Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Тема: Lazy Delta

  1. #31
    Возможно ли применить в качестве полотна антенны кабель PB660 (применяется для спутникового телевидения), использовать только центральную жилу, толщина 1.2. Есть кусок 50 м , дешевле чем покупать провод.


  2. #32
    Аватар для RX0TX
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Иркутская обл
    Сообщений
    608
    Позывной
    ex RX0SD
    Все в кучу, вместе с внешней. это тоже самое, что и rg 6. будет широкополосней.
    73! GL Oleg (RX0TX)

  3. #33
    Аватар для R6CA
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    194
    Позывной
    R6CA
    Доброго времени всем.
    У меня Ленивая Дельта провисела 4 года. Работала хорошо. Подвешена с 9 этажа на забор. Запитка в верхний угол кабелем RG6U около 33 м.
    После профилактики (оборвало кабель после сильного ветра, да и от времени) - замена кабеля на RG6 SAT, замена коробки, в которой находится трансформатор, зачистка всех контактов и обработка селиконом всех соединений антенна перестала строиться. Такое впечатление, что работает один кабель. Тюнер трансивера еле вытягивает на 20 и выше. КСВ везде высокий. На 7Мгц 4,46, и далее от 2 до 3. Что случилось понять не могу. Пробовал подстраивать увеличением периметра антенны, подрезал кабель - результата 0. Изменения есть, но не такие как должны быть. Может кто посоветует чёб еще отрезать, что бы она заработала? Может из-за кабеля (малый коэффициент затухания, по сравнению с RG6U) не работает? Какие мнения будут?

  4. #34

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от RW6APX Посмотреть сообщение
    Может кто посоветует чёб еще отрезать, что бы она заработала? Может из-за кабеля (малый коэффициент затухания, по сравнению с RG6U) не работает?
    Чудес не бывает -))
    как вариант:
    - обрыв кабеля,
    - неисправность трансформатора,
    - если используется транс как в описании этой антенны, там в описании есть одна интересная фраза, по поводу подключения транса, дословно не помню....что то типа: если включить наоборот - антенна работать не будет..

  5. #35
    Цитата Сообщение от RW6APX Посмотреть сообщение
    …зачистка всех контактов и обработка селиконом всех соединений антенна перестала строиться.
    Приходится только удивляться и разводить руками. Изначально производится испытание, после которого, - герметизация.

    Михаил, 73!

  6. #36
    Аватар для R6CA
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    194
    Позывной
    R6CA
    Игорь, я тоже так думал, тем более, что все работало. Проверял схему включения и фазность трансформатора, все правильно. Обрыв кабеля отпадает - проверялл АА и тестером - сопротивление 2 ома на выходе разъема. Видать, где - тонтакт либо на клемах либо на болтах крепления. И еще я залил место пайки кабеля силиконом, как у него с электропроводностью? Может там собака порылась?

    То: SetUp
    Вот и я тож балдею, кто ж думал, что она не заведется. За 4 года снимал и менял точки питания, пытался подкручивать - накручивать ни один раз и все было ок. А, тут, как сглазил кто-то. Поменял только кабель и герметик на силикон, ну може укоротилась сантиметров на 10 по бокам.

  7. #37

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от RW6APX Посмотреть сообщение
    . И еще я залил место пайки кабеля силиконом, как у него с электропроводностью? Может там собака порылась?
    C электропроводностью должно быть нормально, но проверить не помешает..

    У меня другая интересная ситуация с этой антенной. При дожде настройки антенны смещаются очень значительно в диапазонах от 10 Мгц и выше, но на сороковке изменений практически нет. Причем с прекращением дождя, все возвращается в норму практически сразу, по КСВ метру можно даже оценивать интенсивность осадков )).Ни с одной антенной на том же месте такого не наблюдал, до этого висела дельта 80, собственно с нее и сделана эта антенна путем укорочения периметра..единствен ное что поменялось, так это одна растяжка, попробую туда керамических изоляторов добавить. Растяжки из полевика, метров по 20, со стороны антенны разбиты керамическими 10 см изоляторами через 1.5м, по 4 шт ( только на одной растяжке их два, далее полевка соединена петля в петлю кусками метра по полтора).

  8. #38
    Аватар для R6CA
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    194
    Позывной
    R6CA
    Игорь, я на этой антенне такого не наблюдал. А в аплетку кабеля вода не попадает (как ведут себя TVI в этот момент)? Может по изоляторной пластине утечка при намокании большая. У меня такое наблюдалось на вертикальной дельте на 20 м. Немного гирметика и все в порядке. Насчет изоляторов - уменя по 3 через метр. В точке запитки родной (с парохода) тубчатый с полметра длинной, глянцевая радиокерамика, не намокает.

  9. #39

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от RW6APX Посмотреть сообщение
    А в аплетку кабеля вода не попадает (как ведут себя TVI в этот момент)? Может по изоляторной пластине утечка при намокании большая. .
    Оплетки нету, как и кабеля, катушки, транса - так как питание симметричное. Пластина запитки из толстого оргстекла, соединения линии и полотная антенны изолированы и герметины, линия визуально целая, повреждений изоляции провода не найдено. Соединение линии и кабельного ввода тоже герметично..если бы затекало в точки соединения - то так быстро, с прикращением осадков, параметры не могут востанавливаться... может действительно что то не то в самой пластине питания, или влияние растяжек такое..добавлю изоляторов, потом по результату.


  10. #40
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    RW6APX
    Измерьте сопротивление по постоянному току самой дельты, закороченного фидера и дельты с фидером. Этим способом я контролирую свою дельту, если мне кажется, что что-то не так.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. icom delta-100
    от ua0lnj в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 07:41
  2. 4 el Delta 28MHz
    от UA9KW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 13:55
  3. Delta
    от ew2ce в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 21:59
  4. LAZY-J (J-Антенна на КВ)
    от DX-MAN в разделе Антенны
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 17.06.2007, 21:41
  5. INV V >> DELTA
    от UX7LO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.01.2007, 13:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •