Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 34 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 336

Тема: Реставрация радиолы "Ригонда моно"

  1. #11
    Я тут,что подумал,наверное придется сделать фильтр-пробку на 19кГц и включить его перед УНЧ,чтобы от пилот-тона не было писка.
    Ведь в нашем УКВ используется "полярная" модуляция стереосигнала и там фильтры не нужны.
    А перестроить УКВ блок можно только кондерами,не трогая катушки.
    Смотря на схему это емкости C2,c1,c4,c6,c7,c15.
    И ещё,постарайтесь не использовать в серьёз такие выражения как "ламповый звук" по ним можно сразу определить,что говорящий не радиолюбитель а лопух...
    Резонанс где-то рядом!


  2. #12
    Цитата Сообщение от dotzz
    Кстати, RV3AR, где вы там 2 такта нашли? Усилитель однотактный, на выходе одна лампа....
    Посмотрите здесь, - http://www.cqham.ru/oldradio/sch.htm

  3. #13
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK
    Умиляет "..приятный ламповый звук.....на ФМ.... ". Сейчас в студиях звук запускают с компутера, предварительно пропустив его через МП3, сотни микросхем, тысячи транзисторов, десятки процессоров и в итоге ламповый звук.
    И меня тоже - умиляет! Хочется "лампового звука" - крутите на ней старые пластинки, записанные тогда, когда транзисторов ещё не водилось.

  4. #14

    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    52
    Ну ладно, зачем к словам то цепляться.... Да, действительно в ламповой схемотехнике я лопух, т.к. до этого занимался в основном контроллерами и программированием, а тут вдруг с появлением радиолы захотелось поэкспериментировать . В статьях на томже http://radiolamp.ru автор утверждает, что лампы делают звук более мягким и "живым", смягчая даже транзисторный...
    Set-up, по Вашей ссылке есть схема только к Ригонде-102, а у меня Ригонда-моно, это немного разные устройства.

  5. #15
    Почитал посты. Мое мнение dotzz-у - у вас Ригонда первого выпуска, с облегченным УНЧ на одной лампе, хорошего лампового звука вы не получите,мощи не хватит, будут одни лишь мудовые рыдания.
    Была у меня Балтика: http://www.cqham.ru/oldradio/images/sc_b52.jpg .
    Вот это был настоящий саунд. Мощный динамик с подмагничиванием.
    Верхов не хватало, а низы были просто супер!

  6. #16
    Цитата Сообщение от dotzz
    Ну ладно, зачем к словам то цепляться.... .
    Да не к словам, а к их смыслу. Действительно, есть мнение, что "ламповый звук" более приятен, однако, обосновать это мнение не могут даже знатоки. В то же время, измерения показывают, что транзисторные усилители более верно передают звучание и имеют меньшие искажения.
    Возможно, для уха важна не верная звукопередача, а нечто иное?

  7. #17

    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    52
    Собственно вот статья, где автор пытается проанализировать отличие лампового звука от транзисторного: http://radiolamp.ru/shem/unch/33/

  8. #18
    Звук Ригонды-моно очень сильно напоминает звук трехпрограммного громкоговорителя.
    Когда я сравнил звук двухкаскадного лампового УНЧ "Ригонды-102" и транзисторный звук "Одиссея-001" на одной и той же ригондовской акустике (4ГД28Бх2 + 1ГД8х2) , то особой разницы и никакого ухудшения качества я не заметил. Наоборот, преимущество второго было значительным за счет более мощного усилителя и лучшего темброблока.
    Чтобы получить хороший ламповый саунд нужно делать более мощный усь, например на паре ГУ50. За счет запаса мощности можно получить хорошее усиление и низов, и верхов.
    Такие, вот, дела...

  9. #19
    Если опустить все измышления и посмотреть на ситуацию "сверху", то могу вспомнить, что Ригонда вышла в свет и считалась верхом совершенства когда я был ещё мальчишкой. Восстановить такой раритет - это очень благородно. Такая вещь со временем будет цениться не менее чем приёмник Попова. Да и украсить интерьер Ригонда сможет не хуже чем старинная мебель. Удачи Вам в этом трудном и приятном деле.
    Сам собираюсь забрать у отца с дачи немецкий приёмник "НОРД" довоенного выпуска и отреставрировать его.
    Евгений


  10. #20

    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    52
    Собственно, garmon, спасибо, вернули на землю))) Для хорошего звука у меня есть усилитель Амфитон на пару с S-90 и муз центр Сони, а радиола мне для летнего чаепития/пивопития на веранде под музыку)) Просто выбросить такую вещь у меня не поднимается рука, учитывая что внешний вид почти отличный и я очень люблю раритеты... проблема только с пластиковыми деталями и с тканевой обивкой...

Страница 2 из 34 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. Радиола "Ригонда" (бытовая) проблемы и методы до
    от grp1 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.06.2006, 19:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •