Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 219

Тема: Дельта 160м как вседиапазонная

  1. #11
    Ей высота нужна,при вашей высоте подвеса эффективность антенны никакая...Если нет возможности поднять выше,лучше чтонибудь из вертикалов на крыше поставить.А то что она приподнимится за счёт изменения соотношения сторон метра на2-3 не поможет,всё равно будет землю греть.У меня по другую сторону дома также есть столбы типа ваших, цеплял я на них дельту на 160, думал запад-восток переключать...Порабо тал с недельку,покоммутиро вл антенны...Снял ту что к столбам растянул,разница земля и небо.Всё познаётся в сравнении...


  2. #12
    Аватар для Юрий Л.П.
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Инта,Коми (ua9xex@mail.ru)
    Сообщений
    203
    Записей в дневнике
    1
    to rwcd - по роду своей работы летаю на буровые и устанавливаю КВ антену на 3.7.... на высоте 6-8 метров от земли.. ну условия такие, пока нет буровой-нет высоких сооружений - балки металические,похожие на морские контейнеры.а ставят буровую-там уже через спутник Ямал 201 двухсторонняя телефония и интернет.О т расчетной, примерно, метра 3 у дельты "откусываю" по резонансу и КСВ, и связь в радиусе 500-800 км - круглосуточно.Примен яется Icom 78 без усилителя, порой питают от аккомуляторов, где ещё нет дизелей, дельта - в горизонте, вот там я запитываю через отрезок кабеля-мне все диапазоны не нужны.
    73! Всего Вам и всем Вашим..

  3. #13
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Я бы в Ваших условиях поэкспериментировал с волновым вибратором. Концы на столбах. Две точки крепления растяжек на парапете или на небольших мачтах. Длина наклонных частей примерно по 45 м. Остальные 35 м. вдоль дома и к окну четвёртого этажа. Спуск к окну можно сделать в виде открытой линии с сопротивлением 150 Ом. Чистого согласования не получится, но тюнеру будет полегче. Думаю, что потери в окружающих предметах будут меньше, чем у дельты, вероятные потери меди – тоже. И более менее приемлемая ДН на трёх нижних диапазонах. На трёх верхних – как получится.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  4. #14
    Цитата Сообщение от ur3iag
    QTH1t: два кабеля коаксиальных (75ом) увязаных в жгут - получается симм. линия 150ом.
    Наверно не просто два коаксиальных (75ом) кабеля уложены, а еще и правильно подключены у них оплетки.

  5. #15
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Игорь, конечно.
    uy3ig

  6. #16
    ..можно попробывать сделать наоборот.За концы дома зацепить два угла дельты (можно их поднять и на небольшие мачты), а вниз направить 3-й угол (м ничего, что дельта получиться не равносторонней). Запитать в середину верхней стороны такой же симм. линией. Тогда эффективная высота дельты будет побольше...
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  7. #17
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Евгений: а какой должна быть длина треугольника 160м для вседиапазонного использования? И еще: сейчас у меня висит антенна, так называемый Extended Dipole - два луча по 52,25 м запитаные открытой воздушной линией длиной 13 м до окна, а далее симм. линия из двух 75ом кабелей. Так вот на 160 м шум стоит такой что я не слышу вообще ничего. Только очень мощные местные станции. Не вина- ли этому шуму открытая линия? Стоит-ли опять с нею связываться?
    uy3ig

  8. #18
    ..если у Вас запитка через воздушку и далее на симм.тюнер, то не очень важно какой периметр дельты (он д.б. просто близок к длинне волны на самом НЧ диапазоне).
    Почему шумит Ваши лучи - не знаю. Воздушка почти не излучает и, соответственно, и не принимает. Однако если лучи, ввиду местных условий, достаточно не симетричны, то опять же появятся пресловутые токи смещения, т.е. токи в линии не будут взаимокомпенсировать ся и, линия будет излучать. Возможен вариант неких местных помех, которые попадают в полосы проп. антенны.
    И еще антенна д.б. резонансной, тогда шума явно меньше. Тюнер с воздушкой как раз и помогают настроить всю АФУ в резонанс.
    Вообще теоретизировать тут моно много, давайте все потихоньку и..по порядку..
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #19
    ur3iag
    Может быть не видели?
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15442
    А вообще: сколько людей - столько и мнений
    73! Федор


  10. #20
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Fedor, Спасибо. Конечно же видел. Мне бы этих сто метров за домом!
    Евгений, после "воздушки" - не тюнер, а еще 12метров симм. линии из кабеля 75ом, вот в чем дело. Воздушка и симм. линия из кабеля изготавливались со всей возможной тщательностью в отношении симметрии. Думаю, говорить о значительной несимметрии не стоит. Тюнер непосредственно на окне - как-то неприлично: я двадцать раз за час перехожу с диапазона на диапазон :инвалид: и что, мне каждый раз бегать на лоджию? Несерьезно Вариант с углом дельты внизу можно рассматривать. Но длина дома только 44 м. А что, вариант , показанный во вложении в первом посте, совсем не проходит?
    uy3ig

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работа на 160м
    от UA0LLM в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 674
    Последнее сообщение: 26.01.2019, 22:14
  2. Дельта на 80м
    от в разделе Антенны
    Ответов: 494
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 23:20
  3. Дельта 80м+160м
    от RZ3DOH в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 21:11
  4. Дельта на 80М и не только
    от limit в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:43
  5. Дельта и TVI
    от US4MIE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •