Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Переделка усилителя от р/ст пальма на любительский диапозон

  1. #1

    Переделка усилителя от р/ст пальма на любительский диапозон

    Имеется трансивер на 144, выдает мин 1, макс 5 ватт. Хотелось бы увеличить мощность усилком от радиостанции пальма (142-143мгц). Знаю, что гдето в 94-97 годе была публикация в КВ журнале по переделке таких усилков на 144-146. Кто может помочь информацией по переделке?


  2. #2
    1. Такой усилитель и так настроится на 145 мгц.
    2. По сравнению с 5 вт, 12 вт которые можно выжать с пальмовского усилителя не дадут существенной прибавки уровня сигнала в эфире.
    3. Не перегрузите усилитель по входу: 1 вольта раскачки уже обычно вполне достаточно.

  3. #3
    Цитата Сообщение от CADET
    2. По сравнению с 5 вт, 12 вт которые можно выжать
    а 20ват никак не выдавить? Ведь выходной транзистор 2т920В по паспорту можно выжать 20 ват? или это мечта дурака?

  4. #4
    20 ватт можно, только блок быстро перегреется, его нужно сажать на ребристый радиатор через теплопроводящую мастику.

  5. #5
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Ничего не перегреется, долго использовал этог усилитель с рексоном при мощности 0,4 ватт. Но правда нужно применить входной аттеньюатор. Иначе через будет выгорать входной транзистор. Но можно подаваль сигнал и на следующий каскад. И выход был 18 ватт. Польза в мо что портативка не греется и УМ имеет качественный фильтр на выходе.
    Михаил 73

  6. #6
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Да в догонку использовал УМ в родном корпусе выбросив все остальное и добавил (отключаемый) УВЧ и спиральные резонаторы от Пальмы, плюс автоматика. Хотел еще трансвертер на 430 туда встроить но нехватили сил. (купил двух диапазонку) но идея осталась, может попробую на 10 соорудить.
    Михаил 73

  7. #7
    Цитата Сообщение от UR6EF
    выход был 18 ватт
    Етт только от раскачки зависит? больше ничего не переделывали?

  8. #8
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Нет ничего не переделывал. Надо правильно подобрать уровень входного сигнала и соотвегственно настроить выходной каскад. У меня был вариант на частоты 142-144 мГц перестоил без проблем. Но вроде есть ещё 24 вольтовые. Этими я незанимался. Хотя в 12 вольтовом варианте тоже можно попробовать повысить питание, но я не пробовал меня устроила и такая мощность.
    Михаил 73

  9. #9
    To DeXter Holland :

    Цитата Сообщение от UR6EF
    Но можно подаваль сигнал и на следующий каскад. И выход был 18 ватт.
    Вот это и есть оптимальное решение.
    В моей УМ-линейке мощность "выжал" тоже около 18 вт. Перестраивал с помощью АЧХ-метра Быстро, просто и визуально наглядно.
    Цитата Сообщение от UR6EF
    Хотя в 12 вольтовом варианте тоже можно попробовать повысить питание,
    А вот этого делать не рекомендую. Пробовал... Выше 15 вольт УМ-линейка работает ненадежно.
    Цитата Сообщение от CADET
    20 ватт можно, только блок быстро перегреется, его нужно сажать на ребристый радиатор через теплопроводящую мастику
    В "родном" корпусе УМ-линейка крепится в 2-х плоскостях к силуминовому литому корпусу.Переходное тепловое сопротивление - минимальное. Даже при длительной (по времени) передаче нагрев отсутствует.
    Естественно,нельзя использовать УМ-линейку в форсированном режиме и в "голом" виде.

    Успехов!
    73


  10. #10
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    А я и не говорил, что подымать на много до 15 вольт всё хорошо и долго живет. В голом виде вылетает очень быстро.
    Михаил 73

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка КВ усилителя УМ-100
    от RD1AJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.08.2010, 00:25
  2. Переделка усилителя мощности "Лен-В"
    от r062006 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 15:49
  3. любительский трансивер в войсках РФ
    от exp80 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.10.2008, 15:17
  4. Помогите схемой сетевого б/п р/ст "Пальма"
    от UT7WO в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.06.2007, 23:32
  5. схема усилителя
    от volk1 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2006, 23:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •