса...
    Цифровыми приёмниками стоит заниматься.
    Тема крайне интересная. Элементная база доступная.
    Программное обеспечение, облегчающее жизнь в этом плане есть и также доступно.

    Вот и хотелось бы пообщаться с энтузиастами темы ПП в цифровом виде.

    P.S. На данном этапе готовлю печатку с более продвинутым АЦП и продолжу эксперименты.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  3. Спасибо от R7MU, veso74

  4. #83
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Я двумя руками за то что, стоит заниматься... в поисках качественного звучарния делал сперва супергетеродины с обработкой сигнала на максимально возможных уровнях ближе к антенне... затем попробовал вот такой макет - QS1R и плата DSP на STM32F429, к которой FPGA подключалась вместо НЧ кодека, который оцифровывал ПЧ 12 кГц (sample rate=48 kHz). Считаю, что весть тракт смысла помещать в FPGA нет, АРУ и демодулятор вполне по ресурсам помещаются в универсальный процессор. Высокое качество НЧ сигнала получается более простыми аппаратными средствами, чем в аналоговом аппарате.

    Обратите внимание на изделие под названием AOR TRX-305A, тоже пример как это делают.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1072.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	259213  
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #84
    Приветствую, Геннадий!

    Для реализации своего эксперимента я пошёл, как говорится "в лоб".
    Понимая, что для данной темы главное - фильтры, пришлось изучить Матлаб в той его части, что касается проектирования оных.
    Генератор синусоиды, смеситель (перемножитель, если говорить точнее), CIC фильтр и FIR - все это реализовано в FPGA.
    АЦП и дециматор тактируются частотой 25МГц, далее спектр переносится на 10кГц и уже после FIR-ом выделяется либо полоса 3кГц для SSB, либо для CW 700Гц.
    Просто очень уж хотелось сделать именно так.
    Было даже удивительно, что при таком примитивном подходе всё это работает. )
    Меня сейчас мало интересует любительская связь как таковая, но услышать эфир на цифровом приёмнике, созданном по нестандартной методе, с минимумом всего необходимого довольно забавно.
    Ну, а потом, меня больше привлекает СВЧ, спутники, радиоастрономия в её любительском варианте, поэтому данная тема, как мне кажется для подобных увлечений достаточно актуальна.
    А такой прекрасный инструмент как Матлаб стоит изучить досконально - он мне очень помог при расчёте фильтров. Особенно FIR.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  6. #85
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Какой порядок в каждом из узлов и какая разрядность на стыках?
    Цитата Сообщение от UN9GW Посмотреть сообщение
    уже после FIR-ом выделяется либо полоса 3кГц для SSB, либо для CW 700Гц
    У Вас получилось использовать при расчете в matlab FIR фильтра корректирующую АЧХ по файлам, которые квартус готовит? Я в своем аппарате после последнего (теперь 1/128 и 1/20) и ранее единственного CIC на 2560 до 48 кГц не корректировал АЧХ, потому что в интересующем диапазоне (до +/- 5 кГц) неравномерность менее 0.5 дБ. Но в канале формирования панорамы это становится интересным.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 23.03.2017 в 23:49.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #86
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Какой порядок в каждом из узлов и какая разрядность на стыках?
    Структура приёмника такая (надеюсь, будет видно картинку):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ddc_test.png 
Просмотров:	464 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	259221

    В Матлабе я делал расчёт в Filter Designer, а там порядка фильтра, как такового нет, т.е. он не задаётся.
    Между фильтрами данные идут в 16 бит. Но можно сделать и больше.
    В FIR, при обработке сигнала разрядность доходит до 72 бит.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  8. #87
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Спасибо, с трудом видно... не понял назначение sin_data перед ЦАП.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #88
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    У Вас получилось использовать при расчете в matlab FIR фильтра корректирующую АЧХ по файлам, которые квартус готовит?
    Нет. Если пользоваться мегафункциями Quartus-а, то он создаст time_limited файл и прошивку получить не удастся.
    Поэтому пришлось полностью отказаться от встроенных мегафункций.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    не понял назначение sin_data перед ЦАП.
    Это таблица синуса для R2R ЦАП-а.
    Последний раз редактировалось UN9GW; 24.03.2017 в 09:11.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  10. #89
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от UN9GW Посмотреть сообщение
    P.S. На данном этапе готовлю печатку с более продвинутым АЦП и продолжу эксперименты.
    этот эксперимент напрямую касается приема и обработки сигнала "цифровым методом" для спутника?


  11. #90
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    этот эксперимент напрямую касается приема и обработки сигнала "цифровым методом" для спутника?
    В общем, да.
    Меня интересуют сигналы с "далёких" спутников.
    Тех, что летают около Марса, Юпитера и пр.
    Просто интересно принять сигнал, который идёт до Земли несколько минут. А то и больше.
    Вот и задумал сделать такой девайс, в котором любой, из составляющих его кубиков мог бы менять по своему усмотрению.
    Последний раз редактировалось UN9GW; 24.03.2017 в 09:58.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КПЕ от транзисторных приемников в РА
    от Mildi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.01.2024, 20:26
  2. Подключение WebSDR приемников
    от UU4JGI в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 07.11.2019, 14:04
  3. Схемотехника транзисторных приемников ВЭФ, Спидола
    от alexbe в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 22:16
  4. Модернизация р-приемников
    от rz6ai в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2006, 20:43
  5. Одна антенна на несколько приемников
    от K6VHF в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.02.2006, 07:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •