Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: IC-740

  1. #1

    IC-740

    IC-740
    По случаю приобрел этот, на мой взгляд, неплохой трансивер. Это, конечно, довольно старенькая модель, поэтому отзывов о нем в Интернете практически не нашел, кроме: http://www.eham.net/forums/ModsAndRepairs/8122
    Хотелось бы услышать о нём ВСЁ от тех, кто его эксплуатировал!
    Заранее благодарю всех, кто откликнется.

    73! Александр


  2. #2
    Плохо искали - вот куча отзывов
    http://www.eham.net/reviews/detail/393

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  3. #3
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Плохо искали - вот куча отзывов
    Спасибо! Это я тоже видел....
    73! Александр

  4. #4
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Эксплуатирую уже более 6-ти лет.
    Хотя имеется в наличии более современный аппарат, для работы с DX предпочитаю IC-740. Вместо опционного телеграфного кварцевого фильтра на 455 КГц, тупо, не дрогнувшей рукой поставил ЭМФ на 455 КГц с полосой 0,5 КГц, Кпр-1,6, фирмы "Аверс". Экономия по деньгам в пять раз.
    На месте опционного импульсного БП установил три трансвертера на 50/144/430 МГц с выходной мощностью 25 Вт каждый.
    Лучше аппарата мне и не нужно. Все работает как звоночек.
    На прием аппарат "зверь", особенно в условиях сильных помех. По входу стоят полосовые фильтры вместо ФНЧ. Этим может гордиться не каждый аппарат.
    Следует также учесть, что изначально он разрабатывался для военного ведомства США, а уж потом появилась его гражданская версия.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  5. #5
    UT4FA
    Огромное спасибо за инфо!
    А вот здесь поподробней (если не затруднит)
    Цитата Сообщение от UT4FA
    Вместо опционного телеграфного кварцевого фильтра на 455 КГц, тупо, не дрогнувшей рукой поставил ЭМФ на 455 КГц с полосой 0,5 КГц, Кпр-1,6, фирмы "Аверс".
    Цитата Сообщение от UT4FA
    На месте опционного импульсного БП установил три трансвертера на 50/144/430 МГц
    Можно на e-mail
    73! Александр

  6. #6
    Больше никто не эксплуатирует (эксплуатировал)?

    73! Александр

  7. #7

    Регистрация
    09.09.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    3
    Позывной
    EU6RO
    Я использую IС- 740 уже 8 лет ,аппарат в возрасте ,но очень достойный! Я любитель CW, при наличии фильтра FL53A(455khz-270hz) всё выглядет отлично! Во всех PileUPs,Contest-ах никаких проблемм.Динамика и чувствительность вполне устраивают ,хотя живу в густо населённом HAMs-городском районе.Приходилось работать на TS850,TS870,IC756pro-конечно сервиса там много,но пользоваться им особо не приходиться...Ic740 по своим основным параметрам превосходит их! Поэтому нет никакого желания переходить на более современные трансиверы! Очень хорош в плане ремонта,т.к. монтаж выполнен на на обычных элементах(не SMD).Ремонтировать приходилось-надёжность 100%!!!
    now EU6RO (ex EW6MM)

  8. #8
    Спасибо UT4FA и EW6MM за ответы!
    Хотелось бы ещё узнать с какими тьюнерами Вы их эксплуатируете, какие применяете гарнитуры (микрофоны), источники питания и т.д.

    73! Александр

  9. #9
    Тоже приобрел. Пока кручу-верчу-слушаю. Пока доволен.
    Хотел бы услышать отзывы тех, кто
    Цитата Сообщение от Aleksvi80
    эксплуатирует (эксплуатировал)?
    А также его (трансивера) особенности.
    73! Федор


  10. #10
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от Aleksvi80
    Спасибо UT4FA и EW6MM за ответы!
    Хотелось бы ещё узнать с какими тьюнерами Вы их эксплуатируете, какие применяете гарнитуры (микрофоны), источники питания и т.д.

    73! Александр
    Соместно с IC-740 можно использовать любой антенный тьюнер. Я уже в приват писал, что РА у него не убиенный и прощает практически все.
    Лично я уже несколько лет применяю Z-match конструкции Лойда Батлера VK5BR. В Google легко найдете его сайт. Кроме СУ там очень много разных полезных примочек для нашего радио.
    Гарнитуру применяю штатную IC-HM7. Другие не побовал, да и SSB не очень люблю. Больше предпочитаю CW.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •