Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Орешковые изоляторы!

  1. #11
    Цитата Сообщение от unname
    Это если оттяжки проводящие, для непроводящих оттяжек будет и одного достаточно, и то чтобы сделать механически прочное соединение
    Непроводящие растяжки зимой станут проводящими.
    Лучше применить хороший провод для растяжек, а не веревочки.
    Остальное уже написали - школьник и то поймет.
    http://cqham.ru/beginner.htm

    О точке запитки антенны.
    Делайте расстояние между полотнами - 10 см и не ошибетесь.
    Проверено.


  2. #12
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Расстояние между изоляторами должно быть 1/10 длины волны рабочего дипазона.
    Классика.
    Исходя из этой формулы растяжки УКВ антенн VHF диапазона должны быть разбиты примерно через каждые 20 см, однако этого нигде нет, видимо формула имеет какие-то поправочные коэффициенты.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  3. #13
    Расстояние между изоляторами на растяжках должно быть не более 1/10 длины волны рабочего дипазона.
    Если антенна многодиапазонная, то во внимание берут самый высокочастотный диапазон.
    На концах полотен антенн необходимо установить несколько изоляторов.
    Для КВ-диапазонав это так.
    На 10 метров высоты телескопа я устанавливаю 3 яруса растяжек.
    Десятилетиями нет проблем с погодой, ветром, гололедом.
    Про УКВ ничего не могу сказать.

  4. #14
    Всем добрый день!
    Вопрос определения количества изоляторов в оттяжках проволочных антенн мне видится не таким простым. Лично моя практика замера поля на оттяжках после первого изолятора на конце вибратора показала следующую картину. При одной ГУ50 неонка горела даже после 2(второго) изолятора, когда их стояло 4 штуки через 20 см. Диапазон 40 м. После дождя свечение было после 3(третьего) изолятора. Это при том, что свечение пропадало через 30 см при отнесении от конца вибратора в направлении, перпендикулярном оси вибратора. Поэтому впоследствии первый изолятор ставил не орешек, а поперек оси изолятора из стеклотекстолита мазал пластилин вкруговую( по нему стекает вода). Далее, конец оттяжки крепил на юбочный изолятор, т.к. под юбкой у него всегда сухо.
    При большой мощности( когда неонка светит более метра от полотна) приходилось ставить изоляторы через 15-20 см на всем протяжении зоны свечения неонки. Ведь орехи в силу конструктивной особенности имеют проходную емкость, позволяющую передать в оттяжку достаточно энергии при большой мощности, способную вызвать помехи. Кроме того при повышенной влажности уходит резонанс антенны и тем сильней, чем больше расстояние между первыми крайними изоляторами.
    Далее колотить оттяжку уже через расстояния, разрушающие резонанс оттяжки на рабочей частоте.
    Выводы, которые сделал: самый лучший результат дают керамические изоляторы с эмалевым покрытием (стекает вода) в виде палочек длиной 15-20 см. Орехи следует употреблять с эмалевым покрытием, во всяком случае пару самых первых. Расстояние между первыми изоляторами делать не более 15-20 см, далее уже как пойдет исходя из имеющегося в наличии. Бить изоляторами до тех пор, пока не потухнет неонка, поэтому количество изоляторов в ближней зоне зависит еще и от мощности (по снижению возможных помех).
    Николай.

  5. #15
    Серьезные исследования Кукина Николая Николаевича приветствую!
    Сейчас делаю растяжки для новой антенны Inverted Vee на 80/40 метров и разбиваю их через каждые 2 метра орешковыми изоляторами.
    Теория это хорошо, но для себя орешковых изоляторов не жалко.

  6. #16
    Аватар для UR0MC
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Рубежное
    Сообщений
    1,052
    Позывной
    UW2M,EO5M,AB9OF
    Оттяжки на мачты я разбивал изоляторами также как описано в этой статье:
    "Просматривая восемнадцатое издание The ARRL Antenna Book, я зацепился за вторую часть одиннадцатой главы, по антеннам типа "Яги", а именно, по стекам. Материал меня настолько заинтересовал, что я решил его перевести на русский, чтобы ознакомить коллег, не читающих по-английски. В частности, мне понравился практичный подход к проблеме КСВ, а также к разбивке оттяжек. Что касается последнего, то сначала я заподозрил опечатку, увидев число 57 футов (это 17,4 метра), но потом подсчитал резонансы на MMANA, и действительно, оказалось, что такие отрезки нигде близко к любительским частотам не резонируют: ближайший диапазон - 12 м, около него резонанс на 25,5 МГц. Перевел с сокращениями, а чтобы сохранить последовательность, заголовки не переведенных параграфов оставлял, помечая линией точек непереведенный текст. Нумерацию рисунков оставил, как в оригинале. Футы переводил в метры, принимая фут равным 0,3048 метра, дюймы переводил в миллиметры, принимая дюйм равным 25,4 мм. В большинстве случаев числа округлял.
    Н.Смирнов, UA3TW"
    А на НЧ оттягиваю полотно антенны через орешковый изолятор веревкой.Ничего не горит и резонансы не меняются.
    UR0MC/UW2M/EO5M/AB9OF/UZ2M team

  7. Спасибо от ur4ijz

  8. #17
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Как повашему веревка зимой проводящей станет.
    Для эксперимента вымочите хорошенько веревку капроновую в воде и попробуйте замерить её погонное сопротивление

  9. #18

    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    898
    Позывной
    RV9UDO
    По теме, на мой взгляд, интересное наблюдение.
    Антенна Inverted Vee на 20/40/80 на одной мачте, одним кабелем.
    При дожде уходит резонанс на 40 м., смещается вверх с CW в SSB. Просохнет и опять в CW. После нескольких раз такого наблюдения, залез на крышу и... На полотне 40 м. стоят "орехи", а на остальных фторопластовые пластины длинной ~13-15 см. Когда ставил аннтену, не придал этому значения, поэтому даже и не вспомнил в шеке про эту "особенность". Фторопласт применяю в качестве изоляторов в антеннах очень давно. Нет у меня "орехов", а фторопласта в достатке.

  10. #19
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    уж лучше текстолит, фторопласт по механическим показателям никакой...


  11. #20

    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    898
    Позывной
    RV9UDO
    Цитата Сообщение от unname
    фторопласт по механическим показателям никакой...
    Применяю толщиной 30 мм. На старом QTH висела дельта на 160, около 9 лет. Проблем не было. Демонтировал и применил эти же изоляторы на новом QTH на Inverted Vee. Следов деформации на них нет никаких!!! Может быть фторопласт бывает разный, никогда не интересовался этим, за ненадобностью.
    Александр.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изоляторы в оттяжках
    от rw3cw в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 04:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •