Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 86

Тема: ЭМФ

  1. #11
    Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    Начинающий, А отвод на катушке учли?
    Входную и выходную катушку мерил с крайних выводов.

    Такой фильтр годный?

    Я посчитал ёмкости, 72пик и 150 пик.
    73!


  2. #12
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    О каких сердечниках речь , внутри катушки расположен тонкий проволочный стержень , приваренный одним концом к близлежащему диску-резонатору , который (стержень) физически не в состоянии увести индуктивность на 600 (!) мкГн !!!
    Мало того , такой фильтр уж точно уйдет в бракоизолятор , ибо существует допуск отклонений на емкость конденсаторов для согласования и настройки катушек !
    Геннадий Григорьевич!!! Я речь вел про ЭМФ на 215 кгц, которые стоят в катранах и других изделиях. Так вот там есть самые настоящие сердечники, которые очень сильно влияют на индуктивность. Обратите внимание на маркировку таких фильтров, и Вы увидите разницу в обозначении номиналов емкостей на входе,и на выходе. Редко попадаются фильтры с одинаковыми С на входе и выходе. Про эмф, где магнитострикционные преобразователи имеют проволочки диаметром 0,2 мм. ничего не могу сказать, и Вы правы, что эта проволочка, как ее не погружай в катушку, не даст такого большого изменения индуктивности.

  3. #13
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    ТС написал же о ДИСКОВОМ ЭМФ на 500 кГц , именно о нем я и говорил ! Гантельный ЭМФ на 215 Гц построен немножко иначе , там в преобразователе действительно есть ферромагнитные стержни . Я еще в 1957 году пытался изготовить такой фильтр по книжке Голубцова "Механические фильтры радиочастот" . Конечно ничего не удалось , вся расчетная информация оказалась липовой и ЭМФ не получился . Через несколько лет мне посчастливилось тесно общаться с разработчиками первых дисковых ЭМФ на 500 кГц и видеть , как их изготавливали и настраивали . Из них в живых остался только Вилиор Васильевич Кустов , остальных уже нет ...

  4. #14
    Геннадий Григорьевич, я просто упустил из виду фильтры с дисковыми резонаторами. Конечно, могли выпускать ЭМФ с разными катушками. Может быть требовался высокомный вход, а выход низкоомный, или наоборот. Но беда не в этом. Вы правы, фильтры к сожалению переживают своих разработчиков. Время неумолимо. Остановить нельзя.

  5. #15
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
    Входную и выходную катушку мерил с крайних выводов.

    Такой фильтр годный?

    Я посчитал ёмкости, 72пик и 150 пик.
    Покопался в закромах,нашёл 4шт. ЭМФДП-500Н-3.1 !!!
    Померил их индуктивности между крайними выводами- ВСЕ уложились в 1400-1410 мкГн. Сопротивление между крайними выводами 91-99 ом. Между центральным и боковыми сопртивления 59-69 ом и 25-29 ом. (не ровно пополам от общего сопротивления, а примерно как 1 к 2).
    Ни один из выводов на корпус не прозванивается! Хотя в 85году я долго пытался запустить плату Р76-М2 на приём, ничего не получалось,пока ЭМФ не приподнял над платой-один из выводов сидел на корпусе!
    Дмитрий

  6. #16

    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    90
    Позывной
    RA4YDW
    Геннадий Григорьевич, может быть Вы сталкивались с такой вещью как ЭМФ-ОПЫТНЫЙ. На форуме QRZ спрашивал, но никто не мог ничего сказать. Что следует от него ждать, высоких параметров когда в начале производства каждый фильтр "вылизывали", или наоборот? Выпуск вроде бы 1961 год, последняя цифра плохо просматривается, № 9. Достался через десятые руки, пока нигде не пробовал ставить. Если хорошие параметры, поставлю его в свой UW3DI-2.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЭМФ.jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	114.7 Кб 
ID:	134323  

  7. #17
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Я у себя тоже загадочный ЭМФ нашёл- прямоугольный, на 1см покороче 500-килогерцовых,маркиро вка- ЭМФДП-484С-47. 1988 г.в. Неужели полоса 47кгц?
    Дмитрий

  8. #18

    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    90
    Позывной
    RA4YDW
    У меня тоже есть подобный, ЭМФДП-484С-47. 02.1983 г.в. № 0425. Не помню откуда попал ко мне, на аэродромах что только не попадается. Да у него действительно полоса 47кгц. Кажется об этих ЭМФ говорилось в этой теме "Опознать деталь, блок, изделие". Ориентировочно в районе 200 страницы, но могу и ошибаться.

  9. #19
    Аватар для R8AGK
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    острова озера БОЛЬШИЕ КАСЛИ
    Сообщений
    409
    Позывной
    R8AGK, ex RN9ARX
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Неужели полоса 47кгц?
    - обычный ЭМФ, полоса 47 кГц.
    Похоже с Каслинского радиозавода стырен был
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	47.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	158.4 Кб 
ID:	134326   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	121121.jpg 
Просмотров:	841 
Размер:	114.7 Кб 
ID:	134334   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	48.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	134335  

    Последний раз редактировалось R8AGK; 07.03.2013 в 20:49.
    R8AGK Дмитрий

  10. Спасибо от UA9AU


  11. #20

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    На форуме QRZ спрашивал, но никто не мог ничего сказать.
    на куэрзете только про водяру в последнее время можно спрашивать... деградировал рефлектор.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •