Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 32 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 318

Тема: АА-200 анализатор антенн

  1. #1

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3

    АА-200 анализатор антенн

    Два года строил усилитель http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9094&start=0
    когда закончил его испытания на эквивалент, пришел к другой проблеме – прежде чем его подключать к антеннам нужно их настроить . Сейчас у меня пять одно диапазонных квадратов 20-17-15-10 метров, на 50 мГц http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15912&start=0
    планирую установить в выходные и три диполя 160-80-40 с края крыши девятого этажа.
    Настраивать по старинке КСВ метром на сегодня не современно ( хотя этот способ достойный и правдивый) - решил приобрести анализатор спектра.

    Из доступных и не дешевых пал выбор на АА-200 http://www.rigexpert.com/index?s=aa200&l=ru
    Завязалась переписка с представителями данного изделия и в кротчайший срок , прибор был доставлен из Киева в Донецк под номером 325 - оплату произвел по факту.
    Внешне прибор выглядит достойно в комплекте все есть для незамедлительной работы - аккумуляторы, зарядное, диск с софтом, инструкция, чехол, ремень, USB шнур и приятная упаковка.

    На этой ветке планирую в детальности рассмотреть на практике данный анализатор АА-200. Представители прибора знали о моих намерениях вынести на всеобщее «растерзание» их изделия до моей покупки. По этому «подсунуть» мне не кондицию думаю не могли, как и подкупить в целях рекламы.
    Дело в том, что подкупить меня не возможно, ну если только под пытками.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03_636.jpg 
Просмотров:	1495 
Размер:	151.2 Кб 
ID:	21879   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_158.jpg 
Просмотров:	1474 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	21880   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_114.jpg 
Просмотров:	1548 
Размер:	172.3 Кб 
ID:	21881  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aa_200_179.jpg 
Просмотров:	2046 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	21882  
    Донецк Александр

  2. Спасибо от ROMAS-LY3CU


  3. #2

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Запустить анализатор проблем не было.
    Решил проверить полусобранную антенну на 50 мГц, подвесив ее между столом и стулом, подключил через кабель 1метр 50 Ом. Результат виден на графике, КСВ = 2,07 на частоте 48 мГц. Все данные видны в прямоугольном окошке. Что уже обнадеживает о резонансной частоте антенны вблизи участка 50 мГц.
    Не смог найти в программе, как сохранить рисунок графика в электронный вид, пришлось воспользоваться кнопкой Print Screen.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qv_126.jpg 
Просмотров:	1971 
Размер:	137.5 Кб 
ID:	21909   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test_1_963.gif 
Просмотров:	2280 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	21910  
    Донецк Александр

  4. #3

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    кстати, исходя из диапазона, могу предположить что кусок кабеля внес свою ощутимую лепту в показания. Как там у приборчика организована самокалибровка?
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  5. #4

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vaay
    Как там у приборчика организована самокалибровка?
    Как обычно изучаю его методом тыка, инструкция очень упрощенная. Где-то в Интернете читал, что есть калибровка - но как ее осуществить, пока не знаю.
    Донецк Александр

  6. #5

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Подключил сопротивление 51Ом к концу 50 Ом кабеля длинною 1 метр – результат виден на графике. Так как имею смутное представлении о происходящих процессах в этом измерение – понятия не имею о результатах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	51_om_290.gif 
Просмотров:	2867 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	21913  
    Донецк Александр

  7. #6

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    btw Инструкция есть тут
    http://www.rigexpert.com/index?f=downloads&l=ru#manuals


    попробуйте подключить 50 ом непосредственно на разъем AA и снимите показания. Сделайте аналогично но через кусок кабеля. Сравните результат.
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  8. #7

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vaay
    попробуйте подключить 50 ом непосредственно на разъем AA и снимите показания. Сделайте аналогично но через кусок кабеля. Сравните результат.
    Вот непосредственно тоже сопротивление на разъеме анализатора – без кабеля, а с кабелем пост выше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__299.gif 
Просмотров:	2462 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	21914   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r_51_450.gif 
Просмотров:	2225 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	21915  
    Донецк Александр

  9. #8

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Опишу некоторые проблемы с которыми столкнулся при использовании анализатора на практике.
    Подключил анализатор через кабель РК-50 диаметром 12мм длинна около 40 метров к одно диапазонному квадрату 50 мГц
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=233453#233453

    Произвел замер КСВ - график видим на фото, далее сохранил этот график в память анализатора, присвоил ему имя «49».
    На следующий день принес анализатор на работу что бы проанализировать данные более детально при помощи прилагаемой программы AntScope.
    Сама программа AntScope файлы хранящиеся в анализаторе не видит, для этого прилагается другая программа – утилита под названием FlashRWE. Запустив ее и набрав в командной строке нужные действия удалось вытащить файл «49» копировался около 10 минут файл "Flash". Постоянно зависал компьютер, существует какая то зависимость между анализатором, USB портом и запущенными прилагаемыми программами, но с этим явлением я пока не разобрался – оставим на потом.
    Когда, все же увидел файл «49» в компьютере, попытался его открыть программой AntScope для детальных исследований антенны - но не смог. Программа файл видит кнопкой «Открыть» но не открывает.
    Возможно существует другой путь просмотра файлов в анализаторе компьютером, но они мне пока не известны. Если другого пути нет, конечно пользовать таким алгоритмом просмотра очень и очень не удобно. Также я не увидел сохранения файлов из программы анализатора в общепринятые форматы к примеру JPEG или GIF точнее программа ни в какие графические файлы не сохраняет кроме своего внутреннего. По этому для публикаций на форуме результатов придется пользоваться кнопкой PrintScreen, что так же не удобно и не современно.
    Возможно я еще не очень хорошо освоил данную технику, поправьте меня разработчики или кто сталкивался с данными мною проблемами. Не открытый файл «49» лежит ниже, что там видно на фото «SWR_7_07»
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	flash_49_192.gif 
Просмотров:	1552 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	22331   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr_7_07_451.gif 
Просмотров:	1401 
Размер:	2.5 Кб 
ID:	22333  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 49_166.rar (1.8 Кб, Просмотров: 912)
    Донецк Александр

  10. #9
    Цитата Сообщение от Llll
    На следующий день принес анализатор на работу что бы проанализировать данные более детально при помощи прилагаемой программы AntScope.

    Сама программа AntScope файлы хранящиеся в анализаторе не видит,
    Видит.
    Два пути:
    Меню: Файл -> Читать из анализатора.
    Или нажать на кнопочку с рисунком анализатора.

    Цитата Сообщение от Llll
    для этого прилагается другая программа – утилита под названием FlashRWE.... (куц)....

    Когда, все же увидел файл «49» в компьютере, попытался его открыть программой AntScope для детальных исследований антенны - но не смог. Программа файл видит кнопкой «Открыть» но не открывает.

    Возможно существует другой путь просмотра файлов в анализаторе компьютером, но они мне пока не известны.
    Программа FlashRWE служит для копирования всей памяти прибора и закачки обратно, если, к примеру, нужно запомнить больше графиков и пр.

    Для просмотра запомненных файлов нужно воспользоваться программой AntScope или вывести график на экран анализатора и сделать снимок программой LCD2CLIP.

    Когда, все же увидел файл «49» в компьютере, попытался его открыть программой AntScope для детальных исследований антенны - но не смог.
    Там у Вас 2 графика:
    50-1
    49

    Также я не увидел сохранения файлов из программы анализатора в общепринятые форматы к примеру JPEG или GIF точнее программа ни в какие графические файлы не сохраняет кроме своего внутреннего. По этому для публикаций на форуме результатов придется пользоваться кнопкой PrintScreen, что так же не удобно и не современно.
    К сожалению, разработчики этого не предусмотрели, но продусмотрели копирование : Редактировать -> Копировать (Ctrl-C).
    После можно перенести куда угодно, в Word, Графический редакрот и пр. Ниже Ваш график сохраненный в JPG.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clip_49_947.jpg 
Просмотров:	1594 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	22349  
    FT897D+FC-30+FC-40+ATAS-120а+LW. Gool luсk All and All Band!!!


  11. #10
    На форуме было написано что показания на нём пляшут так это или нет?Показывает ли он знак реактивной нагрузки? А вообще по отзывам неплохой анализатор за эти деньги.По сравнению с каким нибудь АЕА в три раза дешевле , а навороты почти теже.

Страница 1 из 32 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 10:41
  2. анализатор спектра с4-27
    от UA0LMW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 01:02
  3. Анализатор антенн
    от Valery_R в разделе Антенные приборы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 19:00
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Анализатор Ni-Cd АКБ
    от Александр-2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 13:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •