Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 30 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 293

Тема: ремонт FT-857D

  1. #1

    ремонт FT-857D

    Всем привет! возникла проблема, при включении на передачу и окончания передачи вентилятор охлаждения работает ещё некоторое время, так вот, в это самое время он(вентилятор) даёт помеху на приём. и довольно приличную. кто-нить сталкивался с данной проблемой? в режиме ЧМ помехи не слышно.


  2. #2
    Вспомните летучую фразу:
    "В радиотехнике нет чудес, а есть плохие контакты."
    Где т чет отвалилось значит.
    Более вероятно: пайка, разъемчик, конденсатор фильтра.
    Менее вероятно: тонкий проводник фольги дал трещинку.
    ____________________ _

  3. #3
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Нужно заменить тот из вентиляторов , который дает помеху . Вычислить , который из них , можно поочередно вынимая идущие к ним провода из разъемов . Вычислив , если не нашли замену , то подключите параллельно "неисправному" конденсатор 2000 мкФ х 16 Вольт , + к красному , - к общему ! Не перепутайте полярность конденсатора , а то он взорвется !
    73 ! RZ3CC

  4. #4
    Спасибо, буду пробовать.И ещё вопрос, от импульсника могут быть такие шумы, хотя вряд ли.

  5. #5
    Всем привет.
    Удалось отремонтировать FT857D, <захрустел> Фильтр CF1005 проявлялся этот эффект хаотично в виде грозовых разрядов
    (без антенны). Воспользовавшись рекомендацией автора данной статьи удалось полностью избавиться от этого <недуга>
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось DL6MSW; 24.04.2011 в 23:11.

  6. #6
    Подскажите пожалуйста, Что смотреть? Включаю питание: коротко вспыхивает панель, щёлкают релюшки и тут же всё выключается. Только работают вентиляторы и ток потребления около 1.3 А. Кнопки не работают, панель не горит. Вскрыл, визуально ничего не обнаружил. Как быть?

  7. #7
    Всем привет! Кто может подсказать неисправность в трансивере FT-857D низкая чувствительность по приему в диапазонах 144/430мгц.
    Последний раз редактировалось RA4FAY; 28.11.2011 в 16:31.

  8. #8
    Здравтвуйте! Cпасибо за статью о ремонте Yaesu FT-857! Стоял на столе трансивер все хорошо, а тут включаю шорох треск как будто гроза рядом отключил все антенны все равно шорох. Что делать я в инет нашел статью, разобрал, восстановил под микроскопом все работает теперь прекрасно.

  9. #9
    Думал я, что меня минует эпопея с фильтрами по 2-й ПЧ как для моей Yaesu-857D так и для VX-6.
    Но увы, увы... Все произошло четко, как и было описано у других пострадавших.
    После замены на столе продолжали валяться "покрещенные" черным крестиком фильтры. Кстати, "хозяйкам на заметку".
    До того момента, когда мне подарили нужный для VX фильтр (UR5FAL, ай хАроший человек!), вполне нормально работал фильтр выпаянный с NMT-шного телефона Benefon TDP-40. Он тоже на 450 кГц, правда 4-го порядка, а не 6-го как родной, но разницы я особо не заметил.
    Сегодня битые фильтры опять попались под руки и я решил посмотреть что внутри, тем более посмотреть воотчию, как они окисляются.
    Краткую фотосессию прилагаю.
    Заодно решил нарисовать конструкцию - все равно ведь разбираю. Номера - чисто условные. Просто как я вытаскивал детальки.
    Первый фильтр на 455 по-быстрому разломал, поэтому особо снимков нет.
    Второй (на 450) решил уже более тщательно и с душой . Внутренности у обоих собраны одинаково. Для того, чтоб раскрыть достаточно снизу ножом пройтись по стыку черного пластика корпуса и залитого компаунда. Затем пошатывая за ножки вытянуть весь "пакет".
    Это если хочется по-аккуратному, и сохранить корпус. Если нет - как обычно: тиски, зубило, молоток ))

    В фильтрах видно результат коррозии. Покрыта зеленым налетом медная крестообразная пружина, некоторые из точечных посеребренных контактов сборки тоже покрыты этим налетом. Под черной крышкой были видны маленькие капельки чего-то. Как я понимаю, внутри должно быть сухо? На более толстых кварцевых пластинах был беловатый налет, который начинал уже съедать серебрянное напыление контакта. В общем понятно, почему трансивера шипели.
    Это был стук электронов, пытающихся пробиться сквозь толстый слой окисла
    А пьяным японцам, гонящим в конце квартала свой японский план по фильтрам - наше дружное КЮ!
    Двойное кю еще и тем разработчикам, пожалевшим пару конденсаторов в схеме для развязки.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNC00311.jpg 
Просмотров:	2203 
Размер:	195.5 Кб 
ID:	117645 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNC00315.jpg 
Просмотров:	1925 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	117646 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNC00317.jpg 
Просмотров:	1841 
Размер:	97.8 Кб 
ID:	117647 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNC00330.jpg 
Просмотров:	2154 
Размер:	413.4 Кб 
ID:	117648 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SNC00331.jpg 
Просмотров:	1343 
Размер:	459.4 Кб 
ID:	117649
    Последний раз редактировалось Слава_UR5FKI; 13.08.2012 в 03:02.


  10. #10
    Спасибо, ну очень наглядно.73!

Страница 1 из 30 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-857D, шкала КСВ
    от Windk в разделе FT-857
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 20.06.2016, 07:00
  2. FT - 857D и статика
    от Dasty в разделе FT-857
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 13:52
  3. Мощность в CW FT-857D
    от Барышников Дмитрий в разделе FT-857
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 12:36
  4. проблемы FT 857D
    от RU0AJQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.05.2006, 21:19
  5. Как раскрыть FT-857D?
    от Виталик в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2005, 20:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •