Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 105

Тема: О перспективах цифровых приемников

  1. #71

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666
    Цитата Сообщение от Relayer
    Цитата Сообщение от radist08
    Отвечаю всем и сразу!
    вам задали вполне конкретные вопросы. и по поводу измерений и по поводу БПФ над потоком с ацп через усб. если вы не в состоянии на них ответить не выходя из плоскости технической дискуссии - так и скажите. не надо хамить и рассуждать о степени изношенности тапок собеседника - это только лишний раз показывает насколько вы слабо разбираетесь в теме которую пропагандируете.

    Обойдусь без адвокатов.
    Может займетесь своими делами?
    Прибраться например?
    Собаки лают - караван идет.


  2. #72

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666
    Цитата Сообщение от Tadas
    Цитата Сообщение от radist08
    Что сейчас может иметь любитель имея такой тракт:
    преселектор - АЦП - USB - комп?

    1. Вы визуально наблюдаете на экране своего компа реальный спектр заданного Вами диапазона (например 1 - 32 МГц!).
    Какой преселектор уважаемый дон радист собирается использоать для наблюдения реального спектра указанного диапозна ?

    Ну а предположение о сроке жизни смесителей и синтезаторов ничего кроме грустной улыбки вызвать не может. Тут дон радист явно погорячился
    Вызывали улыбки еще недавно проигрыватели компакт дисков - а, вот уже у каждого мобила в кармане и DVD и блурей крутится на полочке.

    Так, что и смотреть нечего все понятно. Цифра победит аналог.

    Я ничего использовать не собираюсь, а использую. В 2007 году мы сдали приемник с одним преобразованием и 16 бит АЦП в полном соответствии ГОСТ.

    ВАш вопрос - наверное касается типа преселектора в случае прямой оцифровки антенны?
    В таком случае я отвечу - ОНИИП выпускает ЦРПУ Пилот (легко найти).
    Это плата АЦП с преселектором.
    Соответственно такой опыт есть и он понятен.
    Если я буду делать ПП приемник - будет преселектор, может быть перестраиваемый, может быть с цифровой настройкой.
    Все можно посчитать.
    Собаки лают - караван идет.

  3. #73

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666
    Цитата Сообщение от Tadas
    Цитата Сообщение от radist08
    Все не просто:

    - На входе стоит цифровой управляемый аттенюатор!
    - УВЧ с полосовым фильтром!
    - Драйвер АЦП и опять с фильтром!
    Ну и что с того ?
    Чем это поможет, если я принимаю сигнал с уровнем 5 мкВ, а на расстоянии скажем 50 кГц появляется сигнал с уровнем 50 мВ ?

    И, что с того? Понятно, что!

    Или тут дело спасает драйвер АЦП с фильтром ?

    Нет не спасает.

    Или у Вас УВЧ с полосой 3 кГц ?

    Конечно нет.

    Или Вы придерживаетесь мнения, что аттенюатор на входе увеличивает ДД ? Должен огорчить, это заблуждение.
    В определенной мере увеличивает. Но, только в полосе.
    Я, не огорчен это известно, если Вы видели фото платы - наверно не подумали о том, что ее настраивали, замеряли, и перед ней десяток макетов собирали?
    Собаки лают - караван идет.

  4. #74

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666
    Цитата Сообщение от Relayer
    Цитата Сообщение от radist08
    Что сейчас может иметь любитель имея такой тракт:
    преселектор - АЦП - USB - комп?
    в догонку - от такой связки любитель ничего не может иметь. т.к. скорость обмена по USB настолько невысокая, что дуплекс 24/192 уже является пределом. напомню вам что USB изначально разрабатывался как средство унифицированного обмена с периферией не требующей реалтаймовых потоков данных. fireware интерфейс в этом плане гораздо более предпочтителен и ориентирован именно на большие высокоскоростные потоки. вы можете предложить АЦП который легко стыкуется с fireware?
    На такой бред, я даже и отвечать не стану.
    Собаки лают - караван идет.

  5. #75
    Цитата Сообщение от VP
    Нет, не встречал. Этот выпуск есть у меня в бумажном виде. Почему то он мало известен в России, Вы всего лишь второй человек, который напомнил мне об этом журнале. Первым был Сережа Агеев, мой хороший знакомый.
    Жаль, хотел бы дать ссылку своим "молодым".
    А неизвестен м.б. потому, что его издали, по-моему, одельной книжкой, не пошедшей по подписке (?). Продавалась она только в Москве, в отделах издательства Мир. Я ее купил на Калининском и дал "наводку" моим коллегам из МНИИРСа. А ведь тогда хорошие книги заране но планам издательств заказывались, быстро "сметались". Ее издали вне планов и незаметно она прошла. Да и стоила дороговато, по-моему.
    Но книга достойная прочтения. Недавно рассказал о ней Мих. Сократовичу Шумилину (думаю Вы его знаете) - он тоже очень удивился ее существованию.
    Всего Вам доброго!

  6. #76
    Ну вот, перенесли, наконец. 8)

  7. #77
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от radist08
    На такой бред, я даже и отвечать не стану
    а что? кишка тонка? дар речи пропал? то что вы хамло это уже стало понятно достаточно давно и не мне одному.
    вы сказали ацп цепляем к усб. я рыдал. вот и объясните как вы его туда прицепите, сможет ли он выдать поток через усб без потерь и сколько ресурсов надо для построения спектра 1-30мгц.
    а то языком молоть вы умеете, но вот с технической аргументацией у вас полное отсутствие. поэтому не надо проповедовать то в чем вы мягко говоря совершенное не соображаете.

  8. #78
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    To Radist52.
    Юбилейный номер Электроники ( 50 летие журнала) получал по годовой подписке на журнал в 1980 году. Вся подписка стоила 26 рублей.
    Сеогей sgk.

  9. #79
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    Отвлечённо...
    В спорах рождается истина, если её не зашибут сгоряча. В данном случае зашибли "Трансивер прямого преобразования", как тему, разумеется.


  10. #80
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    "ТПП неисчерпаем как и атом" - цитата, будет информация на тему ТПП ветка оживет.
    Сергей sgk.

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КПЕ от транзисторных приемников в РА
    от Mildi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.01.2024, 20:26
  2. Подключение WebSDR приемников
    от UU4JGI в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 07.11.2019, 14:04
  3. Схемотехника транзисторных приемников ВЭФ, Спидола
    от alexbe в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 22:16
  4. Модернизация р-приемников
    от rz6ai в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2006, 20:43
  5. Одна антенна на несколько приемников
    от K6VHF в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.02.2006, 07:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •