Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'

  1. #1

    Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'

    Приветствую всех!

    Вот, после продолжительного перерыва возвращаюсь сюда и хочу поделиться новым моим проектом, ламповым УКВ-ЧМ приемником по мотивам статьи австралийского радиолюбителя The pulse-counting FM receiver (англ.) - приемник собран и работает. Мне всегда хотелось найти схему простого УКВ лампового приемника, но не сверхрегенератора и не требующую тщательной настройки нескольких контуров ПЧ. Это как раз то, что я искал - в схеме из-за низкой промежуточной частоты УПЧ выполнен на RC-цепочках.

    Вот исходная схема. Я ввел некоторые доработки, в частности стабилизацию напряжения питания преобразовательной лампы на стабиливольтах. Лапочки, что ветятся сиреневым свечением изнутри - это они и есть, стабиливольты 0B2WA (близким их отечественным аналогом является СГ15П-ЕВ).

    Аппарат заработал сразу, не требуя никакой наладки кроме подгонки границ диапазона. На верхнем снимке он подключен к ламповому же усилителю ST-35.

    Качество аудио при приеме местных FM станций вполне себе радует, хотя только моно. Детектору типа "счетчик импульсов" нужен высокий уровень сигнала для хорошего качества воспроизведения аудио - при приеме дальних станций со средним-слабым сигналом детектор такого типа шумит, но чувствительность и избирательность приемника достаточно высоки, не смотря на отсутствие преселектора. В режиме тестирования слушал сегодня всякую попсу, которую обычно не слушаю. Вообще, представился случай познакомиться поближе с местным УКВ(FM)-вещанием, которое я в основном не жалую.

    Зеленый "магический глаз" 6Е1П (EM80) здесь не просто для красоты, а работает как и положено индикатором настройки. Пока что ощутимые недостатки приемника - это заметно возрастающий уровень шума при приеме слабых станций и необходимость подстраивать режим (рабочую точку) преобразовательной лампы (напряжение на экранной сетке) при настройке на станции в разных участках диапазона. Дрейфа частоты после 5-минутного прогрева я не заметил (благодаря принятым мной мерам!).

    Вот в полной темноте шасси из-за яркого свечения 6Е1П снять не получилось; у матрицы фотоаппарата динамический диапазон не выносит такого резкого контраста.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rec_chassis5_101.jpg 
Просмотров:	4279 
Размер:	247.9 Кб 
ID:	21861   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fmtuner_3_168.jpg 
Просмотров:	3255 
Размер:	237.3 Кб 
ID:	21862   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fmtuner_2_800.jpg 
Просмотров:	4409 
Размер:	219.4 Кб 
ID:	21863  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fmtuner_1_925.jpg 
Просмотров:	2798 
Размер:	238.9 Кб 
ID:	21864  


  2. #2
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    Привет! Могучий дивайс,внушает! Особенно понравилось исполнение,шикарное шасси.Где-то на "Аудиопортале",кажет ся, некий его житель многократно и бесплодно вопрошал по поводу простого лампового УКВ радио.Вот оно.А вообще,это сильно напоминает принцип действия современных микросхем-приемников,на которых китайцы любят паразитировать
    Когда-то я на логике 561ле5 счетный детектор стряпал для Си-Би радио,мне понравился результат.Надо изловчиться и получше ограничить сигнал перед подачей на детектор,тогда он должен начать вести себя прилично и не шуметь на слабом сигнале.

  3. #3
    Цитата Сообщение от radioretroman
    А вообще,это сильно напоминает принцип действия современных микросхем-приемников,на которых китайцы любят паразитировать
    Когда-то я на логике 561ле5 счетный детектор стряпал для Си-Би радио,мне понравился результат.Надо изловчиться и получше ограничить сигнал перед подачей на детектор,тогда он должен начать вести себя прилично и не шуметь на слабом сигнале.
    Привет! Вот сэмплы звучания аппарата при приеме мощных и средней мощности станций. На самом деле путем субъективного сравнения "на слух", фирменный приемник шумит не меньше при приеме станций послабее.

    А микросхема с подобным принципом действия, это TDA7000 если не ошибаюсь. Правда там ПЧ 5 кГц всего, достаточно для узкополосной ЧМ вроде уоки-токи, но не для hi-fi музыкального приема.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,013
    Да такого типа микрух сейчас масса.Обычно там ПЧ около сотни кГц,соответственно зеркакльный канал неотличим от прямого.Эта идея была еще в начале 70-х использована в одной любительской конструкции описанной в журнале "Радио",но там это все было на транзисторах.Если учесть,что полоса сигналов поступающая на смеситель такого приемника в любом случае вдвое шире (за счет зеркалки) чем у традиционного приемника,стало быть и мощность шума выше вдвое.Все закономерно.

  5. #5
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    TDA7000. ПЧ 70кгц вроде бы, безо всяких контуров

  6. #6
    здраствуите фсем !!! вот нашол ваш прикрасны форум,где люди хочеть пастроит УКВ-приемник ламповы,я тоже очень загорел етими вапросами,сичас и занимаюсь етои конструциеи,извините меня за граматику я не очень харашо имею писать по русски,я литовиц ! канешно я радио любитель имею свои пазавнои и очень харашо занимаюсь по ESSB-HI-FI аудио абработкаи. И вот кокда увидел как люди делают УКВ ламповы приемники я проста абалдел от звука качество звучении,вот например там на верху есть несколько фото лампово приемника,ну толька я неверю что етот приемник зделан в расие !!!! вы посматрите на фото где стаит трансформаторы там же по фсюду стаит американцки детали,и лампочки тоже маде ин америка,а он пишут что вот ребята я зделал !!!!!!!!!!! чтота неверица,люди !!!! абратите на запись фаилоф там звук идёт толька по англиски ,если он рускии то где же на фаиле звука руское радио на УКВ ?????????? да я согласень что звук абалдены, ну толька не он зделал етот апарат !!!!! некрасиво канешно так делать фсем гаварить что вот ребята я зделал 8) вот я тоже начил делать канешно буду делать класику как вот сматрел делают там http://audioportal.su/forums/member.php?u=4492 вот етот человек дааааа !!! я сразу снимаю перед ево шляпу. вот и буду пофтарят ПЧ блок а УКВ блок буду переделать от приемника ИП-2, конешно хочица делать УКВ блок на лампе ECC2000 но пока для миня ето дефицит ! а вот блок укв-ип-2 знаю как ево переделать на 108 мгц. корпус канешно уже заказал на заводе,я так неумею зделать красиво как там американец зделал на верху на фотке.дарагие УКВ-фанаты очень хачю абменяца инфо по какими конструкциями.[/img]

  7. #7
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от SUPER FM
    там на верху есть несколько фото лампово приемника,ну толька я неверю что етот приемник зделан в расие !!!! вы посматрите на фото где стаит трансформаторы там же по фсюду стаит американцки детали,и лампочки тоже маде ин америка,а он пишут что вот ребята я зделал !!!!!!!!!!! чтота неверица,люди !!!! абратите на запись фаилоф там звук идёт толька по англиски ,если он рускии то где же на фаиле звука руское радио на УКВ ?????????? да я согласень что звук абалдены, ну толька не он зделал етот апарат !!!!!
    Откуда там, где автор живёт, русским вещалкам и деталям взяться?
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #8
    ТО Genadi Zawidowski
    здрасвуите ! я проста балдею от таких ламповых приемникоф! имено мне понравилось етот насышчены низки звучения,вот зараза ето лампа что делают,я сматрю что лампа или вакум ана аткривают весь пектр аудио,и получаеца очевь глубокая звучения на лампах.у меня есть ламповы микрафоны придусилитеь фирмены,там тоже кокда гаварю на микрафон очень аткрываюца большая глубина,а кокда подключаю фирмены транзисторны предусилитеь для микрафона,то вы знаете сигнал какои то становица сухои без мясы.вот вам и транзистор !!!!!!! так а кто небуть можете позвать здесь на етом форуме етаво челавека http://audioportal.su/forums/member.php?u=4492 я очень хачю от ево получить некаторы атветы по поваду УКВ блок ИП-2, канешно будет и другими инересно пачитать, вроди как там ево називают (vitsserg) да да ето он,очень умны конструктор по УКВ ! очень хачю стакими конструктарами погаварить .

  9. #9
    RavenHead
    Звук шикарный, так и хочется сказать "бархатный"!
    Собираюсь построить подобный аппарат, единственная проблема где достать хорошие ПЧ фильтры? Может кварцевую "лесенку" замутить, но вопрос, какая должна быть полоса пропускания для ЧМ?


  10. #10
    Цитата Сообщение от SUPER FM
    вроди как там ево називают (vitsserg) да да ето он,очень умны конструктор по УКВ ! очень хачю стакими конструктарами погаварить .
    Вот его блог http://vitsserg.livejournal.com/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 12:20
  2. Ламповый приемник прямого преобразования
    от lonewolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 08:28
  3. РЕТРО - ЛАМПОВЫЙ КВ ПРИЕМНИК
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 01:10
  4. Ламповый КВ приемник двойного преобразования
    от SoundMaster в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 931
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 23:09
  5. Ламповый приемник для начинающего
    от Asteris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •