Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 313

Тема: АА-200 анализатор антенн

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW

АА-200 анализатор антенн

Два года строил усилитель http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9094&start=0
    когда закончил его испытания на эквивалент, пришел к другой проблеме – прежде чем его подключать к антеннам нужно их настроить . Сейчас у меня пять одно диапазонных квадратов 20-17-15-10 метров, на 50 мГц http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15912&start=0
    планирую установить в выходные и три диполя 160-80-40 с края крыши девятого этажа.
    Настраивать по старинке КСВ метром на сегодня не современно ( хотя этот способ достойный и правдивый) - решил приобрести анализатор спектра.

Из доступных и не дешевых пал выбор на АА-200 http://www.rigexpert.com/index?s=aa200&l=ru
    Завязалась переписка с представителями данного изделия и в кротчайший срок , прибор был доставлен из Киева в Донецк под номером 325 - оплату произвел по факту.
    Внешне прибор выглядит достойно в комплекте все есть для незамедлительной работы - аккумуляторы, зарядное, диск с софтом, инструкция, чехол, ремень, USB шнур и приятная упаковка.

На этой ветке планирую в детальности рассмотреть на практике данный анализатор АА-200. Представители прибора знали о моих намерениях вынести на всеобщее «растерзание» их изделия до моей покупки. По этому «подсунуть» мне не кондицию думаю не могли, как и подкупить в целях рекламы.
    Дело в том, что подкупить меня не возможно, ну если только под пытками.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03_636.jpg 
Просмотров:	1026 
Размер:	151.2 Кб 
ID:	21879   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_158.jpg 
Просмотров:	1041 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	21880   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_114.jpg 
Просмотров:	1095 
Размер:	172.3 Кб 
ID:	21881  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aa_200_179.jpg 
Просмотров:	1555 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	21882  
    UX5IW Александр

2. Спасибо от ROMAS-LY3CU

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Запустить анализатор проблем не было.
    Решил проверить полусобранную антенну на 50 мГц, подвесив ее между столом и стулом, подключил через кабель 1метр 50 Ом. Результат виден на графике, КСВ = 2,07 на частоте 48 мГц. Все данные видны в прямоугольном окошке. Что уже обнадеживает о резонансной частоте антенны вблизи участка 50 мГц.
    Не смог найти в программе, как сохранить рисунок графика в электронный вид, пришлось воспользоваться кнопкой Print Screen.

Название:	qv_126.jpg 
Просмотров:	1521 
Размер:	137.5 Кб 
ID:	21909   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test_1_963.gif 
Просмотров:	1804 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	21910  
    UX5IW Александр

Позывной
    r6kv
    кстати, исходя из диапазона, могу предположить что кусок кабеля внес свою ощутимую лепту в показания. Как там у приборчика организована самокалибровка?
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Цитата Сообщение от vaay
    Как там у приборчика организована самокалибровка?
    Как обычно изучаю его методом тыка, инструкция очень упрощенная. Где-то в Интернете читал, что есть калибровка - но как ее осуществить, пока не знаю.
    UX5IW Александр

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Подключил сопротивление 51Ом к концу 50 Ом кабеля длинною 1 метр – результат виден на графике. Так как имею смутное представлении о происходящих процессах в этом измерение – понятия не имею о результатах.

Название:	51_om_290.gif 
Просмотров:	2337 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	21913  
    UX5IW Александр

Позывной
    r6kv
    btw Инструкция есть тут
    http://www.rigexpert.com/index?f=downloads&l=ru#manuals

попробуйте подключить 50 ом непосредственно на разъем AA и снимите показания. Сделайте аналогично но через кусок кабеля. Сравните результат.
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Цитата Сообщение от vaay
    попробуйте подключить 50 ом непосредственно на разъем AA и снимите показания. Сделайте аналогично но через кусок кабеля. Сравните результат.
    Вот непосредственно тоже сопротивление на разъеме анализатора – без кабеля, а с кабелем пост выше.

Название:	__299.gif 
Просмотров:	1921 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	21914   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r_51_450.gif 
Просмотров:	1771 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	21915  
    UX5IW Александр

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Опишу некоторые проблемы с которыми столкнулся при использовании анализатора на практике.
    Подключил анализатор через кабель РК-50 диаметром 12мм длинна около 40 метров к одно диапазонному квадрату 50 мГц
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=233453#233453

Произвел замер КСВ - график видим на фото, далее сохранил этот график в память анализатора, присвоил ему имя «49».
    На следующий день принес анализатор на работу что бы проанализировать данные более детально при помощи прилагаемой программы AntScope.
    Сама программа AntScope файлы хранящиеся в анализаторе не видит, для этого прилагается другая программа – утилита под названием FlashRWE. Запустив ее и набрав в командной строке нужные действия удалось вытащить файл «49» копировался около 10 минут файл "Flash". Постоянно зависал компьютер, существует какая то зависимость между анализатором, USB портом и запущенными прилагаемыми программами, но с этим явлением я пока не разобрался – оставим на потом.
    Когда, все же увидел файл «49» в компьютере, попытался его открыть программой AntScope для детальных исследований антенны - но не смог. Программа файл видит кнопкой «Открыть» но не открывает.
    Возможно существует другой путь просмотра файлов в анализаторе компьютером, но они мне пока не известны. Если другого пути нет, конечно пользовать таким алгоритмом просмотра очень и очень не удобно. Также я не увидел сохранения файлов из программы анализатора в общепринятые форматы к примеру JPEG или GIF точнее программа ни в какие графические файлы не сохраняет кроме своего внутреннего. По этому для публикаций на форуме результатов придется пользоваться кнопкой PrintScreen, что так же не удобно и не современно.
    Возможно я еще не очень хорошо освоил данную технику, поправьте меня разработчики или кто сталкивался с данными мною проблемами. Не открытый файл «49» лежит ниже, что там видно на фото «SWR_7_07»

Название:	flash_49_192.gif 
Просмотров:	1073 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	22331   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr_7_07_451.gif 
Просмотров:	954 
Размер:	2.5 Кб 
ID:	22333  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 49_166.rar (1.8 Кб, Просмотров: 707)
    UX5IW Александр

Цитата Сообщение от Llll
    На следующий день принес анализатор на работу что бы проанализировать данные более детально при помощи прилагаемой программы AntScope.

Сама программа AntScope файлы хранящиеся в анализаторе не видит,
    Видит.
    Два пути:
    Меню: Файл -> Читать из анализатора.
    Или нажать на кнопочку с рисунком анализатора.

Цитата Сообщение от Llll
    для этого прилагается другая программа – утилита под названием FlashRWE.... (куц)....

Когда, все же увидел файл «49» в компьютере, попытался его открыть программой AntScope для детальных исследований антенны - но не смог. Программа файл видит кнопкой «Открыть» но не открывает.

Возможно существует другой путь просмотра файлов в анализаторе компьютером, но они мне пока не известны.
    Программа FlashRWE служит для копирования всей памяти прибора и закачки обратно, если, к примеру, нужно запомнить больше графиков и пр.

Для просмотра запомненных файлов нужно воспользоваться программой AntScope или вывести график на экран анализатора и сделать снимок программой LCD2CLIP.

Когда, все же увидел файл «49» в компьютере, попытался его открыть программой AntScope для детальных исследований антенны - но не смог.
    Там у Вас 2 графика:
    50-1
    49

Также я не увидел сохранения файлов из программы анализатора в общепринятые форматы к примеру JPEG или GIF точнее программа ни в какие графические файлы не сохраняет кроме своего внутреннего. По этому для публикаций на форуме результатов придется пользоваться кнопкой PrintScreen, что так же не удобно и не современно.
    К сожалению, разработчики этого не предусмотрели, но продусмотрели копирование : Редактировать -> Копировать (Ctrl-C).
    После можно перенести куда угодно, в Word, Графический редакрот и пр. Ниже Ваш график сохраненный в JPG.

Название:	clip_49_947.jpg 
Просмотров:	1125 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	22349  
    FT897D+FC-30+FC-40+ATAS-120а+LW. Gool luсk All and All Band!!!

На форуме было написано что показания на нём пляшут так это или нет?Показывает ли он знак реактивной нагрузки? А вообще по отзывам неплохой анализатор за эти деньги.По сравнению с каким нибудь АЕА в три раза дешевле , а навороты почти теже.

http://www.wimo.com/instrumentation_e.html#minivna - советую обратить внимание. 241.48 ? без доставки, однако. До 180 МГц и годится для измерения 4-полюсников. Жаль, только пассивных...
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

Цитата Сообщение от rv3sbq
    На форуме было написано что показания на нём пляшут так это или нет?
    Пляшут, но что под этим подразумевать. Если занизить скорость расчетв и усреднять значения то плясать перестанут, но это выльется в неточности.

Показывает ли он знак реактивной нагрузки?
    Да.

А вообще по отзывам неплохой анализатор за эти деньги.
    Да, но как обычно хотелось бы побольше (наворотов).

Значит диагноз однозначен - покупать.Только вот в прошлый четверг был в мегасервисе там сказали- ждём из-за "теперешнего" бугра.Просто пользуюсь MFJ259 колеблюсь стоит или не стоит покупать.

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Цитата Сообщение от Andrey Sokolikov
    Видит.
    Два пути:
    Спасибо за подробные ответы, материал уже был подготовлен для этого поста, но Ваши ответы не читал, так что сейчас разберусь и сделаю выводы.

Цитата Сообщение от UA6LGO
    http://www.wimo.com/instrumentation_e.html#minivna

- советую обратить внимание. 241.48 ? без доставки, однако. До 180 МГц и годится для измерения 4-полюсников. Жаль, только пассивных...
    Я увидел этот анализатор уже после того как приобрел AA-200, судя по софту наверное он превосходит по точности измерений и позволяет делать более глубокий анализ чем софт АА-200. Если меня не устроит уже имеющийся анализатор, а именно в софтовом плане возможно рассмотрю другие анализаторы. Конечно АА-200 очень удобен, что ему не требуется компьютер при измерениях у товарища или на выезде, но мне все же важно хорошее программное обеспечение. Так что время покажет

Сделал замеры своих восьми одно диапазонных антенн запитанных отдельными кабелями.
    Рисунки в разных масштабах, верхние ряды полоса обзора по больше, нижние ряды по меньше – для наглядности.
    Пока лето надо настроить все антенны основательно, самый мне не понятный график антенны 10 метров. Там видно два минимальных КСВ на частотах 26 и 31,4 мГц или может резонанс по середине, где я поставил знак вопроса.

Название:	10_135.gif 
Просмотров:	677 
Размер:	4.6 Кб 
ID:	22360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20_17_15_6_155.gif 
Просмотров:	619 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	22361   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160_80_40_415.gif 
Просмотров:	636 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	22362  

UX5IW Александр

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Это как я понимаю файл вытащенный из анализатора со всеми графиками который в предыдущем посте. Разбираюсь.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar __959.rar (15.2 Кб, Просмотров: 490)
    UX5IW Александр

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Цитата Сообщение от Llll
    Сама программа AntScope файлы хранящиеся в анализаторе не видит,
    Видит.
    Два пути:
    Копка в программе File > /Читать из анализатора/ у меня почему-то нет. Кнопку с рисунком анализатора не вижу – где она есть?

Может я чего-то не до установил?

Название:	ant_117.gif 
Просмотров:	359 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	22365  
    UX5IW Александр

Показывает ли он знак реактивной нагрузки?
    Да.
    Подскажите пожалуйста, зачем это нужно? А то, может, зря я на AA-500 целюсь (он знак реактивности не показывает).

Цитата Сообщение от kmike
    Подскажите пожалуйста, зачем это нужно?
    например MFJ знак не показывает, но применяя пляски с бубном и прикладывая мозги это выесняется если даже анализатор это не показывает.Типа имеем штырь длинной 3 метра нужно загнать его на десятку, по расчету штырь надо 2.5 метра но можно не резать, а в разыв включить ёмкость которая скомпенсирует реактивность в данном случае индуктивную(но в данном случае мы типа умные всё знаем и уже врубили ёмкость) так анализатор это и покажет какого знака реактивность и что соответственно втыкать индуктив или ёмкость. Только пример конечно прост, а на практике сталкнёшся с такими антеннами что фик знает какая там реактивность и как согласовывать.Вот оно и счастье в чём заключается.В целом мой MFJ хорошая штука но все эти штучки в АА-200 графики итд помогают быстрее осмыслить что и зачем делать.Кстати не знаю почему АА-500 не показывает знака может там как то по другому это представляют, а то как то странновато-прибор дороже а кое что убрали.Отсюда совет если не увлекаешся 430 мгц то бери АА-200.

Цитата Сообщение от Llll
    Копка в программе File > /Читать из анализатора/ у меня почему-то нет. Кнопку с рисунком анализатора не вижу – где она есть?Может я чего-то не до установил?
    Установили все, но лучше поменять ПО в анализаторе и компе. У Вас старое ПО.
    http://www.rigexpert.com/files/aa200_820.zip

Отсюда совет если не увлекаешся 430 мгц то бери АА-200.
    А если всем, то лучше оба. :wink:

.Кстати не знаю почему АА-500 не показывает знака может там как то по другому это представляют, а то как то странновато-прибор дороже а кое что убрали.
    Как они мне ответили, что:
    Я спросил:
    >> По моему скромному мнению, может быть есть смысл убрать КВ
    >> диапазоны из АА-500, оставив только УКВ, но расширив функционал прибора.
    Ответ:
    > Дело в схемотехнике анализатора - если убрать КВ, то АА-500 от этого
    > не станет проще.

rv3sbq
    В том-то и дело, что как раз увлекаюсь 432 Если бы не - зачем бы я стал ждать несколько месяцев более дорогой AA-500

Но я так понимаю-вместо знака реактивности можно посмотреть график КСВ, оценить, выше или ниже нужной частоты находятся минимумы и уже тогда укорачивать/удлинять?

А SWR2Air они зря убрали, конечно.

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Установили все, но лучше поменять ПО в анализаторе и компе. У Вас старое ПО.
    http://www.rigexpert.com/files/aa200_820.zip
    Перепрошил анализатор, переустановил программу – все теперь заработало, как Вы и описывали. Теперь полноценно можно пользоваться анализатором, довольно просто и понятно. Вчера настроил антенну на 50 мГц http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=240

Буду браться за диапазон 20 метров. Так выглядят результаты измерений однодиапозонного квадрата. Квадрат запитан через четвертьволновый трансформатор, выполненный из коаксиального кабеля 75 Ом и снижение кабелем 50 Ом около 35 метров.
    Минимальное КСВ на частоте 14,416 кГц

Название:	aeaeoe_124.jpg 
Просмотров:	747 
Размер:	191.0 Кб 
ID:	22392  
    UX5IW Александр

выше или ниже нужной частоты находятся минимумы и уже тогда укорачивать/удлинять?
    Нет нет знак реактивности не это показывает.Он показывает какое комплекное сопротивление антенны ёмкостное или индуктивное.ЧИТАЙТЕ КНИГИ про явление резонанса и всё станет ясно.
    В том-то и дело, что как раз увлекаюсь 432
    тогда конечно АА-500- без вариантов.

Будем теперь ремонтировать, Узнаем какой у них сервис

Приобрели этот прибор. По заявленным возможностям такая конфета, что у всех слюни потекли. Но при измерениях индуктивностей и конденсаторов, показания прыгали как после растраты, естествено точности ни какой. При измерении антенны (наклонный луч 104м, высота подвеса 75м, частота измерения 828 кГц) при выключенных всех передатчиках станции. Ближайшая передающая станция работала на частоте чуть выше 1 мГц. мощностью 10 кВт на удалении 10 км.При этом прибор вышел из строя при первом подключении к антенне, Статическое электричество перед измерением было снято с антенны методом закорачивания на землю.
    Интересно кто такой прибор пользовал? Какие отзывы? Был ли наш прибор неисправный, или анализатор такой нежный и выходит непригоден для настройки антенн. Измерять им в этом случае можно только на луне.

Позывной
    UA9OC
    Aлександр 11, не могли бы Вы ВЧ вольтметром или хотя бы простейшим пробником ( диод, конденсатор и авометр) измерить напряжение на резисторе 50 Ом, подключенном к этой антенне?
    Виктор UA9OC/9

У меня такой прибор с февраля, мерял и лучи и диполи на НЧ, ничего не сдохло, хотя знаю случаи когда палили его при измерении бевереджа.
    Постоянно слежу за обновлением ПО и заливаю новое, ни каких косяков не замечано, все ровно и красиво, очень доволен прибором.
    У кого "Х" на конце, мы все на www.znuki.ru

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Произвел расчет квадрата для двадцатки по формуле Lм=306,3\F мГц
    Для частоты 14,178 мГц (Lм=306,3\14,178) периметр получил 21,6м, т.е. сторона квадрата =5,4м. Затем рассчитал длину четверть волнового трансформатор, разделив длину волна на четыре и умножил на коэф. укорочения кабеля 0,66 получил 3,56м.
    Взял толстый кабель 75Ом и отрезал 3,56м, замер делаю от краев оплетки. К этому трансформатору подключил снижение из 50 Ом кабеля произвольной длины, но у меня получилось около 35м. Полотно антенны выполнено из медной Би-металлической проволоки диаметром 3мм. Параметры антенны до настройки здесь http://forum.cqham.ru/download.php?id=27124

Собранная антенна видна на рисунке. После настройки видим график КСВ на скриншоте. Но что это за резонансы на частотах около 8 мГц и 24 мГц?
    Так должно быть? Если это не нормально, как с этим бороться?

Название:	ue_168.gif 
Просмотров:	906 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	22428   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_20_139.gif 
Просмотров:	657 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	22429  
    UX5IW Александр

Позывной
    UA9OC
    Александр, попробуйте добавить к кабелю временно ещё отрезок несколько метров (в нижней части) и снова снимите КСВ в этом же диапазоне развёртки.
    Там, где "резонансы" не изменятся - это точки, в которых входное сопротивление антенны как-то близко к 50-75 Ом ( на частоте четвертьволнового трансформатора - 112 Ом), а там, где "резонансы" заметно уйдут по частоте - это просто паразитный резонанс системы "кабель- входное сопротивление антенны " в точках, где Zвх далеко от волнового сопротивления кабеля, на эти точки можно не обращать внимания.
    Успехов! Виктор UA9OC/9

Цитата Сообщение от Llll
    Так должно быть? Если это не нормально, как с этим бороться?
    C теоретической точки зрения - не нормально. С практической -нормально и прилагать усилия для устранения, более чем на скрутка кабельного дросселя с 5-6 витками, не имеет смысла.

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Александр, попробуйте добавить к кабелю временно ещё отрезок несколько метров
    Спасибо за расчеты и разъяснения. Пост не много поменял содержание, по этому такой эксперимент вчера не делал, но обязательно покажу, что получится.

Если с квадратом на 20 метров мне все понятно, то с квадратом на 10-метров у меня проблемы. Расположение моих антенн видно на рисунке. Трансформатор для десятки так же выполнен из коаксиального кабеля 75 Ом по той же формуле рассчитал его длину
    299792458/28500000*0,66*(1/4) = 173см. Снижение кабель 50 Ом около 40 метров.

Подключаю АА-200 к концу кабеля т.е в радиорубке и видим результат на скриншоте /Измерения/ из которого ни чего не пойму где реальный резонанс антенны. Тут же промелькнула мысль как можно настроить такую антенну одним КСВ-метром, когда минимальное КСВ в нескольких местах с самым меньшим на частоте 31,174мГц?
    Решил поступить следующим образом. Изготавливаю новый четверть волновой трансформатор на 28,500мГц и настраиваю его при помощи АА-200 по прилагаемой инструкции. Отрезав заведомо кусок кабеля 75 Ом большей длинны 190см подключил его к анализатору. Другой конец кабеля разомкнут и измеряю сопротивление Х, путем отрезания кусочков кабеля снизил сопротивление до нуля (смотрим скриншот Х: -0,3Om)
    Реальная длинна получилась 178 см вместо расчетной 173см. Зная что этот трансформатор понизит сопротивление антенны в четыре раза, решил проверить – подключив на конец кабеля сопротивлении МЛТ 200 Ом тем самым предполагая получить на выходе 50 Ом и КСВ 1,0..
    Так и поступил, сразу меряю КСВ (сопротивление 200 Ом + траннсф.) видим график и КСВ около 1,5. Почему получилось такое КСВ понять не могу? Из этого графика увидел что КСВ линия довольно пологая, что наводит на мысль длинна кабеля (трансформатора) особа не критична и ошибка в 10см на частоте 28500 реальных ухудшений по идее не принесет. Хотя тут тоже могу ошибаться.

После всех замеров мои действия по настройки антенны следующие. Забираюсь на крышу, последовательно подключаю АА-200, четверть волновой (настроенный) трансформатор и саму рамку 10 метров исключив при этом кабель снижения. Надеясь увидеть настоящий резонанс антенны.

Название:	r200_106.jpg 
Просмотров:	595 
Размер:	136.7 Кб 
ID:	22441   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6316_1215766677.gif_502.gif 
Просмотров:	446 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	22442   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6316_1215766642.gif_211.gif 
Просмотров:	476 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	22443  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_4_178.gif 
Просмотров:	693 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	22444  
    UX5IW Александр

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)