Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 32 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 318

Тема: АА-200 анализатор антенн

  1. #31
    Цитата Сообщение от Llll
    Зная что этот трансформатор понизит сопротивление антенны в четыре раза, решил проверить – подключив на конец кабеля сопротивлении МЛТ 200 Ом тем самым предполагая получить на выходе 50 Ом и КСВ 1,0...
    Это "четвертьволновы й трансформатор", но его коэф. трансформации не обязательно 4...
    ZВх = ρ2 / ZВых
    где Z — входной и выходной импеданс, ρ — волновое сопротивление отрезка линии.
    Александp, Belrig.by


  2. #32

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Александр (который LIII), из формул, приведённых EU1ME, следует несколько простых примеров.
    1. Примем типичное сопротивление кабеля снижения 50 Ом.
    2. Если использовать в качестве "четвертушки" кабель 75 Ом, то он странсформирует 50 Ом в 112 Ом, и наооборот, 112 Ом на выводе антенны - в 50 на входе в кабель снижения.
    3. Если взять кабель "четвертушки" 100 Ом, то можно антенне иметь 200 Ом.
    4. Если в качестве четвертушки использовать два параллельно включенных отрезка по 75 Ом, то тогда антенна может иметь 28 Ом.

    Коэффициент трансформации сопротивления можно вычислить, разделив волновое сопротивление кабеля четвертушки на волновое сопротивление кабеля снижения, и затем возвести в квадрат полученное значение.
    Как видно, при использовании кабелей 50, 75 и 100 Ом, вариантов с допустимыми значениями входного сопротивления антенны для точного согласования "четвертушкой" с кабелем 50 Ом не так уж много.

    А подключив к четвертушке в 75 Ом резистор 200 Ом, Вы получите 28 Ом, что и должен был показать Ваш прибор. КСВ- 1,78 относительно 50 Ом.

  3. #33

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    По не многу начинаю осознавать процессы. Тогда возникает вопрос?
    Может для начала измерить сопротивление одного квадрата? Зная его сопротивление можно определяться с методами согласования с кабелем снижения 50Ом.
    Но как измерить сопротивление этой рамки? Если я напрямую подключу AA-200 к квадрату без трансформатора и без кабеля (возможность есть)? Боюсь, что он мне ни чего хорошего не покажет, так как внутренний мост рассчитан на два измерения 50Ом или 75Ом.
    Как же мне увидеть тогда настоящий резонанс антенны на десятку?
    Донецк Александр

  4. #34

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Если использовать в качестве "четвертушки" кабель 75 Ом, то он странсформирует 50 Ом в 112 Ом, и наооборот, 112 Ом на выводе антенны - в 50 на входе в кабель снижения.
    .
    Я произвел измерение Ваших данный – они подтвердились. Подключил к /четвертушки/ сопротивление 120 Ом вместо 200 Ом получил КСВ 1,05 на частоте 28500кГц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	120_165.gif 
Просмотров:	394 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	22454  
    Донецк Александр

  5. #35

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Llll
    По не многу начинаю осознавать процессы. Тогда возникает вопрос?
    Может для начала измерить сопротивление одного квадрата? Зная его сопротивление можно определяться с методами согласования с кабелем снижения 50Ом.
    Но как измерить сопротивление этой рамки? Если я напрямую подключу AA-200 к квадрату без трансформатора и без кабеля (возможность есть)? Боюсь, что он мне ни чего хорошего не покажет, так как внутренний мост рассчитан на два измерения 50Ом или 75Ом.
    Как же мне увидеть тогда настоящий резонанс антенны на десятку?
    Если есть возможность подключить AA-200 напрямую ( ну или через 10 см кабеля), то это идеальный вариант."Частокол" сразу должен исчезнуть.Там, где будет минимум реактивной составляющей- в смысле- ноль, там должен быть и минимум КСВ, там и будет резонанс рамки.На величину КСВ пока не обращайте внимания.В этой точке определите активное Rвх, потом и будете думать , как лучше согласовать.

    Если точка подключения недоступна, то можно через кабель полдлины волны ( с учётом коэффициента укорочения). Его можно отградуировать так - закоротить расчётный отрезок на конце и убедиться на АА-200, что на расчётной частоте и активная и реактивная составляющие равны нулю. Если не сходится, то подрезать( сразу взять чуть с запасом). И в десятипроцентной полосе частот можно считать, что это трансформатор 1:1. Удлиняя-укорачивая рамку, получите резонанс на нужной частоте- как я понял, Вы предпочитаете SSB - т.е. 28 500.
    Если подлины волны не хватит по расстоянию до точки питания антенны - можно длину волны. Или три полволны. Или четыре. Но чем короче - тем меньше проблем с интерпретацией результатов.
    Успехов.Виктор, уже UA9OC без /9.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Llll
    Так и поступил, сразу меряю КСВ (сопротивление 200 Ом + траннсф.) видим график и КСВ около 1,5. Почему получилось такое КСВ понять не могу?
    Кстати резистор лажовенький и выводы длинноваты.В нём омов может и 200 а реактивности которая вдобавок протрансформировалас ь дофига -отсюда и ксв 1,5.Если бы ВЫ мерили отрезок с таким резистором на 160 мгц там получилось бы не меньше 2. Не один подобный резистор в МFJ ни когда не пказывал 1 даже если на нём написано 51 ом.

  7. #37

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    rv3sbq, речь шла о частоте 28 МГц.Если на 28МГц при резисторе с такими выводами на клеммах прибора показания больше, чем 1,1, то это проблемы прибора, а не резистора.

  8. #38

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    На сегодня у меня нет возможности оперативно проводить эксперимент и выдавать результаты на форуме. Так как дома нет компьютера и возможности этим заниматься. По этому вечером я делаю замеры, сохраняю из в анализаторе, а на следующий день на работе провожу анализ и публикую. Вчера сделал «кучу» тестов своих антенн, что бы не запутаться разделять буду в разные посты форума.


    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Александр, попробуйте добавить к кабелю временно ещё отрезок несколько метров (в нижней части) и снова снимите КСВ в этом же диапазоне развёртки.
    Там, где "резонансы" не изменятся - это точки, в которых входное сопротивление антенны как-то близко к 50-75 Ом ( на частоте четвертьволнового трансформатора - 112 Ом), а там, где "резонансы" заметно уйдут по частоте - это просто паразитный резонанс системы "кабель- входное сопротивление антенны " в точках, где Zвх далеко от волнового сопротивления кабеля, на эти точки можно не обращать внимания.
    Успехов! Виктор UA9OC/9
    На сриншоте два графика антенны на двадцать метров, тонкий – длинна снижения около 38 метров, толстый – добавил к кабелю еще кусок 7,7 метра. Видим что резонансная частота антенны положение не изменила, как и остальные вершины резонансов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38_46_158.gif 
Просмотров:	459 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	22461  
    Донецк Александр

  9. #39

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Если есть возможность подключить AA-200 напрямую ( ну или через 10 см кабеля), то это идеальный вариант.
    Такая возможность есть, нижний край квадрата на высоте от крыши около трех-четырех метров, так что достану.

    Сделал измерения десятки с кабелем снижения 40м и 48метров, нижний график с более узкой разверткой панорамы. Заметил разницу в измерениях недельной давности http://forum.cqham.ru/download.php?id=27178 впадины «побочных» резонансов изменили свое КСВ, а их частоты остались прежние. По-этому, по-моему теперь появилась более наглядно реальная резонансная частота антенны - 28,875кГц. Разница в измерениях была только в погоде. График сделанный ранее – была солнечная жаркая погода, а вчера через час после сильного ливня, естественно антенна была сырой.
    Да еще забыл, данный квадрат запитан в крайний левый нижний угол, а не в середину нижней части полотна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28_770.gif 
Просмотров:	377 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	22465  
    Донецк Александр


  10. #40

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Поехал к моему товарищу настраивать аналогичную антенну на десятку, но выполненную в виде треугольника. Из графика после настройки все видно и понятно, также обратил внимание что практически нет этих побочный резонансов в отличии от моей антенна.
    Тонкий график мой квадрат, тостый - треугольник товарища.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue_115.gif 
Просмотров:	450 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	22466   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_28_136.gif 
Просмотров:	588 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	22467  
    Донецк Александр

Страница 4 из 32 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 10:41
  2. анализатор спектра с4-27
    от UA0LMW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 01:02
  3. Анализатор антенн
    от Valery_R в разделе Антенные приборы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 19:00
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Анализатор Ni-Cd АКБ
    от Александр-2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 13:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •