Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: IC-740

  1. #11
    Всем ЗНАТОКАМ!
    Хотелось бы услышать о возможности работы IC-740 цифровыми модами и всякими "примочками" для этого. Мануал читал .
    73! Федор


  2. #12
    И что? Больше никто не желает поделиться своим опытом и впечатлениями?
    To UT4FA
    Спасибо за письмо! Мой ответ Вам почему то вернулся обратно

  3. #13
    Цитата Сообщение от Aleksvi80
    И что? Больше никто не желает поделиться своим опытом и впечатлениями?
    Так-уж и быть, поделюсь и я своим опытом... правда давно это было . Свой экземплярпродал ещё в 1996 году.

    Так вот , выходной каскад этого аппарата можете смело разгонять до 200 ватт. Он это переносит без проблем - лишь бы блок питания тянул.
    Есть там где-то на плате па подстроечный резистор.

    Где мне получить обещенное ?
    Николай DL5XJ // DQ6Q

  4. #14
    А передняя панель там из металла, не треснет в случае чего.

  5. #15
    Есть еще действующие пользователи аппарата IC-740?

  6. #16
    Много разных у меня было трансиверов. Среди них два 740-х (в разное время),
    видел у приятелей еще не один. Мое впечатление - в своем классе он из тех трансиверов, которые
    вызывают только приятные воспоминания. Может есть конкретные вопросы ?

  7. #17
    Есть! как он себя ведет в телеграфе, стоят ли фильтра по умолчанию с завода или это опция?
    Можно ли подключить САТ? Есть ли проблемы с батарейкой, как у братьев IC-751, 741?

  8. #18
    Аватар для rw0ab
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    Красноярский край г. Канск.
    Сообщений
    318
    Позывной
    RW0AB
    Трансивер действительно хорош, с достойным приёмником. Фильтры, это опция. У меня был с фильтрами на 250Гц, по двум ПЧ, очень понравился в телеграфе. Внутри, всё прекрасно экранировано. Но есть одно "НО", это старость, где Вы его и чем будете ремонтировать? Много было всяких старых трансиверов, и для того что бы они работали необходимо прикладывать руки. Много что ремонтировал сам, приходилось обращаться и к специалисту высокого уровня RZ3CC. Рекомендую смотреть в сторону более новых трансиверов, как минимуи до 10 лет.
    Александр ex.UA0ABL since 1971.

  9. #19
    Отвечу по опыту использования IC-745 (примерно одна схемотехника).
    Так же два фильтра по 2 и 3 ПЧ , 270 Гц по второй и 250 Гц по 3й (FL53A)
    Батарейка - не такая проблема, что бы сильно беспокоиться , я заменил батарею уже довольно давно,
    поставил с большей емкостью (покупал через Farnell). Но купил еще и плату памяти Non-Volatile RAM Module Piexx Company - проверил - работает , но до сих пор стоит родная плата с замененной батарейкой!
    В CW трансивер очень неплох для повседневной работы.
    Для теста - скажу честно, шумы синтезатора не позволяют работать с кофмортом вблизи мощных станций, но результаты в тестах на этом трансивере то же есть неплохие.

    В SSB тракт этого аппарата многие хвалят, действительно очень раскрытый , "живой" сигнал , как на прием, так и на передачу.

    CAT нет, схема синтезатора вся на DIP микросхемах, но если что вылетит из больших чипов - искать только по аукционам.

    PA очень неприхотлив, можно получить большую мощность, вентилятор малошумящий.

    Тип исполнения аппарата близок к милитари для indoor эксплуатации.

    Для цифры : работал на нем в PSK - все ОК со стабильностью даже без переделок. Но очень много работаю на нем , как на аппарате ПЧ для 144 МГц , работаю через Луну. Добился долговременной стабильности в 1-2 Гц за 10-15 мин (как раз пару связей EME получаются за это время). Вид доработок (термоэкраны из вспененного полипропилена на платах) можно увидеть здесь http://ra3wdk.qrz.ru/

    Фото переделок http://ra3wdk.qrz.ru/SWR_QRP.htm

    Регуляторы "лечаться" довольно легко , кнопки RIT/XIT дублируются реле РЭС-49 - при этом стабильность частоты при использовании
    этих режимов вполне неплохая.
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 23.08.2014 в 09:15.


  10. #20
    Всем спасибо, покупаю!

    Добавлено через 15 минут(ы):

    rw0ab,Новые аппараты не интересуют. Есть SDR-трансивер на базе приемника Afedri.
    Хочу красивое старинное радио с кучей крутилок и люминисцентной шкалой... Чтоб напоминало о юности в степях 0Y & 0W..
    Последний раз редактировалось UA0YAS; 23.08.2014 в 14:33.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •