Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 32 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 318

Тема: АА-200 анализатор антенн

  1. #101
    Предлагаю потестировать режим TDR (Time Domain Reflectometer), который хорошо подходит для выявления повреждений в кабеле (даже при подключенной антенне). Сейчас эта функция еще не интегрирована в программу анализатора и находится на этапе тестирования, поэтому требуются дополнительные действия.

    По шагам:

    1) Разархивировать файл 6.zip в отдельную папку.

    2) Запустить программу AntScope (последнюю версию можно скачать с сайта http://www.rigexpert.ua) при подключенном анализаторе. Антенный кабель рекомендуется включать перед тем, как подключать анализатор к компьютеру.

    3) Запустить измерение в полосе частот от 0 до 200 МГц с количеством точек, равным 2048. Это может занять несколько минут.

    4) Экспортировать файл в формат CSV (меню Файл - Экспорт в - файл CSV), записав его в тот же каталог, куда разархивирован файл 6.zip.

    5) Открыть экспортированный файл текстовым редактором (например, Блокнотом) и удалить две первые текстовые строки, чтобы остались только числа. (Вместо этого можно перед запуском AntScope удалить и его папки файл csvheader.txt.)

    6) Запустить программу tdr.exe в режиме командной строки:

    tdr.exe 2048 filename.csv

    Здесь 2048 - количество точек измерения, filename.csv - имя экспортированного файла. (Для примера в архива два csv-файла: iv-2048.csv - 50-метровый кабель с антенной Inverted V, v-2048.csv - 30-метровый кабель с вертикальной УКВ-антенной.)

    7) В результате получится файл out.txt.

    8) Открыть файл 6.xls, переместить курсор в ячейку B4, нажать правую кнопку мыши и выбрать "Обновить данные". После этого выбрать файл out.txt.

    9) В правой части листа обновятся графики зависимости Impulse response и Step response от шага (малоинтересно), а также этих величин и импеданса кабеля - от расстояния (гораздо интересней). Меняя минимальные и максимальные значения на шкале графиков, можно рассмотреть интересующий участок вблизи.

    10) Коэффициент укорочения кабеля можно ввести в ячейку I4.


    К письму цепляю несколько картинок с комментариями.

    Интересно получить CSV-файлы с разных кабелей. Спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4_181.gif 
Просмотров:	327 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	30775   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_844.gif 
Просмотров:	304 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	30776   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_737.gif 
Просмотров:	296 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	30777  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_107.gif 
Просмотров:	317 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	30778  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 6_817.zip (213.6 Кб, Просмотров: 219)


  2. #102
    Ачуметь! 8O Попробую, если с AA-500 это работает.

    Пользуясь случаем, хочу передать привет (с). Никак нельзя измерение return loss внести прямо в прошивку, чтоб обходиться без компьютера?

  3. #103
    Цитата Сообщение от kmike
    Ачуметь! 8O Попробую, если с AA-500 это работает.
    К сожалению, с АА-500 работать не будет. В исходных данных должен быть знак фазы, который АА-500 не определяет.

    Цитата Сообщение от kmike
    Пользуясь случаем, хочу передать привет (с). Никак нельзя измерение return loss внести прямо в прошивку, чтоб обходиться без компьютера?
    Спасибо за привет. :-)

    Возможно, будет версия "PRO" прошивки, где будет эта функция. Большинство пользователей этого анализатора - как раз непрофессионалы, которым return loss мерять не надо. :-)

  4. #104
    Жаль :(

    А потери в кабеле я измеряю регулярно, хотя к профессионалам-антеннщикам и не отношусь.

  5. #105

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от kmike
    Ачуметь!
    Другое слово и подобрать сложно.

    У меня АА-200, но процедура инсталляции новой функции пока для меня сложная, боюсь наломать дров так, что анализатор перестанет работать. Хотя попробовать можно, у меня есть семь одно диапазонных антенн, четыре из них имеют на конце четверть волновые трансформаторы в виде отрезков 75 Ом кабелей. Само снижение кабель 50 Ом, длинна кабелей различная от 30 метров до 60 метров. Очень интересно посмотреть на их состояние, предполагаю увидеть картину как на файле №4.

    Денис, если я что то испорчу при выполнении Ваших 10 пунктов, анализатор восстановить в исходное состояние будет можно ? Конечно, я имею ввиду программно, а не заменой сгоревших по не осторожности деталей.
    Донецк Александр

  6. #106
    Llll
    Так вроде бы прошивку для этого не надо обновлять, просто новая версия программы AntScope ?

  7. #107

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от kmike
    Так вроде бы прошивку для этого не надо обновлять
    Дело ведь радиолюбительское, начну с программы, а закончу прошивкой в итоге ни чего не работает и ремонту не подлежит . В нашем деле лучше пять раз спросить, чем один раз все угробить
    Донецк Александр

  8. #108
    Я думал этот прибор дешевле чем МФЁт а он почти вдвое дороже. Мда. Грустно!

  9. #109
    AlexanderTT
    А почему вдруг он должен быть дешевле?


  10. #110
    Цитата Сообщение от kmike
    AlexanderTT
    А почему вдруг он должен быть дешевле?
    Что за вопрос?? Нужно расписать почему товары сделаные в СНГ дешевле???

Страница 11 из 32 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 10:41
  2. анализатор спектра с4-27
    от UA0LMW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 01:02
  3. Анализатор антенн
    от Valery_R в разделе Антенные приборы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 19:00
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Анализатор Ni-Cd АКБ
    от Александр-2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 13:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •