Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: ic-703

  1. #1

    ic-703

    Подскажите пожалуйста у кого есть ic-703 стоит брать или не стоит.
    Что он из себя представляет?


  2. #2

    ic-703

    RUSLAN, брать или не брать 703-й - решать Вам. А вот что он из себя представляет - могу рассказать.
    Габариты - как у IC-706. Размером с книжку. Довольно прочный корпус. Питание - от аккумулятора 13,8 В или от сетевого блока питания. Ток потребления - не более 3 А (на передачу). У меня вариант трансивера с диапазоном до 30 МГц. На передачу - только любительские диапазоны, на прием - от 30 кГц (если не ошибаюсь) - до 30 МГц - непрерывный диапазон. Выходная мощность (регулируемая) - до 10-ти Вт (в АМ - меньше). В комплекте есть микрофон, динамик - встроенный. Есть встроенные антенный тюнер, измеритель КСВ, цифровая шкала, телеграфный ключ с памятью, входной аттенюатор, отключаемый усилитель ВЧ, два ГПД, около сотни ячеек памяти. Имеется возможность работы сплитом, RTTY, сканирования по частоте, управления трансивером от компьютера. Ну и еще куча всяких приятных мелочей (возможность установки дополнительного фильтра - у меня его нет, платы DSP - у меня она установлена и т. д.).
    Чувствительность у аппаратика весьма высокая. Отвалился контакт в переключателе антенн - а на слух я этого даже не заметил. Только с удивлением обнаружил, что S-метр выдает нулевые показания.
    А вот динамический диапазон невелик. В тестах на таком аппарате многого не добьешься. Боюсь, что придется строить регенеративный преселектор - чтобы сузить полосу по входу приемника.
    Качество сигнала, очевидно, довольно приличное. Хвалят сигнал довольно часто, а негативных отзывов не припомню. И вот еще что меня удивляет: несмотря на свою мизерную мощность, 703-й слышат хорошо. Как-то работал SSB с дачи на 14 МГц, без усилителя, антенна - треугольник этого диапазона, нижняя сторона на высоте 3 метра. Так мужик из нулевого района даже обиделся на меня, что он дал мне рапорт 59 а у меня всего 10 Вт.
    От коллег в эфире слышал, что 703-й может выйти из строя в грозу. Поэтому в предгрозовой период не работаю на нем. Есть добрый, старый, надежный и ремонтируемый на коленке UW3DI.
    Еще одна болячка 703-го (опять же слышал в эфире) - не выносит медленно переключающихся реле в усилителе мощности. Поэтому не использую управление РА от трансивера, а включаю усилитель педалью.
    Мне кажется, IC-703 стоит тех небольших денег, за которые его продают.

  3. #3

    703-SOS !!!

    Ну вот все получилось как написано! Скопытился мой новенький IC703, как раз после грозы! Несмотря на наличие грозозащиты и заземления.
    Самое интересное, что приемник полностью жив. Не работает передатчик. Подал сигнал от ГСС на плату УМ-все заработало, одна радость, что выходные транзисторы живы. Тем не менее несмотря на наличие несущей авт.тюнер не работает. Обнаружил примерно в чем дело-нет напряжения сигнала на выходе с формирователя. Сам ОБП сигнал формируется-его слышно, боковая меняется,это слышно контрольным приемником на расстоянии 2см от платы, а вот на РА ничего не поступает. Не знаю что делать дальше, нет принципиальной схемы. Поскажите что делать. 73! Алексей

  4. #4
    Алексей, мои искренние соболезнования... В Питере есть сервис-центр, в котором, вроде бы, ремонтируют Айкомы. Загляните на radioexpert.ru: http://radioexpert.ru/

  5. #5

    !

    Спасибо! Так наверное и поступлю, без схемы такую железку не починить, а без деталей тем более. В антенну моего Р-326М попала молния-отгорели пара КТ904 на входе. И все. Аппарат работает. С японцем этот номер не прошел.Теперь срывается поездка на Эльбрус, очень хотелось поработать с высоты 4800м.
    Может кто в Москве возьмется починить это японское чудо?

  6. #6
    Кажется, фирма Сайком ремонтирует. Посмотрите здесь: http://sicom.ru/address.phtml
    Алексей, расскажите нам поподробнее о том, как случилось это несчастье с трансивером. А то впору грозоотметчик Попова строить - не будешь же каждые десять минут вылезать из шека на крышу и считать грозовые тучки.
    Владислав

  7. #7
    to RX3APL
    Алексей, использую IC703 около года, аппаратом доволен,
    была такая же неисправность, покупал в Астракоме отремонтировали по гарантии быстро и без проблем, молодцы, по всей видимости заводская недоработка. Посмотрите ссылку http://www.ham.dmz.ro/icom/ic-703-tx-key-update.php там все описано. Есть сервис-мануал на него, скачивал с inet ~ 8M и доработки, найду ссылки вышлю Вам.

  8. #8
    Привет всем. Испольльзую аналогичную модель уже 2 год, аппарат стоит своих денег. Может у кого есть описание на русском языке??? Или подскажет где можно в инете скачать ????

  9. #9
    to Miha
    На русском есть на QRZ.RU. Но - за деньги. Я платил, кажется, около 800 рублей. Точно не помню. Прочитал мануал на русском и выяснил, что в общем-то правильно понял большую часть английского текста.
    Так что не напрягайтесь, Miha, ничего нового Вы в русском тексте не найдете.


  10. #10

    !

    Спасибо всем за поддержку! Кратко это было так- в позапрошлую пятницу была сильная гроза в Мск, как назло в том чудесный вечер был в гостях и не смог отсоединить антенну, понадеялся на наличие фирменной грозозащиты. На следующий день обнаружил отсутствие сигнала на выходе передатчика-уровень выхода на нуле. Приемник работает полностью. Подал на вход РА 200мВ с ГСС- выход на полную. Транзисторы в оконечнике живы, в прочем как и весь РА, не работает тюнер. А в остальном все хорошо. Формирователь выдает ОБП сигнал с уровнем в микровольты-его слышно возле последнего сиесителя. Кусок провода от входа Р-326М в качестве щупа. Собственно и все.(Продолжение следует)

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •