Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: ЭМФ

  1. #1
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)

    ЭМФ

    Давно хотел спросить, стрелочка на фильтре- это заводская марка или обозначение как должен проходить сигнал? Я считаю, что заводская марка, но вчера слушал двух операторов, на 80ке, так один из них утверждал, что указано прохождение сигнала т.е тем самым производитель обозначает где вход, а где выход. Я всегда работал с круглыми ЭМФ и там таких вопросов у меня не возникало.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_5667_cr_118.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	21623  
    Николай - UA1ANP.


  2. #2
    Аватар для AversT
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    г. Харьков UA
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    US5LDX

    Re: ЭМФ

    Цитата Сообщение от Ник-1
    Давно хотел спросить, стрелочка на фильтре- это заводская марка или обозначение как должен проходить сигнал? Я считаю, что заводская марка, но вчера слушал двух операторов, на 80ке, так один из них утверждал, что указано прохождение сигнала т.е тем самым производитель обозначает где вход, а где выход. Я всегда работал с круглыми ЭМФ и там таких вопросов у меня не возникало.
    Николай, приветствую!

    Вот так и рождаются легенды . Я имею в виду - кто-то сказал, и пошло, пошло... :P
    Стрелочка на шильде ФЭМ - это фирменный знак завода "КРАТОН", производившего эти фильтры. В прошедшем времени, потому что завода больше не существует...
    Владимир, Skype: averst1, Тел.(моб., Vodafone) +380509496063 (Viber)

  3. #3
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от AversT
    Стрелочка на шильде ФЭМ - это фирменный знак завода "КРАТОН"
    Я так и думал!
    Спасибо.
    Николай - UA1ANP.

  4. #4
    Решил обмерить индуктивности ЭМФ.
    Получилось так- входная обмотка 1,4 милиГенри, выходная обмотка 687,5 микроГенри. Почему такая большая разница? Или это в порядке вещей?

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Промерил сопративление по постоянному току. Что получилось- 46,7 ом (выход) и 89,7 ом (вход)

    Мериться фильтр марки ФЭМ-045-500-3,1н-3
    Последний раз редактировалось НЛО; 07.03.2013 в 15:10.
    73!

  5. #5
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Индуктивность и лежит в пределах 1200 мкГн . Параллельно обмотке обычно подключают конденсатор емкостью 82 пФ ,
    который и настраивает обмотку с такой индуктивностью на 500 кГц .

  6. #6
    а почему разница в индуктивностях двух обмоток?
    73!

  7. #7
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Такой фильтр наверно попался , обычно они симметричны ! "Старые" - по крайней мере . Видел как их собирали , готовые намотанные катушки магнитострикционных преобразователей устанавливали из одной коробки с разных концов фильтра . Возможно , что и "завелся" близко стоящий
    в связке к этой катушке диск , который "утянул" индуктивность . Вы попробуйте его подключить , настроить по наименьшему затуханию , правильно
    согласовать , и по величине емкости конденсаторов можно вычислить индуктивность в микрогенри по формуле . L= 25330 : (С х 0.25). С - в пикофарадах .
    Последний раз редактировалось Gene RZ3CC; 07.03.2013 в 16:33.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
    а почему разница в индуктивностях двух обмоток?
    Разница в индуктивности катушек как я полагаю, относится к конструктивным недостаткам фильтров. Катушки мотают, как правило, с одинаковым числом витков, но на индуктивность влиют сердечники преобразователей, которые имеют разброс, само положение катушек на сердечниках разное, так как они выставляются на максимум передачи в полосе. Вот и набегает разница.

  9. #9
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    О каких сердечниках речь , внутри катушки расположен тонкий проволочный стержень , приваренный одним концом к близлежащему диску-резонатору , который (стержень) физически не в состоянии увести индуктивность на 600 (!) мкГн !!!
    Мало того , такой фильтр уж точно уйдет в бракоизолятор , ибо существует допуск отклонений на емкость конденсаторов для согласования и настройки катушек !
    Последний раз редактировалось Gene RZ3CC; 07.03.2013 в 17:06.


  10. #10

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    875
    Позывной
    exUS5MPT
    Начинающий, А отвод на катушке учли?

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •